Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 2)

Каларупа → Путь Силы → Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

Страницы Назад 1 2

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 39 из 39

21

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

olo пишет:

а чем не цель?))

опять ОС ради ОСа? ну...

адепт пишет:

занимающими внимание и что важно время

Это у Вас время убегает и Вы боитесь его растратить на мелочевку, а для Вселенной нет времени. Применительно к практикам нет понятия "опоздал" smile
А мелочевку так презирать нельзя. Это становится твоим слабым местом и тональ норовит подсунуть бяку...

адепт пишет:

управление своим вниманием и осознонастью.

Хорошо, предположим, это цель...

адепт пишет:

для проверки собственной трезвости, реальности возможностей

а это задачи...
Какова тогда практическая значимость? Ну, будете Вы внимательным, ну удостоверитесь в реальности возможностей (не до конца поняла как это, ну да ладно). А дальше-то что?

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

22

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

раз Лёма заняла роль обвинителя, буду адвокатом!)) что-то новенькое, ура

Лём, а может цель в том, чтобы не плыть как какашка по течению? может не важно куда, но главное двигаться, а не быть движимым?) может внимание и осознанность, это уже само по себе хорошо, это уже большая цель и смысл жизни. абстрактная цель. ведь целостное внимание и тотальная осознанность- это и есть свобода!) не обязательно ради чего-то -ухода в другие миры и т.п. а просто чтобы не быть какашкой в течении))

адепта я так понимаю не столько магия привлекает, сколько самопознание, развитие. ради познания и развития. вот и не имеет он утилитарных целей)

23

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

olo пишет:

раз Лёма заняла роль обвинителя, буду адвокатом!)) что-то новенькое, ура

протестую! smile я не обвинитель. Наоборот, симпатизирую Адепту и потому неравнодушна.

olo пишет:

не обязательно ради чего-то

отсутствие цели часто приводит к потере интереса.

olo пишет:

адепта я так понимаю не столько магия привлекает, сколько самопознание, развитие. ради познания и развития.

olo, Вы не выяснили интересы подсудимого,  а уже предполагаете. С Ваших слов получается, что адепта просто интересует самопознание и развитие. Но они  необязательно связаны с магией... а подсудимый прочитал КК (прошу защиту об этом помнить!)  smile
Сомневаюсь, что интерес адепта настолько широк, как Вы предполагаете. Ну да здесь надо предоставить слово ему самому...

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

24 (изменено: olo, 25.8.2012 2:58)

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

Лёма пишет:

протестую!  я не обвинитель. Наоборот, симпатизирую Адепту и потому неравнодушна.

без эмоций, ладно? работа- есть работа!

Лёма пишет:

olo, Вы не выяснили интересы подсудимого,  а уже предполагаете.

ёпт! обвинитель разбушевался! адвокату нужен адвокат!

Судья пишет:

тишина в зале! суд идёт

25

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

Cтороны
Если так и дальше пойдет, приговор написать будет невозможно и дело придётся возвращать на новое рассмотрение. Пожалейте суд! )))

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

26

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

Лёма пишет:

Какова тогда практическая значимость

Лема не знаю как сказать - какова практическая значимость владеть собой. Магия как я понимаю  часть нас, каждого. Т.е. не очевидная  часть нас . Познавать свои возможности  это магия ИМХО.Какая практическая ценность меня -для меня ???  Не знаю что сказать.

27 (изменено: Лёма, 25.8.2012 22:50)

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

адепт, для того, чтобы познавать свои возможности и владеть собой необязательно  использовать собственно магические методы и читать КК.

Добавлено спустя   7 минут:
щас точнее выражусь

Добавлено спустя   30 минут:
КК -- это существенная часть магии, но это не вся магия как общая дисциплина.
Стремление познать себя и свои возможности -- это антропоцентризм, это только один вектор - "вглубь себя".
Смысл ведь не в презрении тоналя, а в понятии, что он тоже взамосвязан и взимозависим с магией. В том что грубый торговец продает некачественный продукт, обирает покупателей,  набивает свой карман столько же правды, сколько в таинственных пассах руками черного мага, пытающегося навести порчу. Ну, познал этот маг свои способности, ну работает он в других мирах. а не на физике... Только "запашок" всё тот же, что и от недбросовестного торговца.
Сила ведь состоит не в том, что человеку неинтересна мелочевка и он хочет заниматься собственным развитием... Не каждый ушедший в монастырь становится монахом... 
В Вашей практической значимости есть подводный камень, опасность сделать крен в  изучении себя-любимого, забыв о том, что ты часть мира и твои способости и их раскрытие определяются и нуждами мира...  Другими словами, сначала "магия всюду и во всех", а потом в практической значимости резко смещается до "магия во мне".

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

28 (изменено: адепт, 25.8.2012 22:50)

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

Лёма
что советуешь? Какая практическая ценность важна тебе? Зачем тебе магия? Зачем вообще магия?

olo пишет:

адепта я так понимаю не столько магия привлекает, сколько самопознание, развитие. ради познания и развития

Совершенно верно. Привороты, заговоры мне не интересны, разобраться бы с собой.

29

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

Выше ответила.

адепт пишет:

что советуешь? Какая практическая ценность важна тебе? Зачем тебе магия? Зачем вообще магия?

Советую делать так делать. И не торопиться с выводами о том, что ОВД не дает результата, и ОС уже не того, и вообще, мне нужен такой же халатик только с перламутровыми пуговицами smile . Невозможно победить страх, избегая его. Невозможно заниматься только нагвалем, игнорируя тональ.
Хоть человек из кожи вон вылезет, сверхнамерение создаст, кучу энергии накопит, но пока человек в теле гомосапиенс -- он обязан считаться с неудобствами и удовольствиями физического мира. Вы уж меня извините, но если у человека понос, то он будет искать унитаз или кусты, а не гремуары с заклинаниями...

А мне магия вообще не нужна. Я где-то писала на форуме о моем интересе выпрыгнуть из колеса Сансары.
А зачем вообще нужна магия -- это вопрос к тому, кто ее создал. smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

30 (изменено: адепт, 26.8.2012 8:20)

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

Лёма
я готов подписаться под вашим постом #27. Ваша цель абстрактней моей, я замахнулся до человека знания. wink

Не получится -уйду из сансары. wink

31

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

адепт
А мне сдаётся, что конкретней некуда. Вопрос только в силе и чистоте намерения.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

32 (изменено: Лёма, 26.8.2012 14:32)

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

адепт, что-то не поняла... что плохого в замахе до человека знания? про амбиции никто ничего не говорил. А цели, задачи и практическая значимость всегда важны, потому что большинство делает неверные выводы спустя время именно из-за неправильного вектора. Получается и книги виноваты, и учитель,и сам слабаком себя считаешь, и косяки на физике фиг теперь разргребешь... Я  Вам не предлагаю готовый способ, не утверждаю, что я истина в последней инстанции, просто распрашиваю о целях и проч. и выражаю своё мнение. "7 раз измерь, 1 раз отрежь!" smileОпять же не могу быть равнодушной к человеку, прочитавшему КК, скромному и стремящемуся быть безупречным. А может просто у Вас склоннность к направлению Хаоса? smile

Вы считаете, что выпрыгнуть из колеса легче, чем стать человеком знания? smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

33 (изменено: адепт, 26.8.2012 14:52)

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

Лёма пишет:

Вы считаете, что выпрыгнуть из колеса легче, чем стать человеком знания?

Я считаю это две стороны одной медали. Сдается мне, человек знания не вернется в сансару имхо. Поживем увидим.

34

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

в том-то и дело, что хочется выяснить наверняка...

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

35

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

Лёма пишет:

выпрыгнуть из колеса Сансары

Не надо гадать как это сделать: тысячи последователей Будды Шакьямуни за последние 2500 лет ушли из сансары. Буддой называется только полностью просветлённое и обладающее всеведением существо, а значит такое существо знает все пути ко всем целям (если не знает, это не Будда). Кроме того, полное просветление означает прекращение всех страданий (если страдания есть, это не просветление), поэтому единственной мотивацией деятельности Будды является сострадание к существам плутающим в сансаре, подобное состраданию зрячего к слепым; а значит Будда учит существ только правильным путям. Поэтому словам Будды можно доверять cool . Но кроме того, найдя выход из сансары тысячи людей на собственном опыте убедились, что нет других путей кроме указанных Буддой. Будда, проанализировав механизм вращения колеса сансары и описав его как 12-звенную формулу бытия, обнаружил что причина вращения в сансаре это неведение (заблуждение что мир реален), себялюбие и карма — питает кармические отпечатки и ввергает в рождение именно жажда чувственных наслаждений порождённая себялюбием цепляющимся за реальность эго — таким образом, всё сводится к неведению. Устранив неведение освобождаются из сансары! Не надо гадать, пути выхода из сансары хорошо известны и дорожка протоптана. Всего из сансары существует условно 3 выхода (и все связаны со смертью wink ):

1. Сознание каждого живого существа сразу после смерти проходит через Пустоту, надо её узнать и остаться там. Образно говоря, вращаясь в сансаре все мы бессчётное количество раз после смерти «шли по коридору мимо одной неприметной двери, за которой и было спасение, но мы не знали», достаточно было сделать лишь «шаг» и мы на свободе, но мы «проходили мимо» и снова обрекали себя на мучительное рождение. Однако, после смерти человек находится в состоянии глубокого обморока и на сознательные действия способны лишь настоящие йогины, те йогины, которые живут на снежных вершинах гор в пустых пещерах, сидят почти голые на снегу, но способны так выполнять йогу внутреннего жара, что снег в метре вокруг них тает, способны так растворять своё сознание в Пустоте, что их сердце и дыхание останавливаются на месяцы; вот у них есть реальный шанс распознать Пустоту после смерти, и то не наверняка. Для нас с вами, думаю, это невозможно. Ну давайте смотреть правде в глаза! wink

2. В момент за 10-20 мин до смерти выполнить практику переноса сознания в Чистую Землю. Эта практика очень популярна в Тибете и люди её освоению посвящают десятилетия, упражняясь ежедневно так, что у них даже отверстие в макушке образуется, а также являются видения Чистой Земли; и то считается, что в итоге удаётся перенести своё сознание в Чистую Землю далеко не всем. Но чтобы выполнить эту практику нужно в момент смерти находиться в ясном сознании, а редко кто умирает находясь в здравом уме: если это насильственная смерть то человек находится в состоянии шока, если умирает в больнице от болезни то под воздействием обезболивающих и снотворных препаратов, если от глубокой старости то в состоянии старческого слабоумия и потери памяти. И эта практика нам не под силу.

3. Накопить специальную карму для рождения в Чистой Земле и установить кармическую связь с её обитателями. Для этого существуют специальные садханы: комплекс медитаций и визуализаций оформленный, как правило, в стихотворной форме в виде молитвы. Одна очень хорошая описана в теме «100 богов Тушиты», искренне могу её порекомендовать: она очень короткая, а короткие садханы можно выполнять чисто (чистота мотивации, концентрации и визуализации важнее продолжительности практики), и связана с Ламой Цонкапой; я перепробовал десяток практик, и именно гуру-йога Ламы Цонкапы на меня оказала сильное воздействие. Хотя, строго говоря, Чистые Земли это ещё не нирвана, но уже и не сансара; в нестрогом смысле говорят «они находятся на границе между сансарой и нирваной». — Там рай, там Будда Майтрейя, там Цонкапа cool , там нет страданий, а продолжительность жизни там 576 млн земных лет *. Все родившиеся там гарантированно обретут просветление за одну жизнь и никогда не вернутся в сансару. Это как раз то, что мы реально можем сделать!

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

36

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

amarakaruna, спасибо, что расколдовал эту тему  -- теперь все сообщения одни шрифтом:)

amarakaruna пишет:

комплекс медитаций и визуализаций оформленный, как правило, в стихотворной форме в виде молитвы.

А потом вдруг -- раз и окажется, что недотянула, недомедитировала... и фиг тебе, реинкарнируйся снова... sad
Про отверстие в макушке в способе №2 интересно. Я порою инфу... Интересно такое отражение-подтверждени связи в физическом мире.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

37

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

amarakaruna
Присоединяюсь. Порадовал пост. Про Чистые Земли особенно.
Насчёт Пустоты - насколько мне известно, это возможно если достаточно развито "тело света"... Чтоб напрямую, в момент смерти...
Насчёт мотивации - а если вспомнить Хинайяну - архаты, они ведь не состраданием и помощью мотивируются... Значит - не единственная мотивация.

Лёма пишет:

Про отверстие в макушке в способе №2 интересно. Я порою инфу... Интересно

Родничок у них открывается.

Лёма пишет:

окажется, что недотянула, недомедитировала... и фиг тебе, реинкарнируйся

Ну да, ну да, вот енто-та и самое неприятное )))

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

38

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

amarakaruna пишет:

за 10-20 мин до смерти выполнить практику переноса сознания

речь идет о Пхове? уместно обсуждать ее здесь?

39

Re: Как равномерно и продолжительно удерживать внимание

адепт пишет:

речь идет о Пхове? уместно обсуждать ее здесь?

Да, о пхове wink . Вообще, пхова не относится непосредственно к тантре (по Правилам форума п. 7 разглашать тантру здесь запрещено). Но тибетцы её всё равно скрывают, и описания пховы в книгах на самом деле это обрывочные сведения, дающие лишь общее представление. Но на загородных буддийских семинарах гуру дают пхову практически открыто: считается, что на семинаре присутствуют люди имеющие опыт в практике и махаянскую мотивацию (сострадание), но объявления о большинстве семинаров публикуются в интернете открыто и приехать фактически может любой, никто их не сортирует, разумеется wink , и случайные люди не редкость. Поэтому пхову уже нельзя назвать секретной, за исключением тантрической пховы, конечно. Но мало кто из получавших такие наставления станет их открыто передавать в интернете, т.к. считается что чем в большей тайне практикуется тантра, тем она эффективнее (а те, кто предают, обычно сами её не практикуют и понахватались из книг обрывочных сведений). Я бы отнёс пхову к околотантрическим практикам; поэтому обсуждать здесь можно, всё таки, это не тантра.

Mistrado пишет:

вспомнить Хинайяну - архаты, они ведь не состраданием и помощью мотивируются

Да, освободиться из сансары можно и не развивая бодхичитту (намерение освободиться из сансары чтобы потом освобождать других из сострадания, сверхнамерение: всех спасу лично я) — я дважды вкратце описывал этапы Пути к просветлению и каждый раз писал (1, 2), что Путь не из сострадания тоже возможен и ведёт к истинному освобождению из сансары и прекращению всех страданий. Мало того, скажу что хинаянские архаты для буддистов махаяны являются объектами буддийского Прибежища, причём архат является даже более ценным объектом чем махаянский бодхисаттва с 1 по 7 бхуми или 3 махаянских монаха (хотя мне, как последователю махаяны, немного не по себе, что не имеющий бодхичитты архат поставлен выше бодхисаттвы 7-го бхуми); но менее ценным чем бодхисаттва 8-го бхуми и выше или будда, разумеется. Т.е. в махаянской системе ценностей Прибежища хинаянские святые занимают очень высокое место. Я очень уважаю последователей хинаяны! Но нельзя отрицать преимуществ махаянской мотивации (многократное увеличение позитивной кармы и т.д., или упомянутая выше пхова — в хинаяне пховы нет). wink

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 46,510

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Силы → Как равномерно и продолжительно удерживать внимание