Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 4 из 5)

Каларупа → Путь Знания → Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 61 по 80 из 90

61

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido пишет:

если предположить что хирология это точная наука и рисунок линий отражает судьбу, следовательно если линии меняются, а это факт /проверенно/ значит и сценарий претерпевает изменения. ???

В каждый момент времени человека делает выбор, большой, или маленький,но выбор. То есть в каждое мгновение его судьба разветвляется вариантно, и меняется. Соответственно, меняются и линии. Это вполне естественно. А при гаданиях гадатель рассматривает наиболее вероятные линии развития событий судьбы. Просто видны именно наиболее вероятные. То есть рассказывается самый вероятный вариант. И его можно изменить.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

62

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Летчик пишет:

Позвольте с Вами не согласиться.

Это сколько угодно.

Летчик пишет:

Человек-существо развивающееся и обучаемое,соответственно

Так да не совсем. Вы упускаете из вида, что индивидум способен развиваться/меняться только в пределах своей индивидуальности. Образно выражаясь вода может стать паром, а может льдом, но она ни когда не станет овечкой. Что вновь возвращает нас к предопределенности.

raido
Леди позволю потешить вас некоей аналогией. Вот представьте длинную-длинную гирлянду лампочек, по которой бежит огонек. Те лампочки, что прогорели - наше прошлое, что еще не зажигались - будущее, ну а огонек соответственно настоящее. Отгоревший кусок достаточно плотно закреплен и будоражить его без предельной нужды я б не рекомендовал ни кому. Часть будущего напротив абсолютно свободна и вольно болтается туда сюда подчиняясь как нашим капризам, так и сторонним влияниям. Хочу - вот эдакую шаловливую петельку заложу, хочу - игриво помахаю хвостиком. Но не смотря на кажущуюся свободу, попрошу не забывать, что гирлянда уже существует и потому свобода огонька лишь в смещениях влево-вправо-вверх-вниз, но не в возможности покинуть гирлянду. (amarakaruna явно усмотрит аналогии промежду гирляндой и сансарой и будет абсолютно прав  tongue )
Ну и соответственно все возможные гадания идут по-вдоль гирлянды, время от времени учитывая ее пространственные флуктуации.

А теперь хотите я усложню задачку? Представьте, что на нашей гирлянде расположены лампочки ну, положим, трех цветов. Красные, синие и желтые. Причем вспыхивают они попеременно. Как вы думаете к каким выводам нас это может привести?

Старый дед лучше новых двух

63

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Iwoll

Iwoll пишет:

Красные, синие и желтые.

Это уже проблесковый маяк напоминает ))

Iwoll
да хоть десять цветов! Вся штука в том, чтобы огонёк выскочил за пределы гирлянды.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

64

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Mistrado пишет:

штука в том, чтобы огонёк выскочил за пределы гирлянды

Не-не-не... я про другое... Вот представь - ты огонек брутально-красного оттенка. Что происходит с тобой и твоим миром, когда горят синий и желтый? Что происходит с ними, когда горишь ты?
Енто я позволил чуть-чуть увести разговор в сторону и заговорил о возможной дискретности нашего, как нам представляется, непрерывного существования...

Старый дед лучше новых двух

65

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

amarakaruna пишет:

совместить карьеру и духовный Путь, не получится, придётся выбирать

А вот это абсолютно точно. Проверено многолетним опытом. Начинаешь слишком много тратить души на карьеру, не важно, кто ты по профессии - начинает все идти не так.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

66

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Iwoll пишет:

ты огонек брутально-красного оттенка. Что происходит с тобой и твоим миром, когда горят синий и желтый? Что происходит с ними, когда горишь ты?

Ну если аристотелевой логикой руководствоваться, то красный огонёк может и не знать о существовании огоньков другого цвета. И когда загораются они, просто "выключаться" из процесса, что, собственно говоря, и происходит в буквальном смысле, потому как в гирлянде здесь проводники соединены последовательно big_smile
Но красный огонёк в один прекрасный момент может заподозрить, что серия красных вспышек - это не одна непрерывная прямая линия жизни. Когда происходит сбой в цепи и одна красная лампочка мигает, скажем, два, а то и три раза подряд (дежавю big_smile). Или одновременно с ней вспыхивает, например, синяя. А с кем-то такого не происходит, кто-то заподозрит наличие других огоньков умозрительно. Философски, так сказать smile Вот она и дискретность. А может ещё больше усложним? smile Скажем, красный огонёк ПРЕВРАЩАЕТСЯ в синий, жёлтый, или, вообще, зелёный? ) А если сеть замыкает, и весь "порядок" летит к собачьим чертям? smile Лампочка взрывается, несколько микрон вольфрамовой нити, светя своим естественным цветом, не изменённого стеклянным или пластиковым светофильтром, вылетает из гирлянды.

А впрочем, зачем усложнять? Не пора ли открыть редуктор? Прав был старик Оккам. Не стоит множить сущности. Без крайней на то необходимости, коей нет big_smile А то придём к рассуждениям о монизме-дуализме, корпускулам-волнам, и линейности-дискретности, коих не существует, кои есть игра разума.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

67

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido пишет:

создастся иллюзия что это разные гирлянды).... Вы клоните к тому, что свобода это иллюзия

Не-не-не... Гирлянда то одна, только огоньки на ней разныя... А шо до свобода=иллюзия, дык я об этом спервоначалу толкую.

raido пишет:

не поняла(( в смысле на разных отрезках мы разные или вообще не мы

А вот подумайте. Чем не повод. Вы-красная не подозреваете о вы-синей, а вместе вы и понятия не имеете о вы-желтой...

Mistrado
Фу таким быть! Тока-тока я раздухарился да рассупонился, забавляясь интеллектуальной игрой на тему дискретности, так вы тут же бритву к горлу приставили. Не стыдно, а? А ить славно могло бы получиться. Особенно если учесть, что мы не постулируем истину а перебираем возможные варианты.

Старый дед лучше новых двух

68

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Iwoll пишет:

так вы тут же бритву к горлу приставили. Не стыдно, а?

Iwoll
Батенька, мне погода с утрецца такие чудеса дискретности вытворяет, что я уж не знаю, какое щас время года. Косяк ф гирлянде! big_smile
Ну да ладно, прощения просим, не смею на ступать на горло свободной песне! Прикроем редуктор и откроем шкатулку с вариантами! ))

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

69

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido
А просто так... Интеллектуальная разминка на вольныя темы. Причем кол-во тупиц троицей не ограничивается, енто я так наглядности ради приводил.
Впрочем, бог с ним, считайте что я загнался, и по своей любимой привычке залез в непроходимыя дебри...

Старый дед лучше новых двух

70

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

меган пишет:

бомжом вы не станете (по своей воле) и вены себе не перережите

Не перережу, ибо есть у меня еще дела в этом мире. Но ведь мог бы. И это зависит лишь от моего выбора.

меган пишет:
Robotex пишет:

есть два вида будущего. Одно мы можем узнать, но как только мы узнаем его, оно сразу же изменится

Интересно, откуда это?

Не помню, то ли Брюс, то ли Ледбидтер.

71

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Robotex пишет:

Не перережу, ибо есть у меня еще дела в этом мире. Но ведь мог бы.

Вот то то и оно. Либо "есть дела", либо "мог бы". Одно отрицает другое.

Старый дед лучше новых двух

72

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

А вот моя теория Сотворения.

1 Этап.

Сначала была пустота. Внутри нее в особом спящем состоянии находился Абсолют. Когда Он пробудился, то его Тело, сотканное из Чистого Изначального Света и Тьмы - взаимодействовав с пустотой - породило Форму Единой Вселенной, которая, благодаря расширяющейся Ауре Абсолюта - стала расти.

2 Этап.

Внутри Единой Вселенной, по Воле Абсолюта в определенных пространственно-временных точках стали происходить Большие Взрывы, вызванные соединением частицы с античастицей. Так появились меньшие Вселенные. То есть В одном Мега-пузыре возникли другие пузыри, но по меньше.

3 Этап.

Каждая такая отдельная Вселенная представляла собой нечто инкубатора, в котором созревали сверх тонкие энергетические коконы, сферы. Внутри них зарождались Настоящие Боги. - Перворожденные. Первые дети Абсолюта.

4 Этап.

Родившись и осознав себя частью Верховной Силы, такой Бог становился Творцом. Используя свои силы и разум, свое божественное сознание, - Творец манипулировал микро космосом, превращая его в макро-уровни, добавляя соответствующие компоненты таким образом, чтобы в один прекрасный день появились пригодные для жизни планеты, на которых со временем, естественным путем возникла жизнь. Разные расы, включая нас.

Вот моя иерархия сил:

1. Абсолют.
2. Перворожденные.
3. Меж-Силы: Ангелы и Демоны. ( Настоящие, не те, к каким привыкли люди, полагая, что это обычные в своем роде силы.).
4. Боги.
5. Другие нижестоящие силы, духи, прочие энергии.
6 Люди, другие расы.

Все это не означает, что это правда. Это просто моя теория, и ничего больше. Я тоже не знаю, как оно на самом деле было. Просто мне кажется именно так. Это моя точка зрения, основанная на моих экспериментах.

73

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Павел пишет:

Взрывы, вызванные соединением частицы с античастицей

А каким образом из взаимодействия «Изначального Света и Тьмы» с пустотой возникли эти частицы? Видимый свет это электромагнитные колебания с длиной волны от 380 до 760 нанометров. Пустота это отсутствие чего либо. Как из этих двух могли возникнуть какие-то материальные частицы?? Или ты утверждаешь, что эти частицы уже имелись в «Изначальном Свете и Тьме»? В чём тогда заключалось «творение», если они имелись и до акта творения?

Таким образом, вопреки распространённому заблуждению, что существование или не существование Бога-Творца недоказуемо, логически доказано, что Бога-Творца нет. smile

raido пишет:

Что вы понимаете под "другие расы"? Почему в вашем понимании духи например не подпадает под категорию "другие расы"?

Очевидно, имеются ввиду 400 тысяч рас гуманоидов, живущих на других планетах и мирах, упоминаемых в «Бхагавата Пуране», «Махабхарате» и «Рамаяне». А духи к ним не относятся, потому что не имеют белковой оболочки.

Добавлено спустя   45 минут:

Павел пишет:

его Тело, сотканное из Чистого Изначального Света и Тьмы - взаимодействовав с пустотой - породило Форму Единой Вселенной

Как можно взаимодействовать с пустотой (тем, чего нет), да ещё и получить на выходе какой-то продукт, непонятно... Но если предположить, что Тело Творца трансформировалось в Форму Вселенной, то Творца больше нет. Как кусок глины, из которого гончар слепил чашку, прекращает своё существование с появлением чашки. Если же исходить из того, что глиняная чашка = кусок глины, то акта творения нет, т.к. ничего не появилось.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

74

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Ангелы и Демоны были сотворены Перворожденными, то есть нашим Творцом в самом начале. Они относятся к фундаментальным сверх силам. Боги же сотворены позже. У них меньше потенциала. Демоны же пошли против законов Творца и Абсолюта. У них произошла смена ориентации в силе.

Добавлено спустя   28 минут:
Мне не ведома истинная природа Абсолюта. Возможно Он создал некие загадочные первочастицы, при слиянии которых образуются неведомые никому силы. А тьма и свет всего лишь производная множеств таких явлений. Я не знаю. Это всего лишь теория. Она не стабильна и может быть неправильна.

75

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Да. Все верно. С пустотой ничего не может взаимодействовать. Простите меня за ошибку. Я тут немного подправил свою теорию, учитывая ваши замечания. Правда это в принципе повторение одного и того же, только с разными названиями. И все же. Дело было так:

В пустоте по неизвестным причинам рождаются две противоположные друг другу сверх малые частицы. Их можно условно обозначить как Альфа и Омега. Можно так же назвать их изначальными Светом и Тьмой. Природа их все равно не известна. Над этим можно только гадать.
Между ними впервые возникает притяжение и они сталкиваются, в результате чего появляются другие не менее загадочные частицы, но уже значительно потяжелее двух предыдущих.
Я назвал их "атма" и "мета".
Они в свою очередь соединившись вместе, - образуют уникальную гипер тонкую энергетическую оболочку, в нутри которой, спустя определенное время зарождается первое в своем роде Сверх Сознание. Оно начинает развиваться и рости, в результате чего это Сверх Сознание, или Единый Дух, - осознает себя как Абсолют, являющийся Верховнй Силой, способной своей Волей изменять энергию и материю по своему усмотрению...

По поводу вопроса о Библии и остальных общепринятых концепций:

Это теория основана сугубо на восприятии моей сущности тонких колебаний космоса, а так же на путешествиях в состоянии Духа. Признаю, что эта теория может противоречить любым догматам. Но никак не влиять на них самих. Каждый сам познает через пробы и ошибки как себя самого, так и этот противоречивый мир, делая те или иные выводы. Скажу лишь, что сама Библия является приземленным естествознанием, созданным исключительно для человека. И служащая только для его спасения и праведной жизни. Она мало окцентирует внимание на самом Творце. Ну да, создал Он землю за шесть дней, на седьмой отдыхал. Ну да, был у него истинный сын, Иисус, чье настоящее имя неизвестно. Так как воплощаясь в материальный мир, его сущность осталась непознаваема. Это не столь важно. Единственное, что важно, это понять так же то, что Творец по своей природе может отнестись к человеку по разному.
Если например, Он возмет и пожелает оторвать вам руку, - будете ли вы его любить после этого? Ну, кто осмелиться? Правильно. Такой Бог нам не нужен. Нам подавай другого, доброго и ласкового. Конечно есть еще и Люцифераэль. Падший Ангел, в коем видят все зло. Но опять же, кто нибудь вообще это проверял. Может он вообще не имеет никакого отношения к добру или злу... (Хотя гад все равно. Ишь, власти захотел. Вот и скинули в бездну...)
Таким образом, Библия мало что может пояснить. Хотелось конечно знать все. Но все знать не возможно. По крайней мере для человеческого существа. Для этого нужно пройти духовный путь эволюции своей сущности. А это очень тяжело, учитывая закон кармы и так далее.
Так же нельзя забывать и о инопланетных цивилизациях. Они уже посещали нашу Землю. Принесли кучу загадок, которых по сей день не разберешь. Взять те же пирамиды. Сколько споров. А толку. Ну да ладно. Прилетят, узнаем. Если конечно они захотят с нами поделиться какими-то знаниями. А ведь в большинстве своем мы для некоторых рас всего лишь "батарейки". Они жадно пьют наши эмоции, это для них как пища.. Ну это уже совсем другая тема.

76

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Павел
Теория должна обосновываться, доказываться, проверяться. Иначе это, пардон, не теория, а догма.

Павел пишет:

В пустоте по неизвестным причинам рождаются две противоположные друг другу сверх малые частицы. Их можно условно обозначить как Альфа и Омега. Можно так же назвать их изначальными Светом и Тьмой. Природа их все равно не известна. Над этим можно только гадать.

Прямо-таки Инь и Ян smile

Павел пишет:

Между ними впервые возникает притяжение и они сталкиваются, в результате чего появляются другие не менее загадочные частицы, но уже значительно потяжелее двух предыдущих. Я назвал их "атма" и "мета".

То есть, две частицы столкнулись, и в результате этого образовались... опять ДВЕ частицы? Не одна, ни четыре? Не произошла аннигиляция частиц?:)  Да ещё и вес увеличился? smile Хорошо хоть не плотность, а то на "электроатомы" Рыбникова из его "Православной периодической системы" смахивало бы big_smile

Павел пишет:

Они в свою очередь соединившись вместе, - образуют уникальную гипер тонкую энергетическую оболочку, в нутри которой, спустя определенное время зарождается первое в своем роде Сверх Сознание.

Ни дать ни взять - конъюгация хромосом. tongue


Павел пишет:

Оно начинает развиваться и рости

А как насчёт "воспроизводить себе подобных"? smile

Павел пишет:

в результате чего это Сверх Сознание, или Единый Дух, - осознает себя как Абсолют, являющийся Верховнй Силой, способной своей Волей изменять энергию и материю по своему усмотрению

А Вы точно уверены, что это происходит именно в результате "роста и развития"?


А теперь вопрос - а какой толк от этой Вашей теории?

Впрочем, я Вам подскажу:

Павел пишет:

Это теория основана сугубо на восприятии моей сущности тонких колебаний космоса, а так же на путешествиях в состоянии Духа.

Из Вас получится отличный Гуру. Создайте секту, напишите Библию, и получайте с этого профит big_smile:D:D

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

77

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido пишет:

Если предположить что, мы являемся часть той самой гипотетической Мамы, значит она трансформировалась

Нет, в эмбрионы трансформировалась не мама, а огурцы, помидоры и бутерброд с ветчиной, которые ела мама wink . И их таки не стало. tongue
Явления обычно имеют субстанциональную и обуславливающую причины. Например, водопад — субстанциональная причина это вода, обуславливающая это перепад высот. Или глиняная чашка — субстанциональная это кусок глины, обуславливающая это гончар. Гончар же не трансформируется в чашку! Но и гончар не единственная обуславливающая причина — ещё гончарный станок, вода, пища, которой питался гончар и в производстве которой участвовали тысячи людей, а ещё тепло Солнца... Гончар лишь наиболее заметная и специфическая обуславливающая причина. Также и мама с папой — не единственные обуславливающие причины эмбриона. Причин дюжина. Будь мама в стерильном вакууме — там не то что зачать, она бы там минуты не прожила.

Павел пишет:

В пустоте по неизвестным причинам рождаются две противоположные друг другу сверх малые частицы

Тогда это не пустота, раз там изначально были некие явления, ставшие причинами проточастиц. Причём, как показано выше, причин должно быть минимум две, а вероятно множество. Если бы одна причина могла породить результат и остаться, то, во-первых, результат появлялся бы снова и снова до бесконечности, во-вторых, это означало бы возможность результата без субстанциональной причины, что противоречит всему нашему опыту. Если бы для рождения ребёнка не нужно было семени отца, пищевых продуктов, которыми питалась мать, а достаточно только матери, то она рожала бы непрерывно, причём даже в стерильном вакууме lol . А упомянутый гончар непрерывно и бесконечно из ниоткуда создавал бы глиняные чашки, пока они не заполнили бы всё пространство lol . Но мы этого не наблюдаем.
Таким образом, до появления проточастиц мир существовал. А значит Бог не творец всего сущего и не начало мира. Значит и наши счастье и страдания зависят не от Бога.

А чем тебя не устраивает теория Большого взрыва? Она согласуется с логикой, мнением древних Видящих и современной наукой.

Логика. Подумай сам, что будет со всей материей в космосе через квинтиллионы лет?.. Она же под воздействием гравитационных сил соберётся в гигантский шар. Там под воздействием огромного давления и температуры начнётся термоядерная реакция, как это происходит обычно в звёздах. Термоядерная реакция и температура будут ускорять элементарные частицы, и когда энергия ускорения превысит силу тяготения, сжимающую шар, то произойдёт Большой взрыв. Он разбросает материю на расстояние во много световых лет, пока силы гравитации не погасят центробежные силы взрыва. Через квинтиллионы лет материя начнёт опять собираться. Потом опять будет Большой взрыв, и так по кругу.

Мнение древних Видящих. В трактате написанном в 5 веке Васубандху «Абхидхармакоша» подробно описывается цикл создания и разрушения мира, даже приводятся временные отрезки: «Мир созидается в течение двадцати промежуточных кальп, разрушается, или рассеивается, также в течение двадцати промежуточных кальп и столько же пребывает в разрушенном состоянии». Кальпа это квинтиллион лет.

Современная наука. «Большой взрыв (англ. Big Bang) — общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном состоянии.» ru.wikipedia.org/wiki/Большой_взрыв
Излучение, исходившее миллиарды лет назад от того шара, который взорвался, обнаруживается сегодня приборами, см. ru.wikipedia.org/wiki/Реликтовое_излучение

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

78

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

amarakaruna пишет:

А упомянутый гончар непрерывно и бесконечно из ниоткуда создавал бы глиняные чашки, пока они не заполнили бы всё пространство

Ну где то так оно и есть. Все пространство заполнено именно творениями Гончара. Только это не всегда чашки, но еще и тарелки, кувшины и прочая кухонная утварь. Полагаю не так уж и важно что было до Бога и что есть вне Бога, если де факто он является Творцом именно этого мироздания и именно в этом мироздании он и рулит (с некоторыми оговорками). И пока мы пребываем именно в сем мироздании нам приходится с Ним считаться.

amarakaruna пишет:

А чем тебя не устраивает теория Большого взрыва? Она согласуется с логикой, мнением древних Видящих и современной наукой.

Лично меня в ней устраивает все. Ну почти. Определенное недоумение вызывают вопросы: а что это вообще за штука "протояйцо"? Откуда оно такое красивое взялось? Эксклюзивно ли оно? Или их много? Где тогда другие "большие взрывы"? Да и вообще с какого перепугу оно вообще решило бабахнуть? Боюсь что внятных ответов на эти вопросы я так и не получу, а раз так то чем хуже теория "непознаваемой воли Господней"? И почему собственно "большой взрыв" не может быть "актом творения"? Одно другому отнюдь не мешает. Абсолютно не важно какой именно процесс подтолкнул "протояйцо" к "большому взрыву", но по факту последующего создания мироздания он и есть Бог.

amarakaruna пишет:

Таким образом... мир существовал. А значит Бог не творец всего сущего и не начало мира. Значит и наши счастье и страдания зависят не от Бога.

Логическая неувязка. "До" акта творения существовал какой то мир, но не наш. "После" акта творения стал существовать наш. Куда делся первый - видоизменился или продолжает существовать где то там за углом, для нас не имеет ни какого значения. Мы живем именно здесь и сейчас. Так что, повторюсь, даже если Бог и не творец ВСЕГО сущего, то он творец НАШЕГО сущего, следовательно НАШИ счастье и страдания от него зависят. Если я живу в этом доме, то изрядно завишу от мнения и самодурства начальника местного ДЕЗа и мне абсолютно индифферентно на мнения и самодурства иных начальников иных ДЕЗов. Ну а кто из них всемогущее и всевидящее - пусть разбираются промежду собой.

amarakaruna пишет:

Она же под воздействием гравитационных сил соберётся в гигантский шар.

Не факт. Есть и прямо противоположная теория. Т.н. теория "расширяющейся вселенной" И пока эффект Доплера играет в ее пользу.

amarakaruna пишет:

«Мир созидается в течение двадцати промежуточных кальп, разрушается, или рассеивается, также в течение двадцати промежуточных кальп и столько же пребывает в разрушенном состоянии»

Закон соблюден и польза несомненна. Но пахтать океан я больше не буду. Уж лучше воду в ступе. Опять же Брахма возражает, приелась ему эта рутина. "Только, только создашь что нибудь стоящее, - ворчит старик, - тут как тут Шива понабежит и ну махать трезубцем... Скукота!"

Старый дед лучше новых двух

79

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

А вы знаете, я - дурак. С большой буквы "Д". Конченый идиЁт!
Подумать только, кучу лет носился с некоей максимой, даже возвел ее в ранг жизненного принципа, но об неизбежных следствиях из нее додумался только сегодня.
Сама мысль звучит как: чем больше могущество - тем уже сфера его применения.
(Для понимания почему так, рекомендую ознакомится с теми же мифами о Святогоре)
Ну и неизбежное следствие: абсолютное могущество ограничено абсолютно.
Отсюда вывод: нет ни какой разницы есть ли Бог или же Его нет, если он себя ни как не проявляет. Ergo суть спора имеет не более чем академическое значение.

Старый дед лучше новых двух

80

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido пишет:

а как и куда, простите, тогда списывать эманации??

Дабы избежать ошибки, объясните, что именно вы вкладываете в термин "эманации", а то очень уж он допускает широкое толкование.
Но ели это то, о чем я думаю, то есть ли у вас гарантия, что оные эманации исходят от самого Бога а нет от дюжины метатронов?

Старый дед лучше новых двух

Просмотров: 87,057

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?