Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Полянка Дхармы → Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 11

1 (изменено: Mistrado, 7.10.2012 20:13)

Тема: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

Давайте попробуем соотнести 12 знаков Зодиака (классического, Нижнего) и 12 спиц Колеса Сансары. Многие считают такие соотношения бессмысленными. Могу поспорить, что информация по Джойтиш (индийская астрология) на эту тему крайне скудна.   Сегодня мне (благодаря одному человеку) попалась одна ссылка с размышлениями на тему Колеса, после просмотра которой пришла мысль, что пора-таки эту тему создавать.
Итак, попробуем просчитать параллели и ключи к выходу из Круга Воплощений.

САНСАРА                                                                  ЗОДИАК

Начинается все с неведения.

1. Неведение (Слепой).                                                ОВЕН (огонь, кардинальный, активность, "я есть")
Неведение относительно своей истинной природы
является причиной действий.

2. Действия (Гончар). Действия накапливают карму.      ТЕЛЕЦ (земля, фиксированный, стабильность, "я имею")

Карма приводит к рождению в новой жизни (в соответствующем мире) c появлением сознания.

3. Сознание (Обезъяна).
Сознание приводит к появлению имени и формы.          БЛИЗНЕЦЫ (воздух, мутабельный, разностороннее 
                                                                                                        развитие, "я  думаю")

4. Имя и формы (Человек в лодке).
Имя и форма — это психофизические
структуры человека. Они создают
основу для формирования восприятия.                          РАК (вода, кардинальный, верность, "я чувствую")

5. Восприяте (Дом).
Шесть способностей чувственного восприятия.
Восприятие создает возможность для
соприкосновения с объектами восприятия.
В результате соприкосновения возникает контакт.         ЛЕВ (огонь, фиксированный, магнетизм, "я велю")

6. Контакт (Супружеская чета).
Контакт является причиной
возникновения чувства или ощущения.                          ДЕВА (земля, мутабельный, практичность,
                                                                                                                            "я анализирую")

7. Ощущение (Стрела в глазу).
Результатом ощущения будет желание
повторить его — возникает влечение.                            ВЕСЫ (воздух, кардинальный, гармония/колебания,
                                                                                               "я в равновесии")

8. Влечение (Человек, утоляющий жажду).
Влечение неизбежно приведет к привязанности.            СКОРПИОН (вода, фиксированный, интенсивность,
                                                                                                      "я желаю")

9. Привязанность (Обезъяна срывающая плод).
Влечение и привязанность составляют сущность
сансарического бытия, они
формируют жизнь в сансаре.                                         СТРЕЛЕЦ (огонь, мутабельный, визуализация,
                                                                                                    "я понимаю")

10. Жизнь в сансаре (Несушка в корзине).
Жизнь побуждает войти в следующую
фазу существования — рождение.                                  КОЗЕРОГ (земля, кардинальный, амбиция,
                                                                                                    "я использую")

В результате происходит переход в следующую жизнь:

11. Рождение (Роженица).                                             
Рождение в следующей жизни                                                         
неизбежно приводит к старению и смерти.                    ВОДОЛЕЙ (воздух, фиксированный, мечта, "я знаю")

12. Старение и смерть (Старик).                                    РЫБЫ (вода, мутабельный, понимание, "я верю")


Что же получается? Овен - самый молодой знак тропической астрологии, характеризующийся неуёмной энергией  и активностью, не обладает ВЕДЕНИЕМ. Телец - стабильный, практичный - обладает ДЕЙСТВИЕМ, за счёт которого строит жизнь (читай, накапливает карму). Разнонаправленные Близнецы - в своем движении обретают имя и форму, появляется Рак. Лев - это восприятие, 6 чувств. И так дальше. У Скорпиона - "простое" восприятие, "продвинувшееся" до желания и влечения, формирует привязанность - четкое оформленное желание. И т.п. То есть, корелляции по любому есть. Дальше расписывать связи, вытягивать из пальца смысла нет. Схема понятна. Важно другое - ИСПОЛЬЗУЯ СВОЙСТВА КАЖДОГО ЗНАКА, МОЖНО ПОДОБРАТЬ КЛЮЧ, чтобы открыть Дверь и выскочить из Колеса. Не в мир Богов (что есть тоже Часть Круга Воплощения, не в посмертие, может быть даже не в Чистые Земли, а туда - в нечто между, наперекор Законам, чтобы уже никогда не воплощаться). А о ключах напишу позже. У каждого знака должен быть Ключ. Смысл в том, что не обязательно и не нужно проходить весь круг перерождений (каждое перерождение усиливается за счет предыдущего). И не факт, что Рыбы, прошедшие весь Круг, имеют больше преимуществ, чем, например, Львы. КАЖДЫЙ знак имеет свой Ключ. Так, например, воля-чувство Льва и желание Скорпиона, равно, могут стать Ключами Намерения и дать необходимый толчок, дав неописуемый шанс уйти к полной Свободе.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

2

Re: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

Mistrado, на мое скромное мнение, чтобы использовать астрологию для для выхода из "Колеса" космограммы недостаточно, желательно смотреть дома, конкретно 8й дом, показывающий степень духовного развития (как одно из значений дома), его знак, управители, сигнификаторы, аспекты. Да главное интерпретация значений очень деликатная вещь. Боюсь, это настолько обширная тема, что в ней можно крепко увязнуть. Вероятно, если в гороскопе нет зацепок, человек не станет на путь.
Вопрос: как определить мага по его гороскопу?
Р.S. Мне было бы интересно взглянуть на ваши ключи.

3 (изменено: Mistrado, 17.10.2012 12:27)

Re: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

адепт
Смысл в том, что астрология отображает универсальные законы Вселенной в человеке. Выше была попытка связать знаки Нижнего Зодиака и Спицы Колеса. Их двенадцать. Но Колесо Закона также называют "Колесом с тысячей спиц".  И знаков Зодиака больше. Есть ещё Верхний Зодиак. А кроме знаков есть планеты, дома, звезды, аспекты планет и звезд, сигнификаторы, градусы, транзиты и т.д. А здесь даже не о космограмме речь (которая предполагает сигнификацию и аспектирование). И тем более не о гороскопе. Только о наиболее общих закономерностях, возможно связывающих 12 знаков и 12 спиц. И это не для тех и не о тех, у кого в гороскопе "нет зацепок". Не об индивидуальностях речь, не о том, насколько сильны 8 и 12 дома. А о том, что:

"У каждого знака должен быть Ключ. Смысл в том, что не обязательно и не нужно проходить весь круг перерождений (каждое перерождение усиливается за счет предыдущего). И не факт, что Рыбы, прошедшие весь Круг, имеют больше преимуществ, чем, например, Львы. КАЖДЫЙ знак имеет свой Ключ. Так, например, воля-чувство Льва и желание Скорпиона, равно, могут стать Ключами Намерения и дать необходимый толчок, дав неописуемый шанс уйти к полной Свободе."

А о ключах двух выборочных знаков уже написано - последнее предложение поста. Словами трудно... Об остальном позже...

адепт пишет:

Вопрос: как определить мага по его гороскопу?

Да можно, анализ планет в знаках и домах, аспекты - этого достаточно, чтобы сделать вывод о потенциальных способностях.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

4

Re: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

Mistrado пишет:

корелляции по любому есть

Хм, никогда не задумывался над этим, хотя, параллели и впрямь просматриваются smile . Тут фишка ещё в том, что эти 12 звеньев (в махаяне обычно говорят о звеньях, мне так привычней wink ) не образуют хронологической последовательности, а представляют причинно-следственную последовательность. Они даже относятся к двум жизням, т.е. эти 12 звеньев описывают не одну, а 2 жизни. Звенья 1-3 и 8-10 относятся к одной жизни, а 3-7 и 11-12 к следующей (здесь 3 звено делится на 2 части: сознание периода причины и сознание периода плода). Причинно-следственная же последовательность представляет из себя 4 группы звеньев: ввергающие [в рождение] (1-3), ввергаемые (3-7), а также осуществляющие [ввержение] (8-10) и осуществляемые (11-12). Так это объясняется в Ламрим Ченмо (ч.2, Развитие нужной установки, 2. II. §3). Это и ответ на вопрос raido — что же, по мнению буддистов, перерождается, если души нет? — да, перерождение есть, а перерождающегося индивида нет big_smile , вот так-то! Одни звенья служат причиной других и эти 12 звеньев образуют круговорот бытия, но перерождающегося индивида — души, атмана, вечного эго — среди них нет. (И Бога в этой формуле бытия нет tongue ).

Эта 12-звенная формула сама и есть ключ к выходу из круговорота перерождений: на неё медитируют — созерцают отсутствие перерождающегося индивида, устраняя неведение цепляющееся за реальность эго, являющееся звеном №1. А в тхераваде это, вообще, главная тема медитации; они так и достигают нирваны: сначала развивают шаматху, потом при помощи неё медитируют на 12 звеньев. Т.е. возможно достичь нирваны медитируя только на одну эту формулу! (хотя без махаянских фишек, вроде тантры и т.п., на это уйдёт 3 кальпы wink ) Эта формула ключ cool . На форуме уже есть — ш. 88. 12-звенная формула бытия — но эта тема так важна и столь обширна (и очень сложна!), что не жалко и две темы посвятить. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

5

Re: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

На мой взгляд колесо сансары не имеет никакого отношения к знакам зодиака и к астрологии в целом, оно символизирует неумолимый ход времени и не более того, отсюда и цель учения "вырваться" из колеса и оказаться вне времени и вне пространства ( ограниченного). Если и проводить аналогию со звездной системой то не с точки зрения астрологии, а со стороны астрономии как вращение 12 основных звездных систем в определенном порядке вокруг единого центра и благодаря им сам центр остается стабильным.

«Воин действует так, словно знает в точности, что делает, тогда как в действительности не знает ничего.»

6 (изменено: Mistrado, 3.11.2012 1:20)

Re: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

amarakaruna пишет:

Тут фишка ещё в том, что эти 12 звеньев (в махаяне обычно говорят о звеньях, мне так привычней  ) не образуют хронологической последовательности, а представляют причинно-следственную последовательность. Они даже относятся к двум жизням, т.е. эти 12 звеньев описывают не одну, а 2 жизни. Звенья 1-3 и 8-10 относятся к одной жизни, а 3-7 и 11-12 к следующей

Согласен, что нет хронологической последовательности. Есть крест. Неравномерный крест, одна перекладина - первая жизнь, другая - жизнь вторая. В астрологии тоже есть свои кресты. Они образуются по другому - например, 1-7, 4-10 знаки составляют один крест - здесь все перекладины относятся к одному кресту.

amarakaruna пишет:

Причинно-следственная же последовательность представляет из себя 4 группы звеньев:
ввергающие [в рождение] (1-3), ввергаемые (3-7), а также осуществляющие [ввержение] (8-10) и осуществляемые (11-12).

То есть, причинно-следственная всё-таки идёт по кругу.

Заметил, что схемы колеса некоторым образом разняться в разных школах и течениях. Но основной принцип одинаков.
"Астрологическая" фишка, возможно, в том, что каждый знак обладает некоторыми свойствами-ключами, которые могут помочь стартануть из колеса при определённых обстоятельствах (тантрические практики в буддизие, медитирование отсутствия пререрождающегося и т.д., иные альтернативные, небуддийские, ведущие к тому же результату).

Saturn пишет:

На мой взгляд колесо сансары не имеет никакого отношения к знакам зодиака и к астрологии в целом, оно символизирует неумолимый ход времени и не более того

Тем не менее параллели есть, это не отрицает и индийская астрология. В любом мире остаются следы-отражения. "Что наверху, то и внизу". Колесо не символизирует "неумолимый ход времени", время в колесе - лишь неотъемлемая часть сансары, оно как кусок магнитной ленты, склеенной в кольцо. Конец даёт новое начало цикла.

Saturn пишет:

Если и проводить аналогию со звездной системой то не с точки зрения астрологии, а со стороны астрономии как вращение 12 основных звездных систем в определенном порядке вокруг единого центра и благодаря им сам центр остается стабильным.

Это уже философия. Интересно, а что же тогда символизирует центр? smile Кстати, в центре "Колеса Сансары" изображают курицу, свинью и змею. Курица символизирует страсть, змея - гнев, а свинья - неведение. Вокруг них всё и крутится. Даосы бы, к слову, разделили курицу на три части - "три трупа" - похоть, алчность и обжорство (поэтому не путайте страсть с желанием-намерением, а последние с "желанием" "мира желаний").
То есть, не благодаря "вращению 12 основных звездных систем в определенном порядке вокруг единого центра" "сам центр остается стабильным", а наоборот, из-за существования центра, идёт вся чехорда, запускающая колесо smile
Да, кстати, с точнки зрения сферической астрономии, знаки Зодиака не являются основными созвездиями, и уж точно не являются звездными сисетмами, поскольку это созвездия - условные фигуры в небе smile. Да, ещё Зодиак  вращается, как и вся небесная сфера, вокруг Полярной звезды. Нериглядная роль для Polaris выпала - быть центром по аналогии с колесом сансары big_smile Может поэтому она в сторону от полярной оси сбежала? smile Кому понравится роль "курицы-змеи-свиньи" как центра колеса перерождений? big_smile Слава прецессии! smilebig_smile

Re: как просто порой выносить суждения-рецензии, снисходительно излагая своё "ИМХО" "на пальцах" , когда скрытый смысл как песок неуловимо скользит между ними. Его проще не заметить.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

7

Re: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

Эхъ-хе-хех... а Козерогам как обычно лезть на крест... пичалька...

Старый дед лучше новых двух

8

Re: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

raido
Эка мне тему та зафлудили! Ну неужели никому не хочется выскочить-та из долбюаного Колеса? smile

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

9

Re: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

Mistrado
не знаю как за всех, мне лично кажется что это утопия(((, тк объегорить систему, о законах которой мы имеем весьма смутные представления....это напоминает игру в карты с маленьким ребенком... мило но не более, при это ребенок конечно развивается и это здорово!!)). ну а пофлудить на интересную тему это ж за радость), отчего ж не пофлудить

10 (изменено: Mistrado, 20.11.2012 14:16)

Re: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

raido пишет:

не знаю как за всех, мне лично кажется....

raido пишет:

мы имеем весьма смутные представления...

То "не знаю как за всех", то "мы" smile Кто это - "мы"? big_smile

raido пишет:

мне лично кажется что это утопия(((, тк объегорить систему, о законах которой мы имеем весьма смутные представления....это напоминает игру в карты с маленьким ребенком... мило но не более

amarakaruna
Слыхал? Джойтиш то ладно, но весь буддизм? ) Выход из колеса - "Мило, но не более...", "при это ребенок конечно развивается и это здорово!!))"
А ты тут старался, два раздела по буддизму создавал ;-) ...


raido пишет:

ну а пофлудить на интересную тему это ж за радость), отчего ж не пофлудить

Вот, оказывается, в чём радость пребывания на форуме - во флужении в чужих "интересных" темах smile
Чем "интереснее" тема, тем, видимо, приятней флудить! big_smile

Выдержка из правил форума: "Спамом считается: ... бессодержательные сообщения или не относящиеся к обсуждаемой теме. «Участники», у которых более половины спама, переводятся обратно в «Новенькие», пока не сделают содержательные сообщения."
выдержка из Энциклопедии компьютерных терминов "...Для людей, мало что понимающих в тонкостях протоколов, флуд — это тот же спам, но «прилюдный», в форумах, чатах и конференциях."

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

11 (изменено: Mistrado, 21.11.2012 15:55)

Re: Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.

Каждый знак обладает своей спосбоностью к творчеству. Неспособный творить питается чужими мыслями и идеями, или паразитирует на них. Такой, раз почуяв силу, не сможет сам найти к ней ключей, но будет обречён искать её. Для него она останется сказкой, недостижимой мечтой, а потом "милосердное" сознание разуверит его в том, что это вообще было и существует. И Колесо будет вращаться, потому что выскочить может только тот, кто способен подняться над собой. А это - чистое творчество. Ключ к выходу, как и ко всей магии, лежит именно в нём.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

Просмотров: 14,532

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Полянка Дхармы → Зодиак и Сансара. Ключи для выхода.