Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 4 из 5)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 61 по 80 из 92

61

Re: Онейролаб

Lethargy пишет:

Наличие хвостов у людей и летающих слонов воспринимаешь совершенно нормально, а вот встретив человека, который живёт в другом городе, сразу понимаешь что спишь.

У меня хоть слон летающий, хоть с другого города человек, хоть умерший родственник - всё во сне воспринимается как-будто так и должно быть.

Во сне мы игнорируем любые несоответствия, потому что не хватает осознанности - критические восприятие не работает. Заметить странность мы можем только, если уровень осознанности немножко повысится. И вот тогда любая странность может обратить на себя наше внимание и помочь нам понять, что мы спим.

1

62

Re: Онейролаб

Дрим, уровень осознанности играет решающую роль.
Но что лучше срабатывает как триггер к осознанию? Возможно это и вправду не играет роли, возможно это индивидуально. Потому, собственно, и возник интерес.
Ещё ведь можно заранее запрограммировать себя в бодрствовании на определённые тригеры. Что тоже приводит к неплохим результатам.

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

63

Re: Онейролаб

Lethargy пишет:

Но что лучше срабатывает как триггер к осознанию?

У меня всегда по-разному. Иногда я замечаю, что нахожусь в другой стране, в своём старом доме, и сразу понимаю, что это сон. Но очень часто это совершенно не оказывает на меня никакого влияния. Просто не задумываюсь где нахожусь.

Иногда осознаюсь сразу же после засыпания просто из-за того, что помню, что только что лежала в кровати в темноте с закрытыми глазами и вот я уже где-то стою и что-то вижу. Но такое бывает редко. Чаще это не работает.

Иногда могу увидеть своего умершего кота и понять, что это сон. А иногда вижу его, разговариваю и совсем не помню, что он уже умер.   

У нас во сне и с памятью проблемы и с критическим мышлением. Там сознание находится в каком-то затуманенном состоянии. Поэтому чаще всего мы и не замечаем никаких странностей вообще. Пока сознание хоть немного не прояснится. И тогда какая-то странность может обратить на себя внимание. Почему именно она, когда их там вокруг полно, если внимательней посмотреть? Вопрос, конечно, интересный. Но эта странность почему-то замечается только в этой определённой ситуации. В другой раз она не воспринимается как странность.

В последнем ОС, сразу же после засыпания оказалась в своём старом дом, в другой стране. Не понимаю, что уже уснула. Лежу и усиленно продолжаю пытаться заснуть. Не обращаю внимания, что дом уже другой. Не обращаю внимания, что рядом лежит сестра, с которой мы 25 лет не виделись. Но обратила внимание на то, что она лежит с одной стороны, а я её голос слышу с другой. Показалось странным, но не сработало. Продолжаю засыпать. Осозналась лишь после того, как встала и увидела стол, который у меня находился в плане для этого ОС (собиралась посмотреть что на нём и устранить бардак, если он там будет). Триггер сработал.

Но если осознанность хорошая, то триггеры не нужны. У меня был долгий период, что в первую же секунду после засыпания я уже знала, что нахожусь во сне. Даже без всяких странностей. И сразу шла выполнять план. Просто тогда я много медитировала днём, и вот такой эффект это оказывало на мою практику ОС.

Поэтому я делаю ставку на повышение осознанности, а не на триггеры.

2

64

Re: Онейролаб

Дрим,

Дрим пишет:

Поэтому я делаю ставку на повышение осознанности, а не на триггеры.

Звучит убедительно smile

Как давно практикуешь ОС, если это не секрет?
Для частоты ОСов пользуешься только медитацией?

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

65

Re: Онейролаб

Lethargy пишет:

Как давно практикуешь ОС, если это не секрет?
Для частоты ОСов пользуешься только медитацией?

Практикую почти 20 лет уже.
У меня ОСы в те ночи, в которые я практикую. Когда время и силы есть, практикую где-то 10 ночей в месяц и столько же ОС имею. Тяжело часто практиковать. После ОСа делаю несколько ночей отдыха, чтоб восстановиться, а потом опять ночь практики.

Пользуюсь методикой прерывания сна. Сплю несколько часов, встаю, взбадриваюсь, хорошо настраиваюсь, учу план и дальше иду спать. Обязательно нужно вызвать бессонницу и после неё заснуть, и тогда идёт ОС. А медитация просто помогает делать ОСы более осознанными.

2

66

Re: Онейролаб

Дрим, здорово, что на форуме появилась опытная сновидящая. Добро пожаловать) Надеюсь тебе здесь понравится smile

Астральные выходы не практикуешь? Только ОСы интересны?

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

67

Re: Онейролаб

Не знаю надолго ли я тут задержусь. )) Меня заинтересовало то, что хозяин форума буддист. Предположила, что он, наверное, и в ОС тоже духовной практикой занимается. Вот и захотелось это обсудить, сравнить опыт и результаты.

Я в ОС в последнее время усиленно духовной практикой занимаюсь: мантры, медитация, энергетические практики и прочее. Я сама к буддизму большого отношения не имею. Практикую йогу. Но не раз встречала утверждения буддистов, что даже короткая практика в ОС эквивалента нескольким дням практики в реале.

Давно уже начала подобным заниматься в ОС, но периодически. То одно попробую, то другое. А в этом году взялась по-серьёзному.

Однако смотрю, хозяин форума не каждый день на форум заходит. Да и захочет ли эту тему вообще обсуждать - неизвестно.

Астральные выходы это выходы из тела? Да, практикую порой. Но в последнее время реже, просто не знаю чем там интересным и полезным заняться.

68

Re: Онейролаб

Дрим,

Дрим пишет:

Но не раз встречала утверждения буддистов, что даже короткая практика в ОС эквивалента нескольким дням практики в реале.

Слышала подобное. Но вижу противоречие. Хотя возможно я просто не знаю тонкостей этого процесса.

Дрим пишет:

Астральные выходы это выходы из тела? Да, практикую порой. Но в последнее время реже, просто не знаю чем там интересным и полезным заняться.

Тогда вопрос такой - что для тебя ОС, а что выходы из тела или астрал? Как ты их различаешь? У меня просто закралось подозрение, что мы по разному их классифицируем и отсюда несостыковки)

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

69

Re: Онейролаб

Lethargy пишет:

что для тебя ОС, а что выходы из тела или астрал? Как ты их различаешь?

ОС это осознанные сновидения. Те же самые сновидения, которые мы видим каждую ночь, только с присутствием понимания, что это сон. А ВТО (внетелесный опыт) это когда моё физическое тело лежит скованное сонным параличом, и я отделяюсь от него энергетическим телом и оказываюсь в своей комнате. Это тело иначе ощущается, чем сновиденное тело, оно легче. Весь опыт ВТО вообще совсем иные ощущения даёт на всём протяжении.

Термина "астрал" я стараюсь избегать. Так как с ним много путаницы. Нет чёткого определения. Что такое "астрал" никто толком объяснить не в силах и туда вкладывают весьма разные объяснения. Некоторые считают, что вообще все сны происходят в астрале. Поэтому я пользуюсь только терминами ОС и ВТО. Они более определённые.

1

70

Re: Онейролаб

Дрим,

Дрим пишет:

Термина "астрал" я стараюсь избегать. Так как с ним много путаницы. Нет чёткого определения.

Для меня вот как раз термин ВТО какой-то более размытый, мне казалось что под ним и йогические, и трансовые шаманские состояния подразумевают. Поэтому я использую термин астрал, хотя теперь не знаю корректно ли это) Но под астралом подразумеваю опыт при котором был выход из тела и чёткое осознание что это не сон.

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

71

Re: Онейролаб

Зимняя сказка пишет:

Буквально два дня назад.
Я в ОС вышла из тела. Из сновиденного.

Зимняя сказка пишет:

Назвать это внетелесным опытом нельзя. Выходом в астрал тоже нельзя.

Вот уж не думала, что у меня будет похожий опыт когда-то.
Дня 2-3 назад был ОС, очень долгий и очень стабильный. Без проблем могла читать, картинка супер реалистичная, супер детальная, ничего не плыло, можно было каждую соринку и пылинку рассмотреть.
Спустя некоторое время ОСа даже задумалась впервые за всю практику "А точно ли я легко смогу вернуться?" Просто впервые, пожалуй, настолько высокая стабильность ОСа была.

Теперь о самом выходе из тела во время ОС. Опишу как это происходило у меня. Вроде так же, как у Зимней сказки, да не так. Не совсем так:

В моём случае это был обычный сон, в сюжете которого один из персонажей сна заявил, причём он обращался даже не ко мне, а на аудиторию (но услышали его не все), что он что-то сейчас сделает с пространством, что позволит желающим выйти из тела. На этих словах я осозналась, подумала "О! Это ж моя тема, это мне надо!" big_smile Что-то изменилось с атмосферой сна, или с восприятием, действительно появилось ощущение, что могу выйти. Так и поступила. Пришла мысль "А зачем выходить из тела? Я ведь уже в ОС, раз понимаю, что сплю." Но подумала, что раз предлагают выйти, может попробовать, почему бы и нет, что-то новенькое (сейчас думаю, что это как раз послужило фактором того, что ОС был долгий и стабильный. Может выход из тела в ОСе, это как практика сдвоенных позиций? Как техника углубления ОС? Мне так показалось).

Рассказываю не всё, не буду описывать план действий свой.
Но утверждаю, что это был именно ОС, а не астрал.
Также после выполнения своего плана снова захотела вернуться в то место обычного сна, откуда вышла из тела, и вернулась.
Проснулась, кстати, без проблем, когда захотела проснуться.

Хотелось бы обсудить эту тему "выход из тела в ОС". Есть что кому сказать по этому поводу?

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

Re: Онейролаб

Была сегодня у врача.
Она долго-долго составляла документ.  Я сидела и ждала, просто смотрела в стену.
И вдруг я провалилась в транс. Ничего не помню. Просто меня вырубило.
Но я не отключалась полностью. Я улетела далеко-далеко так, что я забыла где я нахожусь.
Когда я вернулась, я не могла понять где я нахожусь. Ощущение было что прошло много времени.
Врач все еще печатала.  Она ничего не заметила.
Думаю это похоже на сон на яву. У меня раньше такое не получалось.

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

73

Re: Онейролаб

Предлагаю всем кому не лень отписаться в этой теме о том, что вы делаете конкретно для того чтобы получать опыты ОС, астрала.

В моём случае это:
0) ОВД
1) энергетические практики (релаксация, медитация, активация и наполнение чакр, гармонизация энерготела)
2) ведение дневника снов с картографией
3) перепросмотр жизни (по Кастанеде)
4) построение чёткого плана на ОС/астрал
5) намерение
6) лёгкая физ. активность (помогает пунтку 1)
7) неделание
8) практики визуализации, концентрации (развития внимания)

Из того, что даёт разовый результат или не слишком влияет на него:
1) голодание (1 день раз в неделю, 2-3 дня раз в месяц)
2) веганство/вегетарианство и отказ от кофе/алкоголя/энергетиков
3) чтение книг на тему ОС/астрала

Из главных ошибок и тормозящих факторов:
1) индульгирование
2) не регулярность практики, отсутствие дисциплины
3) перекос в правиле "трёх" (сильное намерение, сильное действие = слабый результат)
4) слишком серьёзное отношение к практике, сильная зацепка за результат

Ловить момент засыпания/просыпания; поиск рук во сне; удержание образа любого объекта во сне, и другие уловки по развитию внимания сновидения - отношу уже непосредственно к практике сновидения.

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

74

Re: Онейролаб

Как-то давным-давно я нашла форум практикующих осознанное сновидение ради развлечения. Было очень интересно читать, потому что там описывались именно осознанные сны, и никто не считал это достижением, поэтому ребята делились не выводами, а живым опытом и идеями, что попробовать во сне. Удивительно, насколько просто это получалось у многих. Тогда я не поняла их секрет, но спустя время, кажись, дошло- они не жаждали результата, поэтому не тратили своё внимание и силы на думание, ожидание, разочарование и поиск решений. Они просто делали, а если не получалось, просто пробовали новое.

Спустя несколько лет снова пыталась найти тот форум, но увы.. Может он мне приснился?

Добавлено: 9.12.2023 23:23

Lethargy, ты не ксендзюковец случано?)
Что ты называешь внутренним диалогом и как выглядит практика твоя ОВД?
Расскажи, если не трудно, про своё неделание в общих чертах и практику развития внимания.

И самое главное интересно узнать- ты это весь список как практикуешь- в куче по очереди?

75

Re: Онейролаб

olo, в Искусстве сновидения, кстати, было условие, которое делает возможным сновидение - быть легче пёрышка, относиться легко, как к забаве.

olo пишет:

Lethargy, ты не ксендзюковец случано?)

Нет, не читала его. Пару видео на ютубе попались как-то и всё.

ВД понимаю как процесс бесконтрольного задействования внимания в непрерывном описании мира. ОВД - состояние, в котором оставляешь ВД без внимания.
Раньше ВД усилием воли останавливала. Думаю, так его практикуют большинство, во всяком случае на первых порах. Потом дошло, что усилия в этом вопросе только мешают. По моему опыту ВД намного проще остановить оставив его без внимания, перенаправив внимание на что-то другое (дыхание, тело). Поэтому в моём понимании ОВД не столько практика, сколько условие для других практик (энергетических к примеру). Не зря ОВД называют ключом ко многим магическим практикам.

Неделание, как внесение диссонирующего элемента с целью всколыхнуть привычное течение событий. Под классическим неделанием понимаю действие непривычное и не несущее пользы. Хотя картографию тоже называют неделанием снов.

Практики развития внимания (визуализация и концентрация) тоже скорее условие или база для других практик. Начинала с них прежде чем переходить к энергетическим практикам.
Визуализация разных объектов с разными характеристиками за закрытыми глазами.
Концентрация, например, на пламени свечи.

olo пишет:

И самое главное интересно узнать- ты это весь список как практикуешь- в куче по очереди?

В куче и по очереди "ошибки и тормозящие факторы" практикую big_smile
Ладно, ежедневная практика это 0,1,2,8 пункты.
4 и 5 по необходимости.
Физ. активность и перепросмотр регулярно.
Неделание в зависимости от неделания.

Расскажешь что ты практикуешь чтоб быть легче пёрышка?)) Интересны также твои ответы на те вопросы, что мне задала.

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

76 (изменено: olo, 11.12.2023 13:43)

Re: Онейролаб

потом ещё напишу, сейчас времени нет, но пока скажу что бросилось в глаза в твоём списке, и можешь принять это во внимание и проверить, а можешь забить потому что совсем не всегда со стороны виднее и не у всех всё одинаково.

во первых мешанина из разных течений, и может это для какой то там задачи и хорошо с чей то точки зрения, но лично мне это видится как в басне крылова лебедь рак и щука. а видится так потому что когда то выслеживала разные направления развития (странно что этой темы тут нет, потому что это единственная моя ценная тема и открытия, ну да ладно). короче разные направления отчасти взаимоисключающие.

во вторых записывание снов и т.п., этого мне не понять. есть у тебя есть свободное внимание, то вызывать яркие сны вообще не проблема, чаще они как побочка. и уж точно нет проблемы запомнить их после пробуждения, скорее наоборот, забыть ещё постараться надо. ну это так, к слову

в третьих по перепросмотру. сама я никогда не делала его специально и с каким-то планом. когда в состоянии овд попросились ситуации на перепросмотр- перепросмотрела, и это было ничто иное как сон, только без засыпания. думаю перепросмотр это практика уже продвинутого уровня, и я не имею в виду стаж человека, а говорю о текущей его позиции- если позиция слабая то практика пп выглядит, как старание что то вспомнить и так ты просто сливаешь силы..


второй момент, помню на другом форуме поднимали тему те, кто занимался пп всерьёз, о том что в периоды пп в практике сновидения было совсем глухо. я тогда предположила что так как в правильном пп задействуется внимание сновидения, получается ты сновидишь прошлое, а у кого силушек мало, попросту их не хватает на практику контролируемого сновидения. то есть либо пп, либо сновидишь.

по поводу твоего ежедневного списка, по мне так он антисновидческий, не считая 0

Добавлено: 10.12.2023 23:51

Lethargy пишет:
olo пишет:

Lethargy, ты не ксендзюковец случано?)

Нет, не читала его. Пару видео на ютубе попались как-то и всё.

ой, видео у него убогие и он там убогий))
очень и очень советую тебе его книгу "пороги сновидения", её тяжело читать и много лишнего, но если тебе заходит исследовательское настроение, то должна зайти, и думаю не будет бесполезной. у меня не всё с ним совпадает, но есть вещи, которые он хорошо выследил и отметил
сама я её читала лет 15 назад и мало что помню)

1

77 (изменено: olo, 11.12.2023 15:45)

Re: Онейролаб

Lethargy пишет:

Расскажешь что ты практикуешь чтоб быть легче пёрышка?)) Интересны также твои ответы на те вопросы, что мне задала.

Практикую беспросветную тупость.)
(Чтобы сэкономить тебе время, выделю главное жирным шрифтом, остальное можешь не читать)

1.Осознаю- означает умею, имею.

Этот феномен, глюк от ума я обнаружила, когда на пике своих способностей начала общаться и взаимодействовать с группой практиков, которые делали упор на "осознания". И ничего не предвещало беды, потому что в теории их цель и задачи в главном совпадали с моими, и меня совсем не смущало, что реального опыта в области магии, в сновидении у них почти и не было, а то, что было, чаще было неконтролируемым.

Но по мере общения и попыток измениться в "лучшую сторону",  а это длилось немало, я начала терять способность ко многим вещам, мой контроль слабел, возникало больше проблем, и я, следуя новой практике "развития личности",  погружалась в свои "осознания" снова и снова в поисках ответов.

Когда до меня таки дошло, что становится только хуже,  обратилась к опыту до общения с этой группой практиков и начала подозревать, что причина моей слабости в акценте на эти "осознания" и что сам подход  группы  имеет серьёзный косяк. Тогда я начала выслеживать природу этих "осознаний" и в себе, и в ребятах из группы, выясняла подробности их опыта и как они соотносятся с "осознаниями", ставила эксперименты.

Помимо некоторый других открытий, я выяснила, что согласование(совпадение) мыслей и действий (действительности) или в моём понимании трезвость в случае поглощённости внимания думанием, осознаниями теряется. А без трезвости теряется эффективность. К тому же, идеи в отрыве от действительности не описывают(не распознают) действительность и не влияют на неё.

Выводы такие:

Идея контроля в голове вовсе не означает наличие контроля на деле.
Идея осознания  вовсе не означает наличие осознания.
Сами по себе идеи бесполезны или даже вредны.


2. Представления.

С одной стороны, в моём понимании представления- это процесс узнавания, интерпретации, который протекает бессознательно, фоново, и формируется в результате опыта. С другой- это мировоззрение, понимание, которое может зависеть от опыта, а может родиться на "пустом месте", так как  по сути это воображение.

Итак, у нас есть неосознанные (бессознательные) представления, которые  включают в себя  реальные, но так же неосознанные намерения, и есть представления ума, которые включают в себя желания ума.
Как мне кажется, в обычном состоянии нормального, психически здорового человека неосознанные представления  согласовываются с представлениями ума пропорционально реальным потребностям человека, по крайней мере так должно быть. Но если наблюдать обычных людей, то очень заметно,  что их мысли не соответствуют действиям. Человек думает и говорит одно, а делает совсем другое и не осознаёт этого, зачастую сам из-за того и страдая.
 
Наблюдения за эзотериками открывают другую картину, гораздо более печальную, а иногда просто жуткую...И что характерно, магия для этих людей зачастую выражена в погружение во сны или другие изменённые состояния и видение вещей, которых нет в реальности.
Конечно, в такой ситуации намеревание и другие способности не работают, потому как нагуаль "находится",  если можно так выразиться, в другой стороне, в противоположной.

Раньше я называла представления ума внутренним диалогом, а неосознанные представления внутренним диалогом "на уровне тела", и призывала останавливать это, но сейчас я понимаю, что сама по себе такая остановка может привести к самому разному результату..

В итоге я поняла несколько вещей:

Совпадение мировоззрения, намерений между людьми на словах вообще ничего не значит. 
Чтобы  менять представления , нужно прежде всего согласовать реальное с воображаемым.
Переключить внимание с воображаемого на реальное можно только в том случае, когда позиция воспринимающего(исходящего внимания) не находится внутри воображаемого.

3. Неосознанные и неосознаваемые области/слои восприятия.

В детстве я особо не задумывалась одна ли я на свете с своей патологией в мировосприятии, но что-то мне подсказывало, что окружающие меня в текущий период жизни люди не имеют этого и лучше им ничего не рассказывать, а притворяться нормальным человеком. Но на всякий случай иногда делалась  некоторыми не совсем правдивыми историями, чтобы увидеть реакцию и услышать ответы. Неправдивы были они в том, что я скрывала, что сама была инициатором этих историй, притворяясь непонимающей. 
Лет до 20-ти я думала, что таки одна испытываю то, что испытываю, пока не познакомилась с двумя книгами, где встретила буквально несколько фраз, совпадающих с моим видением, однако в остальном эти книги были для меня ни о чём.

С творчеством Кастанеды я познакомилась ещё спустя лет 6, и совпадений с ним было достаточно, чтобы допустить, что он заполнит мои пробелы. Скорее всего, если бы я читала его сама, в итоге вышло бы не так, как вышло, но путь привёл меня в интернет к кастанедчикам и другим эзотерикам. Одна из вещей, которой меня научили люди из интернета- это то, что мы все одинаковые, и хотя это подтверждалось только отчасти,  очень маленькой части, которую по плану моего пути я должна была убивать, а другие люди холили и лелеяли, но я таки поверила, что то, что актуально для меня, актуально и для других(и наоборот).

Сначала я пробовала просто говорить, но потом быстро поняла, что бес толку, а когда таки научилась воздействовать на расстоянии, пробовала напрямую делиться силой из областей восприятия, у существовании которых большинство подопытных и не подозревало. Не сражу, что результатов не было, но совсем не те, что предполагались. Мне потребовался не один год стараний и экспериментов, чтобы наконец признать, что одинаковыми людей можно назвать с большой натяжкой, и если у кого-то чего-то нет в состоянии, верой в то, что оно где-то там спрятано его не материализуешь.

Что я уяснила для себя:

Человеческое восприятие по умолчанию избирательно и способно полностью игнорировать(не воспринимать) даже то, что у человека перед носом, когда внимание сильно поглощено каким-то процессом, сосредоточено на чём-то одном.
В обычном состоянии человек почти не управляет своим вниманием, не осознаёт его.
Так как внимание нормального  человека в состоянии бодрствования таки способно наблюдать и управлять самим собой, то его можно развивать волевым действием в отношении восприятия. Воля напрямую связана с вниманием и возможно даже это одно и то же.
Рассредоточенное восприятие, наблюдающее всё и ничего в отдельности позволяет обнаружить исходящую позицию внимания, а так же заметить ранее незаметное.
Наблюдая исходящую позицию внимания, можно либо менять позицию воспринимаемого, либо позицию воспринимающего.
В случае смены позиции воспринимающего открываются новые, ранее невидимые, неосознанные области, слои воспринимаемого.
Чем глубже позиция воспринимающего в теле восприятия, тем больше у него открытой возможности.
Чем сильнее внимание, тем больше реальной способности.
Тело восприятия состоит как минимум из трёх областей и имеет как минимум  три центра и инструмента восприятия.  Согласование  этих центров  и управление ими даёт полную свободу выбора.

1

78

Re: Онейролаб

olo,

olo пишет:

во первых мешанина из разных течений, и может это для какой то там задачи и хорошо с чей то точки зрения, но лично мне это видится как в басне крылова лебедь рак и щука

разные направления отчасти взаимоисключающие.

Имеешь в виду, что внимание растаскивается на разные направления, разные практики и не ОС/астрал не хватает его, или дело в чём-то ещё?

olo пишет:

во вторых записывание снов и т.п., этого мне не понять.

Записывание снов момент спорный, понимаю. А какое твоё мнение о картографии? Относишь ли эту практику к неделанию или считаешь её целиком бесполезной?

olo пишет:

в третьих по перепросмотру.

olo пишет:

если позиция слабая то практика пп выглядит, как старание что то вспомнить и так ты просто сливаешь силы..

olo пишет:

второй момент, помню на другом форуме поднимали тему те, кто занимался пп всерьёз, о том что в периоды пп в практике сновидения было совсем глухо.

Тю! Совсем забыла об этом! Сейчас вспомнила, что в Искусстве сновидения было это прямым текстом:

"Когда я вновь начал заниматься пересмотром, то с большим удивлением обнаружил, что моя практика сновидения при этом автоматически приостановилась вопреки моему желанию. Я спросил у дона Хуана об этом нежелательном перерыве.
– Сновидение требует задействования всей доступной энергии, – ответил он. – И поэтому, если в нашей жизни мы чем-то глубоко поглощены, сновидение невозможно."

Получается, перепросмотр и правда относится скорее к антисновидческой практике. Хотя в этом легко запутаться, поскольку до этого в книге:

"– Пересмотр слишком поглощает, дон Хуан. Может, вместо него я могу сделать что-нибудь другое?
– Нет. Другого не существует. Пересмотр и сновидение идут рука об руку",

и
"Он видел в пересмотре надежный способ для перераспределения и перегруппировки энергии.
– Пересмотр высвобождает заключенную в нас энергию, а без этого освобождения сновидение невозможно, – утверждал он."

olo пишет:

очень и очень советую тебе его книгу "пороги сновидения"

Обязательно прочту. И обязательно приму во внимание остальное из твоих сообщений и проверю. Благодарю за развёрнутый ответ. Как минимум несколько моментов скорректирую, остальное переосмыслю/перепроверю.

olo пишет:

Практикую беспросветную тупость.)

Контролируемую глупость?)
К слову, подытоживая, правильно я поняла, что для ОС/астрала ничего кроме ОВД не нужно с твоей точки зрения?

olo пишет:

(Чтобы сэкономить тебе время, выделю главное жирным шрифтом, остальное можешь не читать)

Прочла всё, но признаюсь, поняла далеко не всё. Перечитаю позже ещё, может дополню свой ответ, а пока отправлю этот.

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

79

Re: Онейролаб

Lethargy пишет:

Предлагаю всем кому не лень отписаться в этой теме о том, что вы делаете конкретно для того чтобы получать опыты ОС, астрала.

В сочетании с моими представлениями и намерениями мой базовый работающий подход выглядит так:

1.Акцент на физическое тело.

Много задействовать тело- бегать, прыгать, лазать; физический труд, качалка; много ходить. В идеале в течение всего дня- состояние с фоновым ощущением тела, осознанными движениями.   

2.Неделание. Безжалостность.

Неделание- самая мощная практика из всех, что я знаю, но есть один момент, который ускользает, если подходить к неделанию разумно, логикой.

По идее неделание- это непривычное или противоестественное действие, не несущее выгоды, но может произойти тоже самое, что и с практикой борьбы с ЧСВ, с жалостью к себе, когда они просто меняют форму, облик, а суть состояния всё так же.

Неделание в моём понимании должно приводить к остановке внутреннего диалога, к сжатию тоналя, и по сути это состояние без чувств- ничего не важно (всё не важно), нет страдания или удовольствия. Однако если задержаться в этом состоянии, то становится очевидно, что на самом деле это состояние- позиция ДО чувств. Чувства могут быть, просто они не захватывают, не истощают , не делятся на плохие или хорошие, ими можно управлять, вызывать и убирать, использовать, и иногда с чувствами восприятие просто вкуснее.

3. Акцент на картинку, созерцание. Рассредоточенное внимание.

На самом деле уделять специальное внимание деконцентрации требуется, если первые два пункта практикуются слабо, а если совсем без них, то скорее всего не сможешь ни деконцентрацию удерживать, ни созерцать.

И снова, для меня созерцание из класcических эзотерических учений, созерцание со смыслами и чувствами - это совсем не то, что нужно.

Моя практика созерцания- фоновое состояние деконцентрации(или наблюдения источника внимания)в течение дня с акцентом на визуалке , созерцание того, что перед глазами, в статике, в движении, в делах, без внутреннего диалога.

1

80

Re: Онейролаб

По поводу энергетического тела, с ним длинная история, но расскажу коротко.
Много лет я не придавала ему значения и не обращала внимание, так как ни в моём мировоззрении, ни в моём опыте такого не было. Но было другое. Сначала я называла это "обычным я", личностью, но позже обнаружилось, что это автономное образование, включающее в себя все аспекты восприятия, и назвала его образом(себя и мира), ложным телом(реальностью), сном во сне. Эксперименты показали, что в обычном позиции человек живёт этим "телом", этим образом и поэтому не способен ни осознать, ни управлять ни им, ни тем более тем, что вне его. 
Однако со временем, в общении с практикующими идею энергетического тела мне стало очевидно, что это тот же феномен, и отличаются только интерпретации. Тогда я начала выслеживать, и открыла очень странную ситуацию.
То, что в некастанедовских учениях вся пляска происходит вокруг личности и её развития- это я могу понять, но Кастанеда единственный, кто предлагает совсем другое направление- по крайней мене на это указывают некоторые высказывания "дона Хуана" и описания опыта "новых видящих". Однако порой ключевой персонаж Кастанеды будто забывает суть своего направления и пропагандирует совсем иную точку зрения в отношении того же энергетического тела. То оно- тональ, то нагуаль.
Противоречий в книгах очень много,  а люди, не имеющие своего опыта и действующие от ума, от понимания прочитанного, путаются и ведутся то на одно, то на другое, не в силах принять, что возможно не было никакого дона Хуана, и его слова не стоит воспринимать всерьёз или по крайней мере слепо верить.
Не скажу, что избежать каши в представлениях легко, но ещё  сложнее избавиться от иллюзий. Обычное состояние не способно увидеть "как есть", но и магия сама по себе не приносит этого. Скорее наоборот, в магических состояниях иллюзии "жирнее", правдоподобнее, и на то есть простые причины. Нагуаль- это пустота, которая содержит в себе всё, и ему всё равно, что реализовывать, а миру всё равно "на что соглашаться". Конечно это не очевидно, когда ты сам- раб одного сюжета..
Короче, с "энергетическим телом" не всё ещё ясно, и чтобы выяснить, нужна заинтересованная группа практиков в сильной позиции и трезвой головой, но я уяснила для себя главное- энергетическим телом можно управлять и можно вырастить из него дубль, и для этого НЕ НУЖНО представлять энергетическое тело и практиковать энергетические практики.  Энергетическим телом можно управлять только в том случае, если внимание не поглощено им, и путь к этой позиции лежит через физическое тело и сталкинг(неделание) восприятия.

Просмотров: 46,064

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться