Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 3)

Каларупа → Опыт сверхфизического → Что это за состояние?

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 40 из 47

21

Re: Что это за состояние?

Iwoll, у вас голова от алкоголя никогда не болела?
У меня так при принятии второй рюмки похмелье начиналось. ))

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

22

Re: Что это за состояние?

Мечта пишет:

у вас голова от алкоголя никогда не болела?

Естественно да. По крайней мере пока я не обучился нелегкому искусству мефистики.

Старый дед лучше новых двух

23

Re: Что это за состояние?

Мечта
Iwoll
Не знаю, кто кому из вас  на что намекал - просто говорить не пробовали? Иначе - флуд smile

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

24

Re: Что это за состояние?

Старался нарисовать слоника, в целях поиска изобразительных средств того, что лежит за границами человеческих слов. Вообще, наш мозг работает в разных режимах, мне известно три, как минимум. На грубом уровне постигаемые объекты размышлений представлены словами, анализ и его результаты тоже выражаются в словах. Художники, музыканты и поэты мыслят зрительными, звуковыми или поэтическими образами. Мозг работает на другой частоте, более низкой, а производительность выше, потому что один образ заменяет множество слов и это более привычно с изначальных времён. Значительная часть мозга для этого, и не используется при дискурсивном мышлении, приобретённом на позднем этапе эволюции. В снах бывают сильные чувственные переживания, которые нельзя соотнести с конкретными образами, и преобладают тета-волны 4-8 Гц, а медитативное погружение одни знающие уподобляют фазе глубокого сна, когда мозг работает на частоте 1-3 Гц. И меня давно занимает идея переноса информации между уровнями мышления. Это просто ещё одна робкая попытка, так сказать roll

https://kalarupa.com/img/my_pics/artrage01.jpg

Никакого посыла не вкладывал, но если кто его сможет разгядеть, будет интересненько. Картинка загадка, найди здесь слоника!

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

25

Re: Что это за состояние?

amarakaruna, слоник, определённо, находится!
А вот с посылом не всё так просто) Разве каждый не будет видеть что-то своё? Отражение своего.

Меня зацепили цвета, их сочетание, и я знаю по какой причине) Но у других зацепка, возможно, будет в другом, и причина будет другой.

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

26

Re: Что это за состояние?

Lethargy, да тут даже перенос между разными состояниями сна не бывает однозначным! Воспроизводишь образ и понимаешь, что не то. А слова в снах, так вообще, бывает, имеют обратный смысл. Если голос сновидений ещё можно понять потом, то олли часто несут какой-то вздор smile

https://kalarupa.com/img/my_pics/artrage02.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

27

Re: Что это за состояние?

amarakaruna, на картинке очевидно рука. Мне устойчиво видятся только четыре пальца.. о чём это может говорить? Предположу, что это рука некоего инопришеленца big_smile
Цвета конечно наталкивают на ассоциации. Хочется назвать их высоко вибрационными. Голубой, синий, фиолетовый. Похоже, хозяин руки настроен дружелюблю) Может это добрый олли?

Вспомнился фильм про доброго инопланетянина - "День, когда Земля остановилась", с прекрасной Дженнифер Коннелли. Хотя лучше сказать, что это не фильм о добром инопланетянине, а напоминание людям быть добрее.

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

1

28

Re: Что это за состояние?

Не, это не олли smile Это я со своей руки рисовал, а на картинке неожиданно заплыло. И никак не найду сочетание цветов. Это всё не то.

Коннелли в других фильмах не помню, не знаю такой, а там мне Киану Ривз нравится, конечно. Один из любимых фильмов, как он там хочет спасти Землю от людей roll

https://kalarupa.com/img/my_pics/artrage03.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

29

Re: Что это за состояние?

amarakaruna,

И никак не найду сочетание цветов. Это всё не то.

Так значит в следующие картинки ты уже вкладывал какой-то посыл, раз ищешь "то" сочетание цветов?

Почему-то, кстати, вот эта последняя картинка не очень приятные ощущения вызывает.

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

30

Re: Что это за состояние?

Lethargy, просто ищу цвета, которые бы передавали невещественность, текучесть и одновременно сочность видений. Может ещё атмосферу сна, но ничего конкретного.

https://kalarupa.com/img/my_pics/artrage04.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

31

Re: Что это за состояние?

amarakaruna, интересно что удастся передать, когда ты подберёшь искомое сочетание) Ждёмс)

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

32

Re: Что это за состояние?

Знаешь, есть люди, ругают современное искусство за сумасбродство. Но в творческом поиске, как любом эксперименте, большая часть попыток оканчивается неудачей. Поэтому двигаться вперёд всегда затратно. Немногие отваживаются, и в наше время деятели искусства понимают, что большая часть их работ пойдёт на свалку. Это более достойное занятие, чем писать портреты герцогов и маркизов, как в средневековье.

У меня поиск не творческий, а духовидческий, но тоже больше баловство smile

https://kalarupa.com/img/my_pics/artrage05.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

33

Re: Что это за состояние?

amarakaruna, современное искусство разное есть. Я не против абстракций.
Мне не нравится искусство из болезненных переживаний. Не нравится когда картины пишутся в порыве воспалённого ума, в попытках выплеснуть свою боль, поделиться с миром своим страданием. Это полезно, как практика сублимации. И это находит отклик у таких же страдающих. Кого-то жуткие и тревожные картины натолкнут на размышления, заставят что-то переосмыслить. Мне же не нравится мотивация "от плохого", неважно современное это искусство или "Лицо войны" Дали.

У меня поиск не творческий, а духовидческий, но тоже больше баловство

Но цель интересная)

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

34

Re: Что это за состояние?

В целом согласен, Lethargy. Тоже не особо любитель такого, но подобно йогину, созерцающему всё вокруг как игру ума, для которого плохое и хорошее различаются как плохие и хорошие сны, художник превращает всё в игру красок. Тогда иллюзия сансары теряет силу, наверное, как йогическое зрение это. Но если втянут в неприятный сюжет сна и не можешь осознаться, от этого не легче. Для йогина всё как люцидный сон, наверное, и выпутаться нельзя так просто. Но мне не нравятся тяжёлые сны.

https://kalarupa.com/img/my_pics/artrage07.jpg

Пробую составлять цвета по науке smile Здесь у меня Light Raw Umber, Chromium Oxide, Ultramarine и всё такое. Нащупал такие сочетания, когда разные цвета выражают одно. По системе иду roll

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

35

Re: Что это за состояние?

amarakaruna, слышала, если достигают недвойственности, то уже прежнее восприятие бинарное не возвращается никогда. Что скажешь? Звучит подозрительно, нет? В том смысле, что, если мы обсуждаем это через метафору сна люцидного, то сложно представить бесконечно продолжающуюся осознанность. Осознание, которое не понижается всю жизнь. Я слышала, что даже при большом желании и усилиях вернуть привычное восприятие "хорошо/плохо" не выйдет. Даже намеренно совершая поступки, ведущие к понижению осознанности, всё равно не сработает. Разве это не странно? Ведь что может быть проще, чем быть втянутым обратно в сюжет сна, или в иллюзию сансары ? Потерять осознанность ведь так легко.
Может это миф и никакие переживания недвойственности не гарантируют сохраннее этого восприятия до конца жизни?

Нащупал такие сочетания, когда разные цвета выражают одно.

А я всё продолжаю к словам цепляться)) Ну что же это они выражают такое всё-таки, цвета эти?) Атмосферу сна? Так она ведь может быть какая угодно!)

Или цель эксперимента в том и состоит, что бы другой участник глядя на картинку смог описать что она выражает? Тогда огласите весь список пожалуйста! smile

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

1

36

Re: Что это за состояние?

Атмосфера снов разная бывает, конечно, но насыщенность и одновременно неуловимость, тягучесть и зыбкость всегда есть. Здесь для этого у меня главное Red Ochre, Pale Cadmium Green, Cobalt Blue.

https://kalarupa.com/img/my_pics/artrage08.jpg

Lethargy пишет:

В том смысле, что, если мы обсуждаем это через метафору сна люцидного, то сложно представить бесконечно продолжающуюся осознанность. Осознание, которое не понижается всю жизнь.

И правда, выходит, аналогия с люцидным сном не во всём точна, на то она и аналогия! Ведь сон и его осознавание это деятельность ума, а потому нуждаются в усилии, спонтанном или осознанном, в нашем случае. А йогическое видение не является психическим состоянием, подобно времени или пространству и поэтому не может быть разрушено. Как раз сансарические иллюзии возникают из-за желаний чувственных ощущений, желаний приобретения или отвержения и требуют направленных на это усилий, неосознанных в нашем случае.
Мы сами вращаем колесо сансары, как выискиваем на картине художника среди хаоса красок формы знакомые по карме. Одни нам нравятся, другие нет, и стараемся их заполучить или избавиться. Ищем закономерности, способы, даём формам названия, приводим в порядок. Если мы забываемся и начинаем верить в их самобытиё, это ловушка. Чтобы выпутаться надо отказаться от ненужных представлений и вернуться к изначальному состоянию.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

37

Re: Что это за состояние?

Ещё вот «Падал прошлогодний снег», лёгкий психоактивный мультфильм в правильных цветах, с интересной музычкой. Невольно раскрыта тема про первичный и вторичный ум, кажется это так называется.

Когда йогин познаёт истинную природу явлений, Пустоту, восприятие в чём-то похоже на детское. В первые годы жизни просто видим вещи как есть, не даём им оценки это полезная, это бесполезная вещь. Не забиваем голову их историей, как была приобретена эта вещь, откуда другая. Сколько она стоит денег, престижная или нет, как можно использовать. Не строим кучу планов в голове. Для нас это просто забавные образы, ничего конкретно не значащие, по которым взгляд скользит непринуждённо, подолгу не задерживаясь. Пустота это не стерильный вакуум! А потом включается так называемый вторичный ум, который приобретается с возрастом, начинает делить вещи на нужные, ненужные, дешёвые, дорогие. Создавать чудовищное нагромождение планов, историй, надежд, страхов что-то потерять.

magnet:?xt=urn:btih:ac1f0fd0edc22dfaacacc1842ba29f7281b97dcd

Но йогическое видение всё же отличается от детского. У ребёнка меньше ложных представлений, чем у взрослых, но он может безудержно радоваться или очень огорчаться, если ему образы нравятся или нет, потому что ещё не способен сдерживать свои эмоции и нет йогической мудрости, а с годами неизбежно начнётся куча планов и надежд что-то приобрести, безустанно сортировать вещи, вешать ярлыки, делить на моё, твоё. Как бы мне этим завладеть, а вдруг я в будущем это потеряю, и горе мне тогда! Кто мне помогает заполучить желаемое это друзья, но доверять им с оглядкой, кто мешает это враги, надо им вредить, пока они не навредили мне. А вдруг они первыми доберутся до желаемого мною, и мне ничего не достанется? Я должен их опередить, быть самым ловким, хитрым, напористым, не отступать от задуманного. Не время расслабляться! У меня должен быть авторитет, надо ругаться кто говорит про меня плохо, чтоб со мной считались иначе не получу желаемого, если за простака будут держать. Надо выглядеть внушительно, сделать лицо посерьёзнее, одеться подороже во что-нибудь мрачное, говорить многозначительно, надуться чтоб больше казаться для важности.

Так можно продолжать до конца жизни, а взгляд йогина скользит по невразумительным образам вокруг, не цепляясь, понимая как игру ума лишённую смысла.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

38

Re: Что это за состояние?

amarakaruna, а ведь есть люди, что по устройству психики наделены нестандартным взглядом на мир, так сказать. Читала твоё сообщение и мне вспомнился фильм Амели. Пусть это фильм и он не в счёт, но люди, что видят мир подобным образом существуют. Для них, конечно, свой диагноз есть, но он совсем не страшный и входит в клиническую норму. Просто такой вот необычный тип личности. Обычно этим людям сложновато в социуме, потому что они видят всю "надутость" мыльного пузыря, всю искусственность привычных человеческих ценностей. Нет понимания зачем это делается, и потому не выходит правдоподобно изобразить то же самое. Их собственные ценности не коррелируют с общепринятыми. Потёртая, давно вышедшая из моды, блузка ценнее новой брендовой, потому что старая хранит историю, возможно даже вымышленную. А какая-нибудь случайно найденная на чердаке коробочка с детскими бусинками обрадует куда больше дорогих украшений. Потому они и выглядят странными для других людей. Ценности и мотивация другая. Не видят они смысла добиваться признания, становится авторитетом, соглашаться на выгодные сделки, отстаивать своё мнение, заводить с кем-то дружбу, если в этом нет чего-нибудь примечательного с их точки зрения. То к чему принято стремиться в большинстве своём как раз предстаёт им игрой, лишённой смысла.
Однако, это конечно не йогины smile Ведь ценности и мотивы им присущи, так же как и привязанности, желания, и горечь потерь. И всё-таки это любопытно. Интересное сочетание разотождествления и при этом обусловленности.

Ещё вспомнила смешной пример касательно привязанностей:
У человека нет машины, и он её в общем-то не стремится приобрести, живёт и радуется. И тут кто-то подарил ему машину. Он ни копейки не потратил, она досталась ему даром, но если теперь сказать что нужно будет попрощаться с этой машиной через месяц, скажем подарить её кому-то ещё, то человек вероятнее всего огорчится и почувствует боль и досаду от потери.

А ещё насчёт первого и второго мозга. Это не совсем в тему, но я заметила странную вещь, изучая иностранные языки. Когда начинаешь понимать какой-то язык достаточно хорошо, что бы думать на нём, формируется как будто ещё один мозг и ещё одна личность, и эта личность, когда ты используешь тот язык, она отличается. Я бы не обратила внимание, но знаю девушку, что говорит свободно на 4-х языках. Она тоже рассказывала, что используя каждый язык у неё будто бы немного меняется личность. Используя один язык она больше шутит, более весёлая, используя другой она более строгая и официальная, используя третий она становится более застенчива и т.д. Интересно что там подгружается вместе с новым языком, какие схемы мышления, какие шаблоны поведения и как они интересно включаются и выключаются.

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

1

39

Re: Что это за состояние?

Правда, порадовал твой ответ, что способна увидеть ценности и установки социума как искусственно надутый пузырь. Это ещё не йогическое видение и даже не введение в мадхьямику, но уже что-то! Тогда копнём чуть глубже smile

Когда мы говорим, что пустота, как она понимается в мадхьямике-прасангике (в других философских системах немного по-другому, на разном уровне), это не стерильный вакуум, а полное отсутствие, но не отрицает существование объекта вообще, то противоречия здесь нет. Так, если мы говорим, что кастрюлька пуста от супа, это не значит, конечно, что её самой не существует. Это значит только, что в ней отсутствует суп. Он не является чем-то существующим потенциально и скрыто, чтобы проявиться потом из пустоты (или проматерии, как думают индуисты). Его там нет, вообще никак.

С этим ясно. А когда говорим, что нечто пусто от самобытия, может возникнуть путаница из-за непонимания, что объекты могут существовать по-разному с точки зрения философии. Мы же не отрицаем существование объекта вообще, а только его самобытиё! Отрицание вообще объекта это впадение в крайность нигилизма, значит отрицание существующего. Утверждение, что объект существует в абсолютном смысле, независимо от воспринимающего ума, пусть скрыто или явно, это впадение в крайность этернализма. А мадхьямика свободна от крайностей, это срединный путь. И надо проверять себя, чтоб не впадать!

Скажем, человек варит борщ. Он не думает, существует этот борщ в абсолютном смысле или условно, в зависимости от обозначения умом. Он просто хочет кушать, это просто борщ. Здесь заблуждения нет, но нет йогической мудрости. Такой борщ есть! А вот если он задумывается, как этот борщ существует? Начинает утверждать, что борщ существует сам по себе, там снаружи, независимо от ума. И как его ни назови, от этого никуда не девается. Это ложное представление, такого борща нет! Если же для него борщ это простое наименование собранию капусты, свеклы, картошки. Такой борщ есть! Это борщ йогов wink

Когда мы говорим, что абсолютно существующего борща нет, это косвенно указывает что он вообще существует, только не сам по себе. А когда говорим, что существует зависимо от обозначения умом, условно, это косвенно указывает что борща в абсолютном смысле нет. Поэтому в Сутре Сердца Праджняпарамиты, «Форма есть пустота, пустота есть форма».

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

40

Re: Что это за состояние?

amarakaruna, здорово у тебя получается примеры приводить, аналогия с борщом прикольная smile

Недавно я бы ответила, что моё понимании Пустоты как раз соответствует тому, что Пустота это возможность существования чего-либо. Это существование вариантов, но не потенция к их существованию. Что-то вроде предварительного условия к суперпозиции. Сама возможность существования бесконечно большого числа степеней свободы. И появление чего-либо не обязательно должно подразумевать, что оно появилось из этой Пустоты, как из первоматерии. Пустота не первоисточник, не какая-то субстанция и не состояние. Даже не мир идей, не мир истинных образов предметов. Разумом её не постигнуть. Сейчас мне не близка вообще никакая позиция, никакая теория, которая логически пытается подобраться к Пустоте.
А возвращаясь к борщам, похоже как раз на мир идей, не Пустоты. Ведь у нас есть представление о предмете, есть форма (видимая разумом), в сознании содержатся понятия, относящиеся к этому предмету, возможно есть и знания об этом предмете. Выходит борщ существует в виде нематериальной субстанции в мире идей.

Всё, о чем скажешь - мхом прорастет со временем,
Все, о чём промолчишь - папоротником.

Просмотров: 30,503

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Опыт сверхфизического → Что это за состояние?