Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 3 из 9)

Каларупа → Курилка → Кто управляет человечеством.

Страницы Назад 1 2 3 4 5 9 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 41 по 60 из 171

41

Re: Кто управляет человечеством.

Iwoll
Интересная трактовка первородного греха. Думать значит человек начал. Я прямо сейчас перечитаю первые главы библии. Как можно было сделать такие выводы smile Но может это так же верно как и сексуальная интерпритация этих строк озабоченными монахами wink
Давайте еще раз прочитаем первоисточник и будем больше вникать в смысл и меньше интерпритировать? Рекомендую также одновить в памяти начало про дни сотворения, а так же наказание за грех. По наказанию часто можно судить за что наказывают.

42 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 14:53)

Re: Кто управляет человечеством.

-

Старый дед лучше новых двух

43

Re: Кто управляет человечеством.

Iwoll
Нет я тоже считаю что яблоко добра и зла это алигория. И перечитав парочку вариантов библии согласен что ваша трактовка имеет место быть. Но на мой взгляд она возникает из за художественых дополнений внесенных переписчиками. Первоначальный текст когда буквы выцарапывали на глиняых табличках думаю был короче. Давайте решим чем может быть это яблоко. Бог создал их как овощи а это был всплеск разума? Не думаю. На мой взгляд это возможность принимать самостоятельно решения что есть добро а что зло, что хорошо а что плохо.

44 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 14:54)

Re: Кто управляет человечеством.

-

Старый дед лучше новых двух

45

Re: Кто управляет человечеством.

Iwoll
Да дискуссия интересная. А может все проще? Решать что хорошо и что плохо это не обязательно абстрактное мышление. Например хорошо есть курей плохо есть людей, что тут абстрактного. Может просто до потравы сельхоз угодий за человека решали как ему жить, а после он стал это делать сам? Отсюда и наказание. Хреновые ты будешь принимать решения поэтому и в поте будет твой хлеб. Умножатся муки при родах так как жизнь хуже, питание не сбалансированое экология так себе ну и т.п. Ну и еще там было очень специфическое наказание для Евы которое на многое намекает. Но наверное обовсем этом позже поговорим если захочешь )))

46 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 14:55)

Re: Кто управляет человечеством.

-

Старый дед лучше новых двух

47

Re: Кто управляет человечеством.

Iwoll
В общем все верно. Но ты считаешь похоже что это яблочко нейкое глобальное изменение в психике человека. Я же соглашаюсь с библией что бог создал человека как и другую живность закоченным и без необходимости дальнейших исправлений. И эта алегория не возникшая способность, а принятая на себя возможность. Ну например до яблока человек не сомневается что людей есть плохо потому что так сказал бог ну а если сомневается то держит эти сомнения при себе. А после яблока он сам это решает. Блин криво получилось но гдето так.

Добавлено спустя   3 минуты:
Т.е. Это яблоко существует всегда и мы его едим. В племени его ест вождь в королевстве король, в семье глава семьи и т.п.

Добавлено спустя   13 минут:
Подумай еще о том что сказано что у человека был выбор есть или нет. В твоем понимании алегории как возникновение абстрактного мышления есть возможность выбора?

Добавлено спустя   54 минуты:
И еще давай решим что есть библия. Божественное откровение? Тогда твое понимание возможно. Книга написаная людьми чтоб донести через века информацию о реальных событиях?

48

Re: Кто управляет человечеством.

Человечеством управляют эмоции в первую очередь страх, а вот кто управляет эмоциями? это вопрос "правильнее" на мой взгляд)

49 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 14:58)

Re: Кто управляет человечеством.

-

Старый дед лучше новых двух

50

Re: Кто управляет человечеством.

Iwoll
Под возможностью выбора я имел в виду не в общем а выбор согрешить или нет есть яблоко или нет. Т.е. решение есть яблоко это именно решение Адама а не возникновение у него нейких незадокументированных возможностей. Поэтому и грех. В Вашей коцепции где вина Адама и Евы? На счет того что мы и сейчас едим поясняю. Кушать яблоко добра и зла в моем понимании это принимать решения что хорошо что плохо. Т.е. принимать решения как жить. Вождь решает как жить племени. Это для примера. Но вобщем это не так и важно. Я просто хочу чтобы Вы допустили возможность так трактовать эту алегорию. А сейчас я бы предложил свернуть все опять к яблоку и почитать что же написано в этой сказке буквально без фатазий и домыслов. Именно как потраву сельхоз угодий. Вы не против? Ну если Вам конечно интересно.

51 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 15:00)

Re: Кто управляет человечеством.

-

Старый дед лучше новых двух

52

Re: Кто управляет человечеством.

Iwoll пишет:

Мы вроде как с вами сошлись на том, что в те времена у человека не было абстрактного мышления

Нет. Я только сказал что такая версия может иметь место. А сейчас я предлагаю рассмотреть что все у него это было.
А теперь к сказке. Предлагаю опираться в нашем анализе на ключевые моменты которые сложно изменить путем ошибки и домыслов пересчиков, а не на нюансы типа кожанная одежда или из ткани.
Обратим внимание на избитый многими критиками момент. Зачем Бог посадил яблоко которое нельзя есть.
Критики - Гы подстава.
Защитники - проверка. Критики- но он же всезнающий значит знал что сьест. Защитники - человека наделили свободной волей у него был шанс. Критики-значит посадил зная что сьест но хотел сделать его виноватым и наказать. Ну и т.п. подобный бред.
Давай не будем бредить а решим посадил значит комуто можно было есть ведь Бог не фраер. Вопрос кому? Богу ему конечно можно но ведь вроде не нужно.

Так кому? Скажите мне сами. Это не так сложно. Всего два варианта Адам, Ева. Адаму было запрещено это мы прочли ... Точно! Эврика! Еве можно было есть эти яблоки. Почему? Потому что ей никто не заприщал! Бог в тексте запрещает есть яблоко один раз Адаму. Он делает это не в виде, не ешь и никому не давай погрызут мыши с тебя спрошу. А просто говорит тебе это нельзя. Почему я так уверен что Евы рядом небыло? Потому что ее небыло вобще ее создали позже. Читаем библию. И Бог не кричит там каждый день не еште яблоки никто. Один раз, Адаму, пацан сказал все понятно зачем повторять. Еве запрета нет. Противники скажут но раз Адаму значит и Еве это логично. Для кого логично? Причем заметь информация об этом внесена во временную структуру произведения. Это не смысл фразы которую можно трактовать или неправильно перевести. Создал Адама, запретил есть яблоко, создал Еву. При стили изложения когда каждый абзац имеет порядковый номер эта информация просто не может быть искажена.

53 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 15:01)

Re: Кто управляет человечеством.

-

Старый дед лучше новых двух

54

Re: Кто управляет человечеством.

Теперь обратим внимание на приколы когда наказывал. Вам не кажется что напоминает детский сад? Я не виноват что ел мне дали. Ты мужик сожрал отвечай. Наказывают же за то что сожрал. Так? Но видимо важный момент что ктото комуто дал и если мы вспомним что Еве было можно то все понятно. Адама наказывают что ел а Еву что дала. Причем здесь змий? Я думаю воспаленное воображение переписчиков как и все змии во главе с Зеленым smile А может какой переписчик очень полюбил еву и хотел отбелить. Адаму дали так и Еве ктото дал. Да и действительно без змия это смотрится прикольно. Адам - пласти мея я не виноват это она дала а Ева с гордо поднятой головой. Да я сожрала а ему насильно никто не пихал. wink Так как змий в этой сценке не столько отбеляет Еву сколько уравнивает ее с Адамом он и прижился.

Добавлено спустя   3 минуты:
Да конечно подумайте. Я и писать немного устал. Черканите если любопытно так как продолжить есть что. smile

55 (изменено: Атманта, 16.2.2012 0:36)

Re: Кто управляет человечеством.

От всех наших рассуждений на сей счет попахивает дарвиновской гордыней по поводу венца творения... smile А вот, может, нас просто разводят, как скот, в качестве пищи, для того и человеческий сценарий создали, дабы Силы не копили да из загона не выпрыгивали. Просто потому, что кушать надо, энергию жизненную восполнять, а мы уже, Сценарием пользуясь, сами всякие теории под это подводим и все сие действо оправдываем. А как из загона выходишь, то и обнаруживаешь, что все ложь беспросветная была, зато хозяева от всего остального мира отгораживали надежно. А теперь сам за себя в ответе, что нашел - твое, где потерял - прощеньица просить бесполезно. И описано сие кусками в разных книжках, что написали те, кто к реальному знанию прикоснулся. И в итоге на Пути ты один на один со вселенной, даже если научишься всеми экгрегорами мыслимыми пользоваться.
Вся система правил человеческих, привычек и т.д. как раз и предназначена для того, чтобы мы свою жизненую энергию отдавали, сдаивали на то, чтоIwoll в посте своем указал. Потому и рамки ломать приходится, чтобы из загона выйти, да от сценария отказаться, да энергию не разбрасывать. Ибо изначально для иного предназначена.
   Вот мне и стало как-то интересно, кто ж такой гениальный так человечеству все обустроил, что человек не только не видит вселенной, да еще и шарахается от любой возможности этим видением обладать, да если и увидит, то руками замашет, глюками обзовет и тем самым так же того гениального сценариста покормит. smile

Но сколько интересного получилось из темы, даже сам не ожидал. А вот товарищ Tag просто восхитил умением источники читать открытыми глазами. smile Браво! Насчет Адама, Евы и яблока это ты хорошо подметил. Кстати, если яблоко все же Знание, именно то самое, и Адаму нельзя, а вот Еве и не запрещено... Есть о чем поразмышлять.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

56

Re: Кто управляет человечеством.

Атманта
Спасибо за комплемент. На счет дарвиновской концепции, так я ей несколько противоречу утверждая что Бог создал человека завершенным и эволюции не просто не предпологалось, а ее не существует. Есть не эволюция, а адаптация видов к изменениям в окружающей среде. Ее и описал в своей теории Дарвин. На счет венца творения так в биосфере нашей планеты по видимому это действительно так. А вот для чего человек был создан мы при желании еще поговорим wink как корм? Это один из вариантов каких нафантазировать можно очень много. Я же в своих рассуждениях стараюсь опираться на архиологические находки, письменные свидетельства и логические рассуждения. А пока мы просто читаем библию. Поучительная книга надо сказать.

57 (изменено: Атманта, 16.2.2012 7:49)

Re: Кто управляет человечеством.

Я в своих рассуждениях на тему опираюсь не только на личный опыт магических практик, но и на разрозненные свидетельства из разных источников. То есть из работ людей, с той или иной стороны знакомых с вопросом. Тема создавалась с надеждой, что кто-то реально и всерьез занимался изучением вопроса, и, быть может, захочет поделиться.
    Что касается библии, книга и вправду поучительная, особенно, если ее читает не религиозный адепт, а беспристрастный внимательный читатель.
    К вопросу о Еве и яблоке: интересно, что у Кастанеды сказано устами Дона Хуана Матуса, что женщина лучше мужчины экипирована для Пути Знания. Не потому ли ей и яблок есть не запрещали? Что она предназначена была изначально к магии, защите, заботе, все это в энергетическом плане, а посему и обладать Знанием ей не возбранялось? Просьба рассматривать вопрос без мужского шовинизма. smile

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

58

Re: Кто управляет человечеством.

начало темы полная чуш игры и фильмы рисуют такими потомучто это покупают это наш минталитет если хотите найти руководителей обращайтесь к теме эгрэгоров но тут нужен астралетчик шоб разбираться

59 (изменено: Tag, 17.2.2012 0:23)

Re: Кто управляет человечеством.

Атманта пишет:

Тема создавалась с надеждой, что кто-то реально и всерьез занимался изучением вопроса, и, быть может, захочет поделиться.

Я могу говорить какие люди управляют человеческим обществом. Как это началось, какими путями и с помощью чего достигалось. И т.д. Но тут ищут потусороннии не позаные силы. Про непознанное у мну нет аргументов )))

Добавлено спустя   10 минут:

Атманта пишет:

а посему и обладать Знанием ей не возбранялось? Просьба рассматривать вопрос без мужского шовинизма. smile

Апять 25. Каким знанием? Нейким не постижимо магическобожественным? А ведь я говорю про очевидные и понятные абсолютно любому вещи.
Кстати както читал про каббалу. Прочел что изначально ей можно было исключительно мужчинам. А знаете как аргументировалось? Не пверите. Что женщине это не нужно. То что мужчина достигает путем кабалы присуще женщине изначально и естественно для ее как дыхание.

60 (изменено: Мечта, 17.2.2012 6:00)

Re: Кто управляет человечеством.

Tag пишет:

А знаете как аргументировалось? Не пверите. Что женщине это не нужно. То что мужчина достигает путем кабалы присуще женщине изначально и естественно для ее как дыхание.

Вах, как интересно. В каком источнике можно цитатку найти? wink

Знаете, что забавно...в моей жизни были случаи, из которых я сделала вывод, что суеверные у нас как раз мужчины. Мужчины испытывают страх перед магией женщин. Я серьезно. Честно говоря, мужчины меня просто шокировали тогда.
Говорили мне в глаза, что я чего-то там на них нашептала, причем мужчины далеко не глупые.
lol Я бы поняла такое поведение, если бы выглядела как ведьма, или позиционировала себя таковой....но нет! У меня внешность вполне обычная.

П.С. Извините, что от темы отклонилась. Захотелось высказаться.

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

Просмотров: 136,508

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 4 5 9 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Курилка → Кто управляет человечеством.