Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 3)

Каларупа → Шаманские растения → Местоклема макрориза. Гроурепорт

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 40 из 42

21

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

отто пишет:

Если кому интересно - расскажу, как растить из семян.

Расскажи обязательно (коль скоро обещаешь мне семена прислать). И всем, кто в теме будет интересно. wink

22

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

отто пишет:

через полгода жизни стебельки деревенеют, зеленая масса перестает нарастать

А вот и ответ на мою проблему: у меня к концу лета зелёная масса стала меньше, чем в начале hmm . Но жалко развитой корневой системы. А что если просто обрезать задеревеневшие стебельки? Новые зелёные побеги ведь вырастут?

Ты вот, всё таки, не зря зимуешь свои растишки под ДНаТами wink . Я пробовал в целях экономии (бедный я wink ), те, что на гидропонике, оставить на зиму на южном подоконнике. В ноябре всё было хорошо, а в декабре та, что побольше, расти перестала; а у той, что поменьше, уже завяли больше половины листьев. До весны они у меня так явно не дотянут. Поэтому сегодня вместе в калеей, которой тоже на подоконнике видимо кирдык настанет, поставил под лампу: ЭСЛ 35W 6700K, самодельные отражатели из пищевой алюминиевой фольги, электронный таймер, режим 16/8.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-hydro-11-sm.jpg
P.S. Кстати, если кто не знает, таймеры продаются в гипермаркетах бытовой техники, ищите в отделе где лампочки, сетевые фильтры и т.п. Стоят где-то пару сотен руб. Я покупал в «Техносиле»; видел в «М.Видео».

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

23

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-hydro-06-sm.jpg

У тех, что на гидропонике, листья снизу все засохли (как и предупреждал Отто, через полгода листья перестают нарастать); зелёные только на молодых верхушках. Чтобы привести растение в порядок пришлось бы обрезать почти все побеги; чтоб новые на их месте выросли (у той, что в земле, так сделал — выросли; фотки будут по весне). Да и понял: одна ветка всё равно много листьев не даст; лучше сажать в одну гидропонную систему сразу несколько растих! Ещё нашёл, что вермикулит лучше использовать в смеси с каким-нибудь воздухоёмким субстратом (перлит, керамзит) — впитавший в себя слишком много воды вермикулит плохо пропускает воздух и корни начинают задыхаться sad . Поэтому решил срезать эти растишки и начать всё заново; благо растиха неприхотливая и, думаю, легко приживётся, а впереди весна. Репорт буду вести здесь https://kalarupa.com/viewtopic.php?id=1205

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

24

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Да,ферментация важна. Я употребил свежий,не ферментированный Скелетиум. Получил головокружение и боль в пищеводе,на пол дня.

25

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

отто пишет:

Надо брать количеством растих. А получить его очень просто: или отламывать верхушки побегов, макать их в порошок "Корневина" и укоренять во влажном вермикулите под прозрачными колпаком

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-09-sm.jpg
Давеча по весне решил последовать совету wink . Сейчас стоят под лампой; через недельку пересажу все в тот же горшок.

Ох, загуляю! tongue

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

26

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Все 10 росточков, пересаженных в общий горшок 2 месяца назад, прижились. cool С учётом того, что и до этого уже несколько раз пересаживал ростки, — у меня выходит 100%-укореняемость smile . Правда, растёт чего-то не быстро и цветочков по весне нету hmm . Поливать стараюсь пореже, когда земля пересохнет, как Отто завещал wink . Держу под прямыми солнечными лучами — вроде, ей нравится. И не знаю, может показалось... если некоторые листья не получают достаточно много света, кончики начинают засыхать. Этой весной удобрял один раз и совсем чуть-чуть. Мне кажется, растиха очень живучая, оптимистичная, зимует на подоконнике, любит как можно больше света и не любит частых подкормок удобрениями. С поливом до конца не определился.

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-10-sm.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

27

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

amarakaruna пишет:

растёт чего-то не быстро

А неделю назад установил на подоконнике перегородку, отделяющую от форточки, чтобы защитить от сквозняка стоящую рядом калею, у которой сохли листья (растишки не любят сквозняков). И местоклема, которая последний месяц почти не росла, неожиданно начала резво расти smile . Похоже, её тоже сквозняк угнетал. И кончики листьев перестали сохнуть и появились три бутона. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

28

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-11-sm.jpg

Вот, весь урожай за целый год sad . Почти не растёт — в прошлом году и то была больше — а в чём проблема: не знаю hmm . Вообще, в этом году растёт хуже: в прошлом году в этом горшке была всего одна растиха, но здорово ветвилась, а сейчас в горшке сидит 11 растих и зелёной массы меньше. Может им места не хватает?.. Не знаю. hmm
Как всегда, после обрезки опрыскал Эпином, разведённым 0.1 мл/0.5 литра воды (совет: Эпин удобно отмерять 1 мл шприцем). Заодно захватил и новорождённые ростки калеи на гидре.
Урожай положил на шкаф на газетку сушиться. Потом, как будет настроение, сделаю крепкий отвар и поставлю бродить на неделю на батарею; может, добавлю чуток дрожжей (некоторые жалуются, что не бродит), думаю, хуже не будет. Перебродившее высушу в духовке при 80°, ну чтоб традиционный африканский способ приготовления соблюсти. wink

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

29

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

amarakaruna
А психоактивные вещества разве образуются в результате брожения? Разве нельзя использовать натуральное или высушенное сырье? Ведь в процессе брожения под воздействием его продуктов ряд действующих веществ может утратить или изменить свои психофармакологические свойства.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

30

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Mistrado пишет:

психоактивные вещества разве образуются в результате брожения?

Разумеется, принципиально алкалоиды в результате брожения или сушки образоваться не могут, но, говорят, при брожении разрушаются соли щавелевой кислоты (или сама кислота?), которые есть в местоклеме в большом количестве и могут вызывать заболевания почек. И некоторые алкалоиды могут переходить в другую форму; например, при брожении и сушке при 80° канны (Sceletium Tortuosum из рода Мезембриантемовые, как и местоклема) по-видимому месембрин превращается в месембренон; а при сушке или поджаривании мухоморов происходит декарбоксилация, в результате токсичная иботеновая кислота превращается в менее токсичный и высокопсихоактивный мускимол. Всё имеет значение wink . Думаю, южноафриканские шаманы, имея предостаточную возможность экспериментировать с разными способами приготовления, остановились на таком способе неслучайно. wink

amarakaruna пишет:

зелёной массы меньше. Может им места не хватает?.. Не знаю

Примечательно smile , решил погуглить названия алкалоидов и кажется нашёл ответ: «Sceletium tortuosum это ползучее растение (суккулент), которое пробуждается зимой, немного разрастается во время цветения, а летом снова засыхает и впадает в спячку.» Это вроде совпадает с моими наблюдениями и местоклемы. Выходит, зря я летом тревожил растишку обрезками и пересадками — у неё спячка, оказывается. А вот зимой: да, росли вроде лучше, особенно под лампой. Надо поэкспериментировать: на зиму поставить под лампу и поливать почаще. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

31

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

raido пишет:

должны акклиматизироваться

Вот я и думаю: если в том энциклопедическом описании речь идёт о зиме в Южном полушарии (там зима когда у нас лето), растишки подстраиваются под фотопериодизм нашей полосы и растут когда у нас зима, то не собью ли я их с ритма держа под включённой лампой по 16 ч/сут? Или речь идёт о нашей зиме, т.е. местоклемы игнорируют фотопериодизм и у них зима наступает летом? Но, судя по описанию, цвести они должны весной, т.е. после периода роста зимой, — и у меня они цвели в апреле, значит или они так и не подстраиваются под наш фотопериодизм или подстраиваются, но речь идёт о зиме в Южном полушарии; короче, в любом случае цвели они когда весна у нас; причём предшествующую зиму они стояли под лампой и это их не сбило с ритма. Надо просто попробовать и посмотреть что будет. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

32

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Сегодня занимался своими растениями wink . Высушенные листья калеи, собранные 3 недели назад, сложил в банку: получилась средне плотно набитая банка 1 литр cool , это даже больше, чем в прошлом году, чего хватило почти до конца зимы; теперь должно хватить на дольше smile . А местоклема, собранная всего 11 дней назад, почти высохла; я её измельчил как смог (ножиком на разделочной доске) и поставил завариваться. Если раньше для таких целей (многие психоактивные растения нельзя варить при 100°) использовал водяную баню, то последнее время делаю проще: на плиту кладу металлическую крышку для домашнего консервирования, на неё ставлю фарфоровую чашку с крышкой (в которой и заваривается), кипячу в чайнике воду, даю ей остыть пару минут (чтоб не крутым кипятком) и заливаю в чашку, плиту включаю на «1» — вода очень греется, но не закипает, думаю, температура 90-95°. Уже 5 часов стоит cool . Скоро пойду сниму с плиты, утром перелью в баночку, завяжу на горлышке пакет и поставлю на батарею бродить.

amarakaruna пишет:

на зиму поставить под лампу

Раз теперь растишкам нужно не просто зиму под лампой кое как перекантоваться, а нужно чтобы они активно росли (моей старой лампы не хватит), решил купить новую лампу wink . Сегодня заказал на plantgrower.ru лампу ЭСЛ 85 Вт 6400K (лампы с цветовой температурой 6400 Кельвинов больше содержат синего в спектре, следовательно лучше будет нарастать зелёная масса, а от преобладания красного вытягиваются). — Стоит 600 руб. Конечно, можно было купить в Ашане или Леруа Мерлен, но присмотрел там ещё хороший отражатель-подвес за 900 руб. И решил по такому случаю соорудить импровизированный гроубокс: поскольку в отражателе используется лист анодированного алюминия Anofol, у которого по заявлению производителя коэффициент отражения 86%, то на обтяжке стенок можно сэкономить и использовать обычную пищевую фольгу, хоть у неё отражение 65%, т.к. большую часть всё равно будет отражать Anofol, сойдёёёт wink . Площадь бокса будет 0.2 м²: просто обтяну фольгой одну секцию в стеллаже Икеа wink ; пусть конструкция ненадёжная — фольга будет рваться — буду заменять новой, рулон стоит недорого. Вентиляция естественная: воздух будет поступать из нижних щелей, а нагревшись подниматься и выходить из верхних wink , думаю, для ЭСЛ 85 Вт этого хватит.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

33

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

amarakaruna
А ты в пакет местоклему завязываешь, когда она вылеживается (ферментация)? Алкалоиды модифицируются при ферментации, антидепрессантный и эмпатогенный эффекты меземберина и сопутствующих, соответственно, усиливаются. С фарфоровой чашкой нормальный ход, только есть опасность перегреть. Баня, она смягчает, стабилизирует температуру, предохраняет от перепадов. Фарфор может накапливать жар (особенно толстостенная посуда), и за счёт этого температура может резко подскочить. Но в случае с местоклемой это, кажись, не принципиально. Меземберин и производные не инактивируются при температурах кипения воды. При кипении просто в экстракт могут выходить в бОльших чем нужно количествах побочные вещества и снижать чистоту осадка (в иделае нужно несколько перегонок, чтоб выделить относительно чистые алкалоиды).
Синий, по логике, должен ещё от бактериальной инфекции защищать. Инфракрасное излучение стимулирует точку роста -зону стволовых клеток (находится чуть выше корня, где стебель начинается), поэтому вытягиается )) Не знал, что такие приборчики в серию пошли. А впрочем чему удивляться - наука, прогресс и фсё такое))) Гроубокс самодельный - отлично. Можно, в принципе, делать из фольги или из мягкой светотеплоотражающей пленки (такие используются в лабораториях, в которых получают сырьё из каллуса на питательных средах при постоянном термостатировании (из стволовых клеток - меристем, прирост полезной массы очень ощутим во времени). Всё, что хочешь таким способом вырастить можно. Только главное, чтоб условия освещения-термостатирования соблюдались, и соблюдать асептику-антисептику - тут важно, чтоб инфекция фсякая не попала - вирусы-бактерии-грибы и прочая дрянь. Жень-шень так когда-то выращивал, правда в лабораторных условиях. Интересно, а по местоклеме есть метода получения из каллуса? Мне в сети не попадалась, но, по логике, биотехнологи должны были уже докумекать и, вообще, в серию поставить smile

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

34

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

amarakaruna
В ссылке (в сообщении № 30) есть такая инфа: "Основными психоактивными элементами Скелетиума выступают алкалоиды месембрин и месембренон (?). Их фармакология пока еще достаточно не изучена." Ещё в "Химии алкалоидов Орехова говорилось, что меземберин обладает анестезирующим и мидриатическим действием (мидриаз - расширение зрачков). Затем были выявлены антидепрессантный и эмпатогенный психические эффекты. Усиливают состояние ясности при медитации, способности к сопереживанию (что так важно в буддизме). При высоких дозах может вызывать эйфорию (как каннабиноиды в низких дозах). Хорошоая такая, интересная травка... Но всё же не следует забывать, что для медитации - это "костыли"...

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

35

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Mistrado пишет:

в пакет местоклему завязываешь, когда она вылеживается (ферментация)?

Ну да, чтоб бродило же smile , на горлышко банки надеваю и завязываю. У меня так бабушка квас делала: на банку одевала резиновую перчатку... говорила, чтоб лучше бродил.

Mistrado пишет:

в иделае нужно несколько перегонок

В идеале: да. Но лень возиться. Если заваривать не особо по много, думаю, за пару часов почти все алкалоиды в раствор перейдут. Вот, когда заваривают — просто заливают кипятком и дают настояться — это расточительство, а потом пишут, что не действует: 1, 2. wink (Поэтому и пишу каждый раз: температура должна быть не ниже 95° — вода должна почти закипать — и заваривать 2 часа это минимум. Вкус должен быть очень горьким: я кладу 4 ложки сахара и еле пью!)

Mistrado пишет:

Синий, по логике, должен ещё от бактериальной инфекции защищать

Ну да, говорят, ЭСЛ излучает чуть-чуть ультрафиолета — растению не вредит, а от инфекций немного защищает. smile

Mistrado пишет:

Не знал, что такие приборчики в серию пошли

Да это обычная энергосберегающая лампа — ЭСЛ, какие лежат в каждом магазине, только мощная и на 6400K. ЭСЛ бывают 2700, 4200 и 6400K, последние пореже. Лежат, например, в Ашане, Леруа Мерлен...

Mistrado пишет:

Ещё в "Химии алкалоидов Орехова говорилось

Ох, не доверяю я этим учёным, вечно они что-нибудь напутают: то они годами уверяли, что за психоактивные свойства кратома отвечает митрагинин, теперь выясняется, что 7-гидроксимитрагинин; то не могут найти алкалоид вызывающий психоактивные свойства калеи big_smile ... они даже погоду в Москве на 3 дня вперёд предсказать не могут lol , куда им до алкалоидов wink . Тут больше приходится полагаться на опыт.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

36

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Завершил обработку урожая: когда сушил сначала шёл противный запах, характерный для местоклемы, а потом пошёл приятный кисло-сладко-пряный запах, т.е. и вправду произошла модификация алкалоидов. Намедни решил попробовать: для первого раза заварил 1 чайную ложку... и никаких ощущений действия мезембрина, какие бывали раньше. Сегодня заварил 2 ложки... и опять никаких изменений сознания, хотел уже было расстроиться, но когда прилёг, закрыл глаза и отдался воле чувств были 3 сна наяву cool , а это уже протаптывание дорожки между сном и реалом.

Вот тут обсуждали метод с поиском рук wink , мол, свет на нём клином не сошёлся. — Так я всё больше склоняюсь к мысли, что это худший метод tongue . Так реализации в практике не достигаются: сегодня прочитал о методе, ночью нашёл руки, а назавтра ты уже сновидящий. — Так не бывает lol . Механизм достижения большинства реализаций в духовной/эзотерической практике подобен игре в шахматы: наивно пытаться разыграть единственную пусть самую хитрую комбинацию и выиграть, скажем, ладью. Опытный игрок вам этого не даст. Нужно сперва ставить цель добиться самого малого преимущества, напр. заставить противника сделать лишний ход, затем постепенно наращивать преимущество, постепенно ослабляя противника. Победа добывается по капле! Также и духовные реализации: наивно рассчитывать на единственный рывок, а нужно постепенно и основательно протаптывать дорожку между сном и реалом. Для этого ХС и настаивают на ведении дневника снов (а лучше картографирования). Духовная/эзотерическая реализация это длительный и кропотливый труд! А не надежда на чудо. Поэтому так много людей интересуются осознанными сновидениями, но так мало сновидящих (не считая любителей потравить байки). wink

Первый сон: очутился в своей квартире в детстве; тёплые краски, удивительное состояние наивности и беззаботности, пространство плотно заполнено радостью и уютом. Второй сон: очутился в лесу в компании незнакомых добрых людей, мы распечатали большую коробку, в которой сидела девушка. Третий: изучал какие-то военные корабли и подводные лодки. 100% осознавание cool . Держало где-то 40 мин. Пил утром натощак.
P.S. Проголодался. Пошёл готовить есть wink . А вечером наверно заварю калею, осталось ещё больше чем полбанки. tongue

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

37

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

amarakaruna
Интересно. Но ты перерывы делай хотя бы день. Смотри, можно посмотреть, что будет на следующую ночь без допинга, а ещё лучше пару ночей (для чистоты эксперимента)
А вот на счёт рук. Поиск ни поиск их, для осознавания это, мож, не лучший способ, а вот для фиксации внимания - для удержания в ОСе/Сновидении - штука действенная. Можно удержаться ещё на приличное время. Руки, нски обуви, пятачок земли около них - не суть важно. ДХ, помниться, говаривал Кастаеде, что, мол, пусть ищет во сне "хоть свою елду" big_smile, лишь бы толк был. Для удержания внимания тоже кто на что горазд. лишь бы действовало.

amarakaruna пишет:

тёплые краски, удивительное состояние наивности и беззаботности, пространство плотно заполнено радостью и уютом

похоже на описываемые эффекты меземберина. Первый сон больше обезличен, у второго и третьего более сюжетная линия прослеживается - мозг включается - тональ крепчает, и, наконец, прорывается в ОС.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

38

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Приветствую amarakaruna.
Хотел поинтересоваться,скоро придут семена местоклема,был ли опыт с ними?
Я имею ввиду как их проращивать,боюсь накосячить впервый раз и подойдет ли днат 250вт?

39 (изменено: Цельный, 12.9.2015 21:42)

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

amarakaruna


Как я знаю общение с растениями силы целая история.
Ритуал при собирании. Ритуал обращенный к духу растения.
Потом ритуально вырезается трубка для раскуривания (если это курится).

По моему только при таких условиях добивается наилучший рост и эффект от смеси?

40

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

infectedmushroom
Как-то пробовал проращивать, но не помню, давно было дело. Помню только, сажал в малюсенькие такие ямочки, а укрывал или нет, не помню. Если в сентябре посадишь, за зиму здорово должна вырасти, у неё как раз зима период роста, а к лету впадёт в спячку. А 250Вт по-моему не нужно, я бы поставил под ДНаТ 70Вт или ЭСЛку даже. Вообще, она как-то странно растёт... то растёт, то не растёт. neutral

Цельный
Наверно так и надо, смотря какой эффект ожидается. Например, если цель калеи просто люцидный сон, то ритуал не нужен, а если увидеть что-то особенное, нужен. Так же и здесь.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 82,159

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Шаманские растения → Местоклема макрориза. Гроурепорт