Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 3 из 5)

Каларупа → Путь Знания → Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 41 по 60 из 90

41 (изменено: Атманта, 21.8.2012 23:05)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Robotex

Я извиняюсь, но хочу внести поправку. До - это путь в прямом переводе в смысле"дорога". Каратэ-до - физическая часть самого пути.. Так же как другие аспекты Ка- Ра - Тэ - движение свободных рук. А то, что при этом называют До, то же, что Дао, то же, что Бог как понятие пронизывающей все изначальной силы. И еще: Движение Свободной Руки не есть удары и блоки. Так же, как Ката  - это и позиция тела, и отправная точа в концепции любой в данной традиции. Не станем же мы утвтерждать, что Ай- Ки-До следует переводить, как Любовь Энергии Пути?. Ай по японски - любовь. Про До только что говорили. А Ки - во всех восточных вариантах энергия действия. Та, энергия, что течет по телу человека по меридианам. При этом АйКиДо означает совсем иное в переводе обозначения боевого искусства.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

42

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido
тебе не кажется странным, что "Бог" по-латыни это "Deo"?

43 (изменено: Mistrado, 31.8.2012 22:59)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Robotex
А по цыгански "Бог" это "Дэв". А хто такие "дэвы" в восточных культурах и языках? ))
Оно, конечно, можно "язык птиц" включить. Но Дао - это не Бог. Дао - это Дао. (Про категоричное суждение на тему Дао и Дэ/До я молчу) big_smile
Совет - почитай Дао Дэ Цзин, в конце концов ))

Кстати есть интересная теория про Дао и суперструнную теорию (у М.П. Хвана кажись).

Собственно, это был разговор не о чем. Потому что почти все разговоры - глупость...

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

44

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

А можно узнать об этом в Акаши?

45 (изменено: Robotex, 4.9.2012 17:45)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido пишет:

Акаша все знает

А кто-нибудь из присутствующих на форуме может ее читать? Я к тому, что к чему рассуждать, если можно прочесть?

46

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido
если бы умел, прочитал бы. А так я даже не представляю что это и в каком направлении двигаться

47

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido пишет:

простое и быстрое направление к ответу, это крыша высотного здание и далее падение вниз))

Ну уж перебор как-то... Достал?)))

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

48

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido пишет:

не трать время на всю эту в сущности ерунду. Стань хорошим технарем, живи здесь и сейчас

Всё наоборот: именно духовные искатели живут здесь и сейчас, а карьеристы всё время завтрашним днём. Возьмём меня, например wink . У меня нет ни своей квартиры, ни автомобиля, ни семьи, ни постоянной работы. И я зарабатываю 7800 руб в месяц (а установленный прожиточный минимум в Москве 10 тыс руб), но этого хватает чтобы есть вкусно и до сыта; и спать в тепле. Зато мне не приходится выслуживаться ни перед какими начальниками. И я по 6 часов в день занимаюсь духовной практикой и могу себе позволить тратить сотни часов на хобби: конструировать генератор Тесла, ставить эксперименты по выращиванию шаманских растений на гидропонике и т.д., а ещё занимаюсь живописью; и всегда хожу прогулочным шагом. Я очень счастливый человек, мне повезло, это и называется жить здесь и сейчас: вкусно есть, сладко спать, быть предоставленным самому себе и большую часть времени заниматься любимым делом! Так, прожив счастливую и беззаботную жизнь, я уйду в следующую создав причины для перерождения в Чистой земле. А карьеристы глубоко несчастные люди: полжизни они изнурительно трудятся отказывая себе во многом чтобы занять повыше место на социальной лестнице, вторую половину жизни боятся потерять его (причём чем выше забрался, тем больше будет желающих отнять его), а в конце жизни понимают, что ничего из накопленного богатства забрать с собой не могут big_smile . Они когда-нибудь бывают счастливы? В час смерти от всех их богатств останутся лишь воспоминания подобно воспоминанию сна и только негативная карма, которую они накопили когда лгали и наживались на других, останется с ними и утянет в низшие миры. Какая жалость. smile)

Непонимание, что духовный Путь это счастье, а отягощённость мирскими заботами страдание — неспособность отличить счастье от страдания — это тоже проявление негативной кармы. Негативная карма вызывает не только физические страдания, но и затмевает разум, выдаёт благое за дурное.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

49

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

amarakaruna
а если человек делает любимую работу и ему нравится процесс зарабатывания денег? Если это приносит ему удовольствие и он тоже очень счастлив?

50 (изменено: меган, 6.9.2012 11:25)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Прочитала посты и буквально через час наткнулась на маленькую заметку. Цитата из нее: "Изучая активность нейронов, нейроэкономисты приходят к выводу, что человек не способен в принятии решений - они предопределены... Т.е. исчезает понятие "свобода"".В.Ключарев, нейробиолог.

Вот еще: "Человек обманывает себя, говоря о свободе. Просто он не знает реальных причин своего поведения" Спиноза.
А каббалисты, те прямо заявляют, что каждый человек рождается с определенной записью (сценарием) своего будущего. В этой записи также есть инфа о всех его прошлых жизнях.
Получается, что судьба определена.
Есть простое доказательство этого (моя идея, не каббалистов) smile. Если бы не было таких записей, с чего бы гадалки считывали прошлое и будущее своих клиентов? Они (гадалки) подобны богам,что-ли? Нет, конечно. Просто имеют способность читать эту запись.
Кто лучше "видит", тот подробнее расскажет. smile
Если человеку предстоит (имеется соответствующая запись) заняться своим духовным развитием в этой жизни, то у него в определенный момент (не раньше, не позже) проявится такое желание, и будут созданы условия для его реализации.

У большинства людей нет никакой тяги к духовному. У них другие цели в жизни. Так записано в их  судьбах. И как этих людей ни уговаривай заняться духовным, толку не будет. Против судьбы не пойдешь.
И нет в этом ничего плохого. Каждый идет своим собственным путем, решая задачи и преодолевая трудности, созданные именно для него. Таким образом  растем и развиваемся. smile

51 (изменено: меган, 6.9.2012 12:44)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido
Меня такая фатальность тоже здорово удручает. Жизнь какая-то не интересная становится. Каббалисты утверждают, что запись эта очень подробная. Так ли это на самом деле мы прверить не можем.

52

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

меган пишет:

Человек обманывает себя, говоря о свободе.

Подпишусь под каждой буковкой.
Если не вдаваться в глубокие умствования, то все на самом деле гораздо проще. Каждый из нас таков, каков он есть. Со своим характером, привычками и принципами, со своими сознательными и бессознательными предпочтениями. Соответственно любой выбор, который нами делается, делается исходя из оных привычек и предпочтений. И является, заметьте, единственно для вас возможным.
Ну и где тут свобода выбора?

Старый дед лучше новых двух

53

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Iwoll пишет:

Соответственно любой выбор, который нами делается, делается исходя из оных привычек и предпочтений. И является, заметьте, единственно для вас возможным.

Позвольте с Вами не согласиться.

Человек-существо развивающееся и обучаемое,соответственно,получая информацию из различных источников(телевидение,книги,общение и т.д. и т.п.) и через различные органы чувств,человек способен развиться-обучиться и изменить свои запрограммированные реакции привычки и принципы,что в дальнейшем конечно же повлияет на все дальнейшие события в жизни,в той или иной степени.
Таким образом свобода воли осуществляется через:выбор реакции на каждое событие в жизни(кои происходят ежесекундно),выбор информации с которой соприкасаться(и позволить ей повлиять на себя,задумайтесь еще раз о том,что вы смотрите в новостях и поймите-это на Вас Влияет),ну и конечно же выбор круга общения который на нас еще как! влияет.

raido пишет:

могут существовать оба понятия — при условии, что мы перестаем рассматривать их как две взаимоисключающие, абсолютные крайности

Могут.
Пример.
Плывет кораблик по речке,известны:скорость,направление,предпочтения и т.д. маршрут более менее известен,это и есть судьба.Когда мимо какой деревни или города проплывать будем это и есть события которые видит предсказательница на пути следования.Деревни-города существуют или появляются с вашим появлением?Так и события в жизни, они все равно есть! но можно пройти мимо.Встретил кораблик еще одного,а тот говорит:твоя туда не ходи,там кирпич башка упадет,твоя сюда ходи. И в результате,получив новую инфу,вняв и восприняв,реакцию(маршрут)поменяв! Вот вам и свобода плавания,при всех уже существующих руслах,омутах и деревнях-городах.
Так и судьба,всё уже есть:и река,и протоки с запрудами, и маршрут уже известен,но вся прелесть в том,что мы же сами этот сценарий пишем,сами режессируем,сами на сцене выплясываем и сами же либо свистим либо забрасываем помидорами сцену,не понимая,что в плохом спектакле виноваты сами... тссс...

Светить всегда,светить везде,до дней последних донца,
Светить — и никаких гвоздей!Вот лозунг мой — и солнца!
Маяковский

54

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Летчик пишет:

мы же сами этот сценарий пишем,сами режессируем

Дак может мы и режиссируем, потому что так уже прописано где-то... вот и идем по сценарию... )

Интуиция - это способность головы чуять ж*пой.

55 (изменено: Robotex, 6.9.2012 22:30)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

меган пишет:

Если бы не было таких записей, с чего бы гадалки считывали прошлое и будущее своих клиентов?

ну так ведь есть два вида будущего. Одно мы можем узнать, но как только мы узнаем его, оно сразу же изменится. Другое неизменно, но недоступно никому из смертных

я вот могу взять сейчас нож и вскрыть себе вены. А могу не делать этого. Могу работать и жить хорошо, а могу бомжом стать. От моих решений зависит моя жизнь. Так что свобода воли у меня все таки есть.
С другой стороны, во втором будущем записано какие именно решения я приму.

Добавлено спустя  3 часа  9 минут:

меган пишет:

"Изучая активность нейронов, нейроэкономисты приходят к выводу, что человек не способен в принятии решений - они предопределены... Т.е. исчезает понятие "свобода"".В.Ключарев

Человеческий мозг это не только нейроны. Там еще и полно квантовых эффектов, которые на момент написания заметки очевидно еще не были открыты.

56 (изменено: меган, 8.9.2012 7:55)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Robotex пишет:

ну так ведь есть два вида будущего. Одно мы можем узнать, но как только мы узнаем его, оно сразу же изменится. Другое неизменно, но недоступно никому из смертных

Интересно, откуда это? Честно, не помню, чтоб читала что-то подобное. Как мы можем узнать первое и почему недоступно второе?
А бомжом вы не станете (по своей воле) и вены себе не перережите. smile Это точно! Не тот тип человека.

raido пишет:

Тогда как урезонить хиромантию

Зачем ее урезонивать? Очень симпатичная наука, мое хобби в юности. smile Не только будущее угадывала, но и прошлое (у пожилых людей). Так, основные вехи, конечно. Это как раз один из способов прочитать запись судьбы. Вот с картами у меня ничего не вышло, не мое оказалось. А ведь с помощью карт тоже можно читать записи.

Добавлено спустя   27 минут:
Добавлю, что с помощью хиромантии или хирологии определяют заболевания человека. Они записаны на ладонях и на кончиках пальцев (с которых снимают отпечатки). По завиткам определяют. И ошибиться не возможно. Это точные данные. Я использовала кое-что в моих гаданиях (то, что удалось найти).

57

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Robotex пишет:

а если человек делает любимую работу и ему нравится процесс зарабатывания денег?

Это значит, что он жертва телевизионного зомбирования внедряющего либерально-буржуазные ценности: кабальная зависимость на работе от начальника это естественное положение вещей, богатый «добившийся в жизни» выше бедного «неудачника», человек человеку волк. А если учесть, что СМИ принадлежат заинтересованным корпорациям эксплуатирующим людей на основе этих принципов, то всё встаёт на свои места. wink

raido пишет:

Не думаю что путь отшельника лучше пути ремесленника

Лучше. Во многих эзотерических традициях следует избавляться от страстей (себялюбие, привязанность, ЧСВ и т.п.), во многих нельзя причинять вред другим. Но если человек работая в коллективе не будет отвечать на причинённый вред, не будет причинять вред вредящим ему, то ему быстро сядут на шею, можешь не сомневаться. А причиняя вред он будет накапливать негативную карму и испытывать гнев, разрушающий все духовные реализации и лишающий покоя. Во многих традициях есть практики так или иначе связанные с ОВД (ОВД используется как один из инструментов и в индуистской, и в брахманской, и в буддийской медитации (хотя сама по себе ОВД для буддистов не обладает ценностью!)) и если долго усердствовать в них, то способности к умственному труду уменьшаются и трудно конкурировать с людьми развивающими дискурсивное мышление. У человека, живущего мирской жизнью, много забот и совсем мало времени остаётся на духовную практику. И потом мирянину трудно будет не испытывать привязанности к своему имуществу, обретённому таким трудом; а вслед за привязанностью возникнет и гнев, и зависть и остальные омрачения (санскр. клеши). Кроме того, для обретения духовных реализаций лучше всегда занимать низшее положение, как говорится в системе тренировки ума Лоджонг «отдай всю победу другим, прими всё поражение на себя», тогда энергия божеств будет ниспадать постоянно как дождь и реализации будут расти как грибы wink , но если мирянин так будет делать, он быстро останется без карьеры, а то и без квартиры. У отшельника нету таких проблем; ему легко быть терпимым и добрым (легко быть щедрым когда у тебя ничего нет big_smile , это не сарказм wink ) и гораздо больше времени на практику. И Будда так говорит (цитата по Ламрим Ченмо, ч.2, Основы Пути, §1):
«Тот, кто хозяйством занят своим, должен врать иногда.
И он не может жить, чтобы зла не делать вредящим ему.
Практика Дхармы — хозяйству в ущерб. Хозяйству предался — где Дхарма?!
Ведь для Учения нужен покой, в хозяйстве же — сплошь суета.
Прямо сказать — так хозяйство полно скверн, для Ученья противных.»

Но я писал не об отшельниках и не о монахах (я не отшельник и живу в большом шумном городе: живу в обычной квартире, езжу на общественном транспорте, хожу на работу в офис за полставки, покупаю продукты в «Пятёрочке»), а о том, что совместить карьеру и духовный Путь, не получится, придётся выбирать. И в час смерти от карьеры никакой пользы не будет. wink

меган пишет:

У большинства людей нет никакой тяги к духовному. У них другие цели в жизни. Так записано в их  судьбах

Да, чтобы следовать Пути нужна соответствующая карма, накопленная в прошлых жизнях (или 10-30 лет назад). Но если, не имея такой кармы, довольствоваться этим, думая «монахи-отшельники это особый случай, мне этого не дано», то так и останется. Поэтому надо не довольствоваться своим положением и развивать желание когда-нибудь стать отшельником или монахом (тогда и карма будет накапливаться, и в следующей жизни или в конце этой станешь монахом), как это показано в Ламрим Ченмо (там же):
«Когда же в монахини я постригусь?
Когда, наконец, облеку своё тело
в одежды из брошенных тряпок?
Когда одиночества я, наконец, возжелаю?
Когда же всё это свершится? Когда же? Когда?

Когда же отправлюсь я в путь беспорочно,
глаза на аршин пред собою уставя,
и с глиняной чашею буду от дома до дома
себе собирать подаянье к обеду?!

Когда же не буду стремиться к благам и почёту
и жить на одно лишь селян подаяние стану?
Когда, наконец, я начну расчищать понемногу
болото, колючкой заросшее, всех моих клеш?.

Когда, вставая с трав охапки,
с одеждой, от росы тяжёлой,
довольствуясь лишь скудной пищей,
привязанность отброшу к телу?!

Когда же стану засыпать
в сени дерев, травой укрывшись
зелёной, цвета попугая,
блаженно в Дхарме жизнь ведя?!»

Iwoll пишет:

Каждый из нас таков, каков он есть

Когда-то, 3 кальпы назад (санскр. кальпа = квинтиллион лет), Будда Шакьямуни был таким же как все, заурядным обывателем: лгал, завидовал, привязывался к богатству и гневался на тех, кто пытался отнять богатство. Потом он стал практиковать и жизнь за жизнью последовательно прошёл 10 бхуми и стал буддой. И Далай Лама 600 лет назад был простым человеком. Мы меняемся и способны на всё, но это нелегко. Каждый может стать буддой (когда-нибудь и я им стану). smile

raido пишет:

а как же Сансара... исправление ошибок

Да, карму можно очищать (есть, например, специальная практика Ваджрасаттвы, и постижение Пустоты очень мощно очищает карму; другие способы неэффективны), в этом её «преимущество». smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

58

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

amarakaruna пишет:

жертва телевизионного зомбирования внедряющего либерально-буржуазные ценности: кабальная зависимость на работе от начальника

вот у меня нет никакой кабальной зависимости. Мне просто нравится моя работа.

59 (изменено: меган, 8.9.2012 8:01)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido пишет:

если предположить что хирология это точная наука и рисунок линий отражает судьбу, следовательно если линии меняются, а это факт /проверенно/ значит и сценарий претерпевает изменения. ???

Интересный вопрос. Никогда не думала об этом, хотя и слышала, что рисунок меняется. На свои ладони внимания не обращала. Мне еще в юности все эти гадания как-то надоели. smile
Давайте попробуем рзобраться. Физические складки кожи на физ. теле. Может быть, они обозначают какие-то физ. параметры нашего физ.тела? Например, болезни, и это уже доказано. Получается, что по рисунку ладоней можно узнать о физ.состоянии нашего физ.тела на данный момент. Специально "физ." везде вставляю. smile

Вспомним про иридодиагностику, где по пятнам определяют заболевания. Там - пятна, здесь - линии.
Тело человека постоянно меняется, обновляется. Физ.тело 20-летнего отличается от физ.тела 30-летнего человека. Многое изменилось, могут появиться болезни. Вот и линии изменились, отражая новое состояние физ.организма.
Получается, что никакого отношения к характеру человека или к его судьбе этот рисунок не имеет. Ну, разве что косвенное. В общем, никакой романтики! sad

Но ведь гадают! Создана целая система и, как ни странно, она работает!
Возьмем цыганок. Вряд ли кто-то из них читал учебники по хиромантии, ну, если только из любопытства. Зачем им эти учебники? У них есть своя собственная система гадания по руке.. И тоже отлично работает!
Как так может быть?
В хиромантии вроде нет (я не встречала) инфы по мужьям и детям. Поэтому я самостоятельно выбрала несколько линий и штрихов на ладони и определила одни из них - для мужей (кол-во и время замужества), другие - для детей (кол-во и пол). Так и гадала, пользуясь этими линиями. И ведь не ошибалась в случае с теми, кто их (детей, мужей) уже имел. А цыганки еще дальше пошли. Инфу о любовниках снимают с рисунков, и инфа та - верная!
Ну, и где они там на рисунке есть, эти самые любовники, как впрочем и мужья с детьми? smile)

Отсюда можно сделать вывод, что рисунок на ладонях - всего лишь вспомогательный инструмент для гадалок. Такой же, как обычная колода из 36-ти карт или какие-нибудь косточки.
Вот интересно, меняются ли завитки на кончиках пальцев? Судя по детективам, нет. smile

Этот мой пост противоречит предыдущему. Это все из-за вас, Raido!!! smile

60 (изменено: меган, 8.9.2012 8:44)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido пишет:

при таком раскладе что бы  чел не делал его можно просчитать....... и судьбу его можно просчитать..... ууууу матрица, блин)).

Как? Какой способ вы предлагаете? Я же говорю о том, что используя разные системы гадания, как инструмент, человек подключается к записи судьбы и снимает инфу. А уж как подробно он ее снимает, зависит только от способности этого человека.

Добавлено спустя   4 минуты:

raido пишет:

А что сразу я то))?

Из-за вашего вопроса теперь совсем по-другому к хиромантии отношусь. smile

Просмотров: 87,054

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?