Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Каларупа → Банк снов → Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 30

1

Тема: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Где находится та грань которая разделяет Феномен ОС? Где заканчиваются процессы Тонкого Мира и начинается Анотомия ( и наоборот)? И есть ли эта грань вовсе? Очень интересно ваше мнение, опыт и размышления на эту тему. Благодарю.

«Воин действует так, словно знает в точности, что делает, тогда как в действительности не знает ничего.»

2 (изменено: Мечта, 3.11.2012 1:24)

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Грань проста: психиатры признали психом - психиатрия, не признали - можешь гулять свободно.
Я как то была на приеме у психиатра, врач так вкрадчиво у меня поинтересовалась, бывают ли у меня моменты, когда кажется, что это уже было? И я по своей наивности призналась, что дежавю мне известно давно, и что оно бывает у большинства людей, чем тетеньку и шокировала. После решила поинтересоваться, что психиатрия думает об этом феномене. Оказывается, дежавю - признак шизофрении. ))

Всё взаимосвязано. Наши мысли, ой, как сильно влияют на наше физическое тело, не говоря уже всяких тонких телах. На примере просмотра эротического фильма это сразу видно.

raido, психологи сделали одну очень важную вещь: они выявили многослойность нашей личности, но дальше этого понимания особо не продвинулись. А нужно было четко выяснить, какой из слоев нашей личности настоящий и его развивать. Когда-то мне тоже пришлось учиться на психолога (как дополнение к основной специальности). Одно сплошное разочарование.

ОС у меня было всего два раз. Вдохновляет)) Понимаешь, что не всё так просто. А еще я понимаю, что и в реальности мы тоже спим, а нужно проснуться.

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

3 (изменено: Marisa, 2.11.2012 23:15)

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Мечта пишет:

Оказывается, дежавю - признак шизофрении. ))

Эти человеческие диагнозы.. эта привычка все обозвать каким-нить словом... ух.. ((
Наткнулась недавно на видео, в котором транслировались рисунки "душевно больных" людей... Много чего знакомого. Их краски, их миры.. их образы... ПОтрясает чувство дежавю)) Думаю с психолгами, а особенно с психиаторами нужно разговаривать осторожно. Если выложить им все то, о чем думаешь... будешь одним из "душевно больных"... и останется только рисовать подобные вещи в четырех желтых стенах комнаты)))

Интуиция - это способность головы чуять ж*пой.

4

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

raido
Marisa
Мечта
Грань проста - адекватность восприятия перед самим собой. smile Все остальное - психиатрия, наука чисто человеческая, с критериями нормальности, то есть заданных усредненных параметров человеческого шаблона. Какое отношение этот синтаксис может иметь к человеку, отправившемуся в путешествие, где первейшей целью манифестируется выход за рамки? С точки зрения психиатрии это уже патология.
  Впрочем, с точки зрения психиатрии, сам психиатр, по определению, не может никак считаться нормальным. Это мне психиатр-педагог пояснил когда-то. Почему? Просто: чтобы стать психиатром, нужно поступить в медвуз и выбрать соответствующую специализацию, а для этого нужно испытывать повышенный интерес к психическим отклонениям, что само по себе является патологией. big_smile

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

5

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Атманта пишет:

психиатрия, наука чисто человеческая

Психиатрия позиционирует себя как медицинскую науку, т.е. науку об ущербном отклонении от нормы, объективной постановке диагноза и последующем излечении. Но ничего этого, в действительности, у неё нет:
1. Многие люди, признаваемые психиатрами больными, это великие учёные и деятели искусства: поэты Александр Пушкин, Сергей Есенин, писатели Лев Толстой, Николай Гоголь, Иван Тургенев, Максим Горький, Говард Лавкрафт, почти все художники, такие как, Михаил Врубель, Сальвадор Дали, Винсент Ван-Гог. Т.е. если они и отклоняются от нормы, то в лучшую сторону.
2. Психические заболевания выдумывают сами психиатры — описание каждого заболевания берёт начало в какой-нибудь диссертации психиатра, но не в объективных клинических исследованиях. Т.е. один психиатр просто решил считать такое-то поведение патологией и всё. Все остальные заболевания диагностируют при помощи приборов и только психические заболевания определяют чисто умозрительно, «на глазок».
3. Психиатрия не имеет ни одного вылеченного.

Вывод: психиатрия — лженаука. Многие работники психиатрических больниц имеют патологическую жажду безграничной власти и часто садистские наклонности. На Каларупе есть статья о сущности психиатрии, в т.ч. о роли психиатров-карателей в тоталитарных политических режимах: http://anarchy.kalarupa.com/2011/psychiatry/

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

6

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

amarakaruna
Не могу согласиться. Отношение к пихиатрии у народа нельзя назвать адекватным. Леониду Ильичу спасибо огромное за это sad Вопрос нормы и патологии всегда был условен. Но априорно отрицать отсутствие всякой психопатологии - самое меньшее наивность. Современная психиатрия не имеет ничего общего с "советской" психиатрией. Только вот осталось много специалистов "старой закалки", советских школ. Теоретики могут до хрипоты споирть о границе нормы и патологии. В США даже возникла школа "антипсихиатрии", которая всю патологию считает нормой, а всю норму патологией smile Только вот считать психиатрию лженаукой - всё равно, что считать лженаукой всю медицину. Надо отделять зёрна от плевел.
И необходимость отграничения той же реальности сновидения, или инфы, которая идёт при скане, от глюка, никто не отменял smile

Мечта
Феномен дежавю действительно обычна вещь при SCH. Только, например, завлять, что дежавю бывает ТОЛЬКО при Sch., это всё равно что утверждать, что если у человек сколонен к агресси, то он 100%-й шизофренник. Потому что агрессия - это преходящий симптом Sch., постоянно наблюдаемый в стадию агрессии. Для многих ЗДОРОВЫХ людей грамотный психиатр - реальная помощь. Не все могут справится со стрессовыми перегрузками и их последствиями.

Saturn
Эзотерика и психиатрия - вещи плохо совместимые. Так вопрос не ставят. Если только не о юнгиановском психоанализе речь идет. Хотя и он - тоже с боку припёка. Вопрос лишь в том, что есть глюк, а что реальность. Об этом не размышлять нужно. Это сам осознаешь, когда научишься останавливать мысли - ВД. И поменьше думай о психиатрии. Не нужно мерять своё восприятие определениями академической науки. Это всё равно, что запах цветка соотносить с безликой химической формулой. Всякое знание рано или поздно становится лишним и ненужным. Не стоит копить его и гнаться за ним. Это - не самоцель.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

7 (изменено: Мечта, 4.11.2012 16:22)

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Mistrado, по одному проявлению дежавю психиатр не постеснялась мне выставить диагноз.
Сталкивалась я еще с тремя врачами этого профиля. Еще три разных отношения и три разных диагноза.

А одна дама невролог мне вообще прямо заявила, что сейчас все психи. Так что.....пусть медики сначала с собой разберутся, а потом уже других лечить лезут.
Я вообще медицину считаю одной из мощнейших мафий на Земле, которой глубоко начихать на человеческую жизнь.


Извините, наболело.


Мне банальный гайморит диагностировать не могли, а  про психику вообще молчу.

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

8

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

amarakaruna пишет:

Психиатрия не имеет ни одного вылеченного.

Логический ляпсус.
С тем же успехом я могу сказать, что литературоведение не имеет ни одной написанной книги.

Старый дед лучше новых двух

9

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Однажды проходил мед комиссию, и надо было к главному психиатору сходить. Оказалось что я на много более здоров психически чем он сам.

По поводу дежа вю, психиаторы, т.к. они сами все со сдвинутыми крышами, то и психами называют всех подряд. Серьезно. Что бы психом не назвали, нужно просто вести себя стандартно, смеяться с его шуток не очень смешных и т.д., а то они иногда к здоровым пристают и говорят что они психи.

Добавлено спустя   2 минуты:
http://www.youtube.com/watch?v=KoiWXPIfGnE

Мой блог о магии http://cadmussage.blogspot.com/

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

smile)))))
Меня с детства влекло в психушку, психические отклонения, особенно шизофрения галлюцинациями, всякого рода маньяки и убийцы. Было интересно почему именно так!?! А прочитав Путь дурака Сотилиана, я начал навязчиво ходил в наш центр психологической помощи, в котором работали специалисты с дипломами. Под предлогам боязнь общения со сверстниками пытался развить различные темы. Многие девушки работающие в цкнтре, допускали мысль о реальности экстрасенсорики НО уточняли шарлатанство нашего времени. Ну и конечно все те у кого я был на приеме абсолютно верили в бога. В конечном итоге в общении со служащими ЦПП, я подводил разговор к тому что любому человеку можно приписать диагноз. Да! Отклонения от норв в психике найдутся у всех. И в конце  концов набаловавшись в психа. Я осмелел на столько что вынудил (не помню как зовут) ВРАЧА признать и свою собственную психическую ущербность. Тогда я очень гордился этим. И всем знакомым рассказывал про этот случай. Теперь понимаю что она тоже играла определенную роль и позволила мне победить в споре, тем самым прекратить мои визиты. smile))))))

знание-ничто. практика-всЁ (даже если тренируешься  в лаптях)

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

А есть у кого-нибудь понимание, от чего зависит способность к осознанным сновидениям? Есть люди у кого они случаются с детства сами по себе. А есть кто годами практикует и сложно вызвать даже один стабильный ОС.
От чего это зависит? Может связано как-то с психикой человека. hmm

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

12

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Зимняя сказка пишет:

от чего зависит способность к осознанным сновидениям?

Мне кажется, каждый может развить способность к ОС при помощи тренировок. Ну не может же быть, если полгода вести дневник снов и потом например попить калею или просто настроиться осознаться, чтобы не было хотя бы люцидных снов!..

Но после твоего сообщения всё думал, помечу ОС бывают нерегулярно? Иногда их оч трудно добиться, иногда сами по себе... Дело в том, что я после последней записи в дневнике за 3 недели не смог запомнить ни одного сна, представляешь?! Какие-то ооочень смутные обрывки воспоминаний в памяти остаются, но не могу конкретно ни место описать, ни сюжет. Бывает просыпаюсь, в голове что-то смутное вертится после сна, какие-то картинки мест, а определить что это не могу. Никогда такого не было. Считается, для ОС нужна личная сила. Вот например недавно пришлось пару ночей за компом просидеть, изрядно утомился, но и сны запоминались, и даже ОС был (о котором в дневнике), что говорит о том, что личной силы хватало. Сейчас же практика шаматхи идёт очень даже неплохо, сам отдохнувший, нигде особо не утомляюсь, а сны вспомнить не могу. Тут ХС упоминали о 3-месячном цикле ОСов, что это так-то связано с лунным циклом. Когда-то пытался допытаться у Мистрадо, правда про зависимость способности к медитации, но он ничего конкретно так и не сказал. Это не личная сила, а что-то ещё, а что, понять не могу.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

13

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

amarakaruna пишет:

за 3 недели не смог запомнить ни одного сна, представляешь?!

Аааааааа!!!! Я сделал величайшее открытие!! Представляешь, Зимняя сказка, за сегодняшнюю ночь удалось запомнить сразу 4 сна, а вчера перед сном съел целый флакончик витамина C. 40 таблеток, не знаю, что на меня нашло!

В первом сне тусовался в сквере с какой-то дворовой шпаной. Потом к нам ещё подошла одна девушка оторва из их компании. А во втором сне мы с ней ехали куда-то на машине, причём она была за рулём и так гнала, что я всё время боялся, что мы разобьёмся. Неслась не разбирая дорожной разметки, с безумной скоростью, порой по обочинам! В третьем сне устроился на работу на какую-то фабрику, видимо в погрузочный цех. Там в большом ангаре стояла очередь из грузовиков. При мне ещё со скандалом уволили рабочего, он по ошибке на что-то нажал и запустил погрузочный кран, который подцепил и перевернул один грузовик и второй тоже чуть не перевернул. Я там ещё, помню, выйдя на улицу, определял стороны света по солнцу, чем вызвал всеобщее восхищение рабочих. В четвёртом сне валялся в постели с какой-то девицей, интима не было, к сожалению, хотя я рассчитывал big_smile . Потом ещё на улице просил её показать грудь, она украдкой пару раз показала и убежала. Вот, зараза! А я остался один на тротуаре без ботинок, в одних носках, почему-то. Ко мне ещё подошёл дворник и дал пару брошенных кем-то грязных тапочек из войлока, причём тапочки были разные. А потом подъехали менты на тракторе. Главному из них помогали 2 карлика, которые тоже были в ментовской форме, а трактор был в ментовской раскраске, служебный. Менты-карлики на тракторе!

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

amarakaruna пишет:

перед сном съел целый флакончик витамина C. 40 таблеток, не знаю, что на меня нашло!

  о май гад! зачем??? smile

amarakaruna пишет:

за сегодняшнюю ночь удалось запомнить сразу 4 сна

   Круто) это просто навык или по моей технологии - несколько раз просыпаться за ночь?

P.S. я опять забросила записи (((

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

15

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Зимняя сказка, А в чем смысл этой практики.Ну снятся сны,разные и всякие.Это происходит помимо нашей воли.Не мы причина этих снов.Я как-то писал на эту тему.Разные препараты могут менять частоту снов,и их тематику.Но не меняют главное правило.В процессе сновидения\любого\Вы являетесь либо зрителем,либо псевдо-участником этого сновидения.Третьего не дано.Любое правило имеет исключения.Но это случается крайне редко.Когда писал последнюю фразу,пришла странная мысль.А что если последователи практики ОС хотят достичь исключения из правил.Ну что-же.Цель оправдывает средства.

16 (изменено: raido, 20.2.2016 3:37)

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Мне тоже не понятен смысл записывания сновидений. Но это практически первое с чего начинается практика. Считается, что способствует увеличению частоты ОСов и помогает осознаться во сне.
Было бы интересно услышать от практикующих о практической пользе записей.

filin пишет:

Вы являетесь либо зрителем,либо псевдо-участником этого сновидения.Третьего не дано.

В состоянии осознанного сновидения, т.е. когда во сне ты понимаешь что это сон, можно стать не участником, а оператором. Менять "реальность" сна по своему желанию. Это занятно и полезно например для решения каких-либо психологических проблем (комплексов, страхов). Можно учится чему-либо. А можно просто дурью страдать. -"почувствуй себя богом"))).

17

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

raido пишет:

т.е. когда во сне ты понимаешь что это сон, можно стать не участником, а оператором.

Нашему полку прибыло.Присоединяйтесь. Как нас найти Вы должны знать,если знаете,как быть оператором.

18

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Зимняя сказка пишет:

о май гад! зачем???

Не знаю, ел и не мог остановиться... Помню, в детстве в пионерлагере всегда ждал компот, а сейчас бывает выскакиваю из дома только чтобы купить апельсиновый сок и ничего с собой не могу поделать. У меня какой-то фетиш на счёт витамина C.

Зимняя сказка пишет:

я опять забросила записи

Вот для этого и нужно картографирование, чтобы записи снов придать азарт. Ну не может быть, чтобы нельзя было нарисовать карту любого сна! Например, ты помнишь только, что была в доме, а к дому вела дорога — нарисуй дом и рядом дорогу. Просто ты не привыкла обращать внимание на местность, а запоминаешь только сюжет. В другой раз например вспомнишь, что возле дома росло ещё дерево — обозначь дерево. Первые карты будут простые, из нескольких линий. Таких карт нужно составить сотню. Потом всё сложнее. А потом вдруг обнаружишь, что уже была в этом месте. Это так захватывающе! Потом будешь это обнаруживать всё чаще, пока наконец не поймёшь, что многие сны происходят на не такой уж большой территории. Ко мне это пришло через 3 года. Должен появиться интерес составить карту именно твоего сновиденного мира. Это будет вдохновлять картографировать снова и снова. Ты должна загореться, в практике должна появиться искорка. smile

filin пишет:

А в чем смысл этой практики

Привнесение осознавания в сновидение же! Дневник снов это как мостик между бодрствующим сознанием и сном. Чем больше записываешь сны, тем больше «частичек» сна попадает в реал, и тем активнее осознавание во время сна, которому приходится быть начеку. Постепенно его становится во сне всё больше, и наконец сновидения становятся осознанными. Если к этому ещё добавить установку на поиск рук во сне или что-то подобное — это основа всей практики сновидения.

raido пишет:

А можно просто дурью страдать

Есть теория, что сновиденный мир отражение реального, того, который мы воспринимаем наяву (на самом деле это тоже сон, про первое и второе внимание лучше Оло расскажет). И меняя сновиденный мир, мы меняем реальный, я так думаю.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

filin пишет:

А в чем смысл этой практики

raido пишет:

Мне тоже не понятен смысл записывания сновидений. Но это практически первое с чего начинается практика. Считается, что способствует увеличению частоты ОСов и помогает осознаться во сне.

  Ну нравится мне это дело) Люблю свои сны. Потом перечитываю как интересную книгу. Безусловно это помогает их лучше запоминать, потом по 5-7 снов запоминаешь за ночь. И к осознанию приближаешься конечно же.
Так же мне интересно расшифровывать символизм в них. Когда сон только что приснился , не всегда получается сразу осознать к чему это и о чем. Доходит со временем ,когда перечитываешь и вспоминаешь события реала. Видна зависимость.

amarakaruna, мне никогда не снится мой дом. Всегда какие-то непонятные места/миры. Как мне это картографировать и как понимать относительно какой-точки рисовать? Где там сервер, юг и т.п. Когда снится другой сон, как понять куда его зарисовывать относительно уже нарисованных зон?

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

20

Re: Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.

Зимняя сказка пишет:

Как мне это картографировать и как понимать относительно какой-точки рисовать? Где там сервер

Картографировать не привязываясь ни к предыдущим снам, ни к сторонам света, ни к каким-либо ориентирам. Просто, помнишь, что была в каком-то доме, там происходило то-то и то-то. Начинаешь вспоминать, как туда попала. Помнишь, что туда вела какая-то дорога. Рисуешь просто домик — квадратик, и рядом дорогу — 2 чёрточки. Всё!! Это ты способна сделать?? Не надо сначала ни к чему привязываться, просто нарисуй сотню-другую отдельных карт. Вот потом, когда заметишь, что бываешь в одних и тех же местах, начнёшь их стыковать. Это надо делать потом, после сотни-другой картографированных снов! Через год-другой — я к этому пришёл через 3 года — уже и составишь единую карту своего мира. И только тогда можно её дополнять, уточнять, обновлять.

Зимняя сказка пишет:

Люблю свои сны

Вот, а картографированные сны ещё лучше! smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 21,845

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Банк снов → Осознанные сновидения. Грань Эзотерики и Психиатрии.