Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Шаманские растения → Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 17

1

Тема: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

С прошлого репорта оставались 2 системы Аберта (в которых сидели калеи закатечичи, которые помёрзли зимой). Решил, чтобы реализовать вновь приобретённый опыт гидропоники, посадить в них калею и местоклему макроризу к весне. Новшества:

Старые системы Аберта немного доработал, т.к. их слабое место это плохая циркуляция воздуха, — увеличил количество дырок в три раза, добавив ещё 4 ряда дырок к имеющимся 2 рядам вокруг горлышка (ещё есть дырки в самой пробке). Вермикулит смешал на пополам с керамзитом, т.к. вермикулит слишком гигроскопичен и разбухая плохо пропускает воздух, а керамзит наоборот слишком воздухоёмок, и добавление крупных частиц создаст дорожки воздуха — керамзит взял бывший в употреблении (и это лучше, т.к. у нового pH понижать надо), смесь гранул среднего и мелкого размера; тщательно промыл в дуршлаге, прокипятил для стерилизации. Сразу залил питательный раствор нужной концентрации — жидкое комплексное удобрение Флорист Рост, разведённое из расчёта 7 мл/литр воды (отмеряю шприцем). Взял сразу большой 30 см черенок калеи, а местоклемы посадил в одну систему сразу 5 шт! Черенки перед посадкой замачивал 2 часа в Эпине — 0.05 мл/литр воды. Кончики, как обычно, просто обмакнул в Корневин и воткнул, но накрывать не стал — черенок калеи сильный, а местоклема и так не сохнет, суккулент ведь.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-abert-01-sm.jpg    https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-abert-01-sm.jpg
Т.к. на горьком опыте убедился, что калея погибает при 16° за месяц (а при 5° за день), то до марта будут стоять на полке под лампой — ЭСЛ 35W 6700K, отражатели из фольги, режим 16/8 ч, электронный таймер. Раствор буду доливать по мере впитывания и менять, как обычно, раз в 2 недели (т.к. понижающийся со временем pH мешает усвоению минеральных веществ из раствора, что приводит к некрозу). Первый раз использовал воду из под бытового фильтра, чтоб не занести заразу, но потом буду просто чуть тёпленькую воду из под крана.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

2

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Прошло уже 2 недели, а калея всё ещё не растёт hmm , понемногу начала вянуть и стебель болтается, как будто корней там нету; я уже начинаю волноваться и жалеть, что решился взять на черенок взрослую ветку (наверно, молодой побег быстрее бы укоренился) и укоренять в субстрате пропитанном питательным раствором.

Местоклема, наоборот, выглядит бодро — листочки топорщатся навстречу к лампе и, кажется, немного подросли.

Вчера щедро опрыскал обеих Эпином (0.3 мл/литр); надеюсь это их взбодрит. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

3

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Калея не укоренилась sad . Половина листьев завяла, я решил глянуть — есть ли там, вообще, хоть какие-то корни — корней нету. Этот большой черенок выбросил и решил идти традиционным путём — посадил на его место небольшой молодой побег (макнул кончик в Корневин и воткнул в субстрат), залил простой тёплой воды и накрыл банкой; предварительно пролил струёй из крана, чтобы удалить из субстрата питательные вещества; прошло уже часов 5, банка запотела (т.е. внутри большая влажность, что и требовалось), росток выглядит бодро, листочки не поникли; надеюсь этот укоренится. smile

В итоге неудачного эксперимента сделал вывод: для укоренения надо брать только молодые ростки, у которых активно идут все процессы, и укоренять в субстрате лишённом питательных веществ, тогда корни начнут искать питательные вещества и будут расти. Взрослая ветка, у которой процессы активного роста не идут, скорее всего не укоренится.

Буду держать под банкой на воде 8-10 дней; потом сниму банку и залью питательный раствор.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

4

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Калея прижилась-таки smile . Сначала вообще не росла, но листочки торчали бодренько, а последние 2 недели начала расти. Сейчас ей всего месяц — верхние 2 пары листьев это уже новые, выросшие после посадки черенка; они отличительно бугристые и на узлах появились почки, т.е. собирается начать ветвиться.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-abert-01-1-sm.jpg       https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-abert-02-sm.jpg

А местоклеме здесь уже полтора месяца, но глядите, как разрослась cool ! И уже начала ветвиться. Примечательно, на гидропонике листья получаются раза в полтора-два больше, чем при выращивании в земле (теоретически, поскольку гидропоника постоянно обеспечивает растение всем необходимым в идеальных пропорциях, растение должно вырастать настолько большим, насколько это возможно генетически).
Давеча выставил обеих на подоконник — под моей лампой у местоклемы листья вырастают какие-то рыхлые и с белым налётом, а у калеи не такие насыщенно зелёные, как на солнце, — всё-таки никакая лампа не заменит растишкам настоящее солнышко! smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

5

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Местоклема погибла neutral — первые пару месяцев после посадки ростков на гидропонику росла очень здорово, и листья были больше, чем у той, что в земле; но потом расти перестала и листья по краям постепенно начали засыхать sad ; я обрезал, в надежде что это побудит её расти (у той, что в земле, это помогает), но новые побеги так и не появились, а те, что едва начали появляться, сразу засохли. Проблема в гидропонике — зимой у меня уже 2 местоклемы на гидропонике тоже так зачахли — не дружит у меня местоклема с гидропоникой. А в чём конкретно проблема не пойму: может у меня концентрация питательного раствора слишком высокая (?), т.к. у местоклемы, говорят, есть особенность — накапливать в себе избыточное количество питательных веществ. Я развожу жидкое удобрение из расчёта 7 мл/литр, т.к. согласно общепринятым нормам содержание солей в растворе для гидропоники должно быть в пределах от 1000 до 2000 мг/литр (а у меня так выходит где-то 1300, что соответствует). Но специальные, тоже жидкие, удобрения для гидропоники обычно разводят где-то 1.5-5 мл/литр. Почему такая разница (в 2 раза) не знаю; правда, это цифры именно для специальных удобрений, а моё простое жидкое комплексное; а померить — TDS-метра, конечно, нет (я малоимущий wink ). Впрочем, сам Аберт утверждал, что успешно выращивал местоклему на гидропонике... но фоток я не видел.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-abert-02-sm.jpg
Зато калея, укоренившись всего 2-3 месяца назад, за это время не хило разрослась tongue и каждых 2 верхних узла дали побеги, а у тех, в свою очередь, 2 верхних узла тоже дали побеги и т.д. Листья толще, более насыщенно-зелёного цвета, чем у той калеи, которая в земле, и раза в полтора больше cool . Листья совершенно здоровые — кончики не сохнут, как обычно у той, что в земле. Правда, из-за неудачного эксперимента — полил Атлетом; рост междоузлий должен был замедлиться, а побеги и листья стать толще, но вместо этого на 2-3 недели только почти прекратился рост всего растения и едва проклюнувшиеся побеги зачахли — пара ростков, из которых должны были вырасти дополнительные стебли по бокам от имеющегося, засохли и стебель до сих пор один hmm . Надеюсь за лето отрастут. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

6 (изменено: ян, 25.5.2012 16:43)

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

От солей (на сколько я знаю)  только промыванием корней можно избавиться , а если не промывать то на корнях они накапливаются и мешают усваивать раствор (ну это понятно). Может я чего-то не так понял... ? Просто желтение , а в последствии подсыхание нижних листьев от недостатка питательных веществ (перемещаемых) азот, фосфор, калий (это так для людей)

7

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Неделю назад обрезал большинство листьев и установил на подоконнике перегородку, защищающую мои растения от сквозняка из форточки, т.к. решил, что листья у обеих калей (рядом ещё одна в земле) могут сохнуть из-за этого. Высыхание кончиков листьев, как со временем заметил, представляет гораздо большую проблему, чем просто плохой внешний вид, — это угнетает рост молодых побегов, высушивая ростовую точку. У меня так пару побегов, которые должны были стать стеблями, даже погибли! А сейчас прямо из субстрата появились 5-6 здоровых побегов, которые, если успешно разовьются, станут стеблями. Похоже, вывел формулу выращивания мощной калеи, помимо разумеется pH, PPM и оберегания от холода:
1. Беречь от сквозняка;
2. Чтобы получить несколько стеблей, которые станут основой раскидистого куста, растение с уже хорошо развитой корневой системой нужно резко радикально обрезать (не поэтапно);
3. Чтобы дополнительные стебли были крепкими они должны расти в середине лета (а не весной), когда наибольшая продолжительность дня и много солнца (т.е. обрезать надо в июне);
4. Важно, чтобы после того, как появятся основные побеги, всю первую неделю была переменная облачность — яркий, рассеянный через облака свет, временами выглядывает солнышко и не слишком жарко. Периодически появляющееся солнышко здорово стимулирует рост калеи (считается, что хлорофилл лучше усваивается при переменном освещении), но долгое нахождение под прямыми лучами — наверно вредно; а в пасмурную погоду калея почти не растёт;
5. Чтобы успешно развились несколько полноценных стеблей надо чтобы они начали расти почти одновременно — если один побег появится значительно раньше, то остальные развиваться будут очень плохо (или могут даже совсем перестать расти), т.к. большинство ресурсов растение будет отдавать именно ему.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

8

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Урожай-2012

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-abert-03-sm.jpg        https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-13-sm.jpg
Выросла за лето cool . За 2 месяца центральный побег вырос на 112 см: 18 июля был 13 см, сегодня 125 см; т.е. рос со скоростью 1.8 см/день (чем я побил свой прошлогодний рекорд: 1.6 см/день), выпивая в день по 135 гр питательного раствора cool . Последнюю неделю даже приходилось по несколько раз в течении дня смачивать субстрат питательным раствором (активная гидропоника), т.к. иначе на такую большую растишку уже не хватало жидкости и верхушки поникали. Сегодня обрезал эту и ту, которая в земле, оставив на новых побегах по 2-3 узла, и опрыскал Эпином. Собранные с обеих калей листья и зелёные побеги измельчил ножницами и положил на шкаф на газетку сушиться.

Урожай получился больше чем в прошлом году, должно хватить на всю зиму и весну cool . Ух, теперь загуляю! smile)

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

9

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Как на Амы сентябрины вырастала КалеЯ!!!
Вот такой вышины!!!
Вот такоОй ширины!!!
big_smile smile big_smile

ПоЗдРаВлЯю!!!

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

10

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-abert-04-sm.jpg        https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-abert-05-sm.jpg

10-кратное увеличение (см. полноразмерные фото). Со времени обрезки прошло всего-то 9 дней, а уже всё растение покрылось новыми росточками по 5 мм: сейчас насчитал 54 ростка, почти во всех местах узлов. А на первом фото росток 1 см, это один из трёх, которые торчат у основания стебля прямо из субстрата (т.е. в будущем они станут стеблями, если разовьются). cool
Удачно сложилось: у ростков есть ещё пара месяцев развиться, солнышко ещё иногда выглядывает smile , ненадолго hmm . Пока стоит на подоконнике. Думаю, в ноябре переставить под лампу.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

11

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

amarakaruna пишет:

зимой у меня уже 2 местоклемы на гидропонике тоже так зачахли — не дружит у меня местоклема с гидропоникой

По случаю поступления новых сведений о мезембриантемовых и покупки новой лампы (лампу и отражатель сегодня привезли: конечно, отражатель не такой как у них на сайте, а... лучше tongue — какой-то хитрый 7-гранный, причём передние грани так отражаются в задних, что выводит весь свет наружу, у ЭСЛ это извечная проблема) решено возобновить опыты выращивания местоклемы в системе Аберта: это будет уже третья попытка wink , первые две закончились неудачно: 1, 2. Сегодня нарезал 13 совсем маленьких черенков и посадил в старую систему Аберта: просто обмакнул концы в порошок Корневина, воткнул во влажный вермикулит, накрыл пакетом и поставил пока под старую лампу (и поскольку у той местоклемы, которая в земле, после всех этих обрезок осталось критично мало листьев, решил тоже её поставить под лампу). Первое время буду держать на простой воде (однажды уже так делал: за неделю пустили корни 2 мм), где-то через недельку сниму пакет и залью питательный раствор.

P.S. На плите третий час заваривается калея tongue . Пора снимать. Ушёл сновидеть. cool

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

12

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

amarakaruna пишет:

после всех этих обрезок осталось критично мало листьев, решил тоже её поставить под лампу

При критичном уменьшении листовых пластин будет уменьшаться общий фотосинтез, соответственно процессы роста будут угнетены. При обрезке можно в зонах деления попробовать "накопать" каллус (зоны спящих почек, апексы молодых побегов), стерильным пинцетом перенести на питательную стерильную среду (условия, аналогичные выращиванию каллуса жень-шеня), создать стабильные условия обогрева-освещения, обработка цитокининами и гиббериллинами - ждать ,что получится. Если интересно, можно погуглить условия термостатирования и освещения и периодику обработки гормонами (по аналогии с тем же жень-шенем).

amarakaruna пишет:

Первое время буду держать на простой воде (однажды уже так делал: за неделю пустили корни 2 мм)

Проростки можно обрабатывать гормонами - цитокининами и гиббериллинами для стимуляции процессов прорастания, а молодые побеги - ауксинами для стимуляции вертикального роста, и снова гиббереллинами для стимуляции разрастания побегов "вширь" и плодообразования (при необходимости). А смесь Корневина, это вроде обычный гетероауксин. Тут бы мнение специалиста-фитофизиолога послушать насёт схемы комплексной гормональной обработки, из Тимирязевки, например smile

Добавлено спустя   3 минуты:

amarakaruna пишет:

P.S. На плите третий час заваривается калея  . Пора снимать. Ушёл сновидеть.

Удачи! smile

P.S. Я тут пока тебе пишу, кружка с травой на печке выкипела и сгорела big_smile

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

13

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Mistrado пишет:

цитокининами и гиббериллинами для стимуляции

Ну я и так, конечно, опрыскал Эпином, куда же ещё и гормоны?! Вообще, стараюсь не злоупотреблять химией — при обрезках/пересадках всегда опрыскиваю Эпином — в большинстве случаев Корневина и Эпина достаточно, а неизвестные препараты могут привести к нежелательным результатам (был неудачный опыт применения Атлета).

amarakaruna пишет:

росток 1 см, это один из трёх, которые торчат у основания стебля

Эти ростки погибли. hmm (Остальные успешно развиваются).

Хм, пью калею уже вторую ночь, сны в стиле фэнтези по несколько часов — вчера был опальным королём, сегодня работал в гестапо и тайком помогал антифашистам, за что меня уволили из гестапо — типичные калейные сны, но совсем неосознанные. Уже хотел начать волноваться... Как сегодня под утро — хороший люцидный сон; т.к. был на картографируемой территории, отпишусь потом в дневнике. Ура! cool

Mistrado пишет:

на печке

У тебя свой дом в деревне или в гостях? smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

14

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

amarakaruna
Эпин - гормональный препарат, брассинолидный.
Процесс жизнедеятельности растений, начиная от прорастания семян и кончая цветением и плодоношением, регулируется эндогенными фитогормонами. Растения сами продуцируют их, регулируют их концентрации и активность в соответствии с состоянием окружающей среды. Общепринято, что существует пять фитогормонов: ауксины, гиббереллины, цитокинины, абцизины и этилен. Однако в последние годы появляется все больше данных о том, что существует и шестой фитогормон — брассинолид.

Брассинолид был выделен из пыльцы рапса в 1979 г. группой сотрудников Министерства сельского хозяйства США. Это вещество обладает высокой активностью, способствует делению клеток растений, отличается широким диапазоном физиологического действия.

Известно, что ауксин, гиббереллиновая кислота и цитокинин взаимно содействуют развитию растений, абсцизовая кислота и этилен тормозят этот процесс. Брассинолид — центральный среди гормонов ускоряющего типа. Он потенциирует действие ИУК, ГА3 и цитокинина, но, по-видимому, может оказывать тормозящее действие, если окружающая среда или какие-либо факторы вызывают у растений чрезмерный рост. Брассинолид тормозит также чрезмерное формирование абсцизовой кислоты и этилена.

Брассинолид содержится в организме растений в весьма незначительных количествах. Сложная химическая структура затрудняет его синтезирование.

amarakaruna пишет:
Mistrado пишет:

на печке

У тебя свой дом в деревне или в гостях?

Я так плиту газовую называю smile

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

15

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Похоже, подтверждается уже высказывавшееся предположение, что калея принципиально не увеличивает способность к сновидению, а лишь форсирует этот процесс, быстро сжигая личную силу, таким образом; поэтому и пить её слишком часто смысла нет. Прошло всего 3 недели как проходил предыдущий курс приёма, намедни пару раз ещё пил местоклему, а теперь второй день пью калею; и из снов выбрасывает в реал, видать, зачастил wink , надо перерывы больше делать. Но зато каждый раз были сновиденные сиддхи, типичные для «калейных снов». Вчера: убегая от каких-то надзирателей с собаками, полез на дерево и проснулся от страха; причём, чтоб залезть на дерево превратился в мартышку (типичная калейная сиддхи). Сегодня: сначала пытался уничтожить пассажирский самолёт, разгоняя его силой воли (сиддхи), он дымился, но никак не разваливался wink ; потом у меня был ручной пропеллер с мотором, при помощи которого мог летать (сиддхи), и взлетая с территории ветряной электростанции, чтоб не задеть за их винты направил свой пропеллер вверх и он так понёс, что я вылетел в космос, стало нечем дышать и проснулся от страха (нашёл границу тоналя?). Причём, если вчера это выбросило из люцидника, то сегодня это уже из обычного сна hmm . Примечательно и то, что ни одного из этих мест нет в картографируемой зоне, где происходит большинство снов.

Склоняюсь к мысли, что курс приёма калеи должен быть такой: пить 2 дня подряд, потом перерыв на 1 день, и опять 3 дня пить. И проходить курс не чаще 1 раза в месяц.

amarakaruna пишет:

решено возобновить опыты выращивания местоклемы в системе Аберта: это будет уже третья попытка  , первые две закончились неудачно

Не растут они, сохнут hmm . Если и эта попытка закончится неудачно, в следующем году буду пробовать растить как однолетник: весной соберу семена с той, что в земле, и к следующей зиме засею целую кювету (с землёй теперь). big_smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

16

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

https://kalarupa.com/img/my_pics/bong-25cm-sm.jpg
Не нарадуюсь на недавно купленный бонг smile . Действие калеи, когда курю через бонг, качественно отличается от отвара: у меня нету типичного для отвара фэнтези (1, 2, 3, 4). Сегодня: какая-то женщина пошла в закрытый парк, мы пошли её искать и забрели во двор давно закрытой больницы, где росли сосны. Стемнело, подумалось: «Вот, хорошо бы сейчас фонарик, который у меня дома лежит...» И появился фонарик wink . Я понимал, что всё происходит к каком-то мире грёз и нереально. Стал светить фонариком между плотно растущих сосен, подумалось: «Здесь, по сюжету, должен быть медведь, которого мы потревожим светом фонарика.» Из чащи вылез медведь и, грозно ревя, направился в нашу сторону. Я понимал, что медведь ненастоящий, но ситуация казалась забавной и хотелось подыгрывать. Мы, смеху ради, полезли на крышу больницы, на козырёк, подумалось: «Было бы прикольно, если бы он полез за нами...» И здоровенный медведь с трудом неуклюже вскарабкался на козырёк. Мы перелезли на карниз. Он за нами. Я сказал приятелю, что надо выламывать окно и лезть внутрь, медведь слишком большой и не пролезет. Но на окне оказалась решётка и он никак не мог её сломать. Подумалось: «Я, в отличие от него, понимаю, что это сон, и могу сейчас сломать что угодно.» И лёгким движением вырвал из оконного проёма решётку smile , под ней оказалась ещё одна, я и её вырвал. Медведь всё приближался. Решёток оказалось шесть, я вырвал их все подряд big_smile . И мы запрыгнули внутрь. Медведь за нами не полез. Это оказалось отделение пластической хирургии lol , мы бродили по кабинетам в поисках фоток с голыми сиськами. lol

— Хороший, продолжительный люцидный сон, яркие картинки и динамичный сюжет. И это не смотря на то, что вчера пришёл с работы измотанный и вдобавок плотно поел перед сном (обычно в таких случаях осознаться во сне не удаётся). Перед самым отходом ко сну покурил бонг: в бонг забивается калеи в 3 раза меньше, чем обычно завариваю. Причём, листья были с осенне-зимнего урожая (который значительно слабее летнего; последний раз так, вообще, с осеннего урожая никакого эффекта получить не удалось). Очень доволен как бонг усиливает эффект и экономит листья cool . Причём (курил несколько раз днём), продолжительность воздействия 5 часов, в отличие от отвара, действие которого размазано по времени. Потом наступает отходняк, выражающийся в апатии и депрессивном состоянии, но вполне терпимо и гораздо слабее, чем, например, алкогольное похмелье wink . Поэтому курить надо прямо перед сном (ну, во сне все процессы идут медленнее, поэтому действие должно растянуться на всю ночь).

Кроме того, думаю, калею полезно употреблять просто для общего развития: ослабляет внутренний диалог, делает точку сборки более подвижной, делает ощущение эго менее плотным, способствует визуализации, обладает ноотропным и одновременно антипсихотическим действием (что важно, т.к. многие люди имеют врождённые наклонности к психическим заболеваниям и блокируют их развитие приобретёнными социальными стереотипами, типа «этого не бывает, так делать нельзя, будь как все», загоняя болезнь внутрь, но духовное развитие предполагает устранение социальных блоков, поэтому скрытые наклонности могут развиться в серьёзное заболевание типа шизофрении). Калея для меня теперь культовое растение! smile)

amarakaruna пишет:

решено возобновить опыты выращивания местоклемы в системе Аберта

Так и не растёт местоклема в системе Аберта sad . Последняя надежда была, что у неё период роста зимой... ползимы стояла под лампой... hmm Наверно, буду прекращать этот опыт.

А калея в декабре погибла yikes , видимо, из-за недостатка света — начала вянуть в начале ноября, в середине ноября поставил под лампу, но так и не оправилась sad . В декабре посадил новую (клонировал с той, что в земле), сейчас уже подросла. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

17

Re: Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.

Привет бразы,  может кто-нибудь подогнать ростишку калеи или хотяб подсказать где достать? попытка вырастить с семян дважды увенчалась фиаско. я нашел одних кто продает, но они аж с алтая присылают это далековато боюсь не доедит.

Просмотров: 30,409

Тему читают: 2 гостей

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Шаманские растения → Калея закатечичи и местоклема в системе Аберта. Гроурепорт.