Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 3 из 3)

Каларупа → Первые шаги → Нечёткий ОС

Страницы Назад 1 2 3

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 41 по 50 из 50

41

Re: Нечёткий ОС

Зимняя сказка пишет:

пишешь любое обозначение, коррелирующее с сутью сновиденя

Сегодня первый раз попробовал cool . Сразу 3 сна на карте добавилось в дневник, и ещё один вне карты. При том, что ещё один записать поленился! Будильник не ставил, настроился просыпаться самому после каждого сна. Записывал в темноте не включая свет, оказалось, вполне читабельно. Правда, вспомнить один по ключевому слову так и не смог. Способ как и ожидал просто замечательный, раньше выуживал по 1-2 сна мысленно повторяя краткое содержание при переходе через каждую фазу, а теперь их 5 штук! Но кажется плохо выспался. И надо будет как-нибудь приспособить этот способ к своей методике с картой-матрицей. Наверно записывать только то, что на карте. А то даже слишком много получается. big_smile

Зимняя сказка пишет:

ОС начинаются с того что я неподвижно стою, ничего не предпринимаю

И как же интересно я ничего не буду предпринимать, если например в дверь ломятся какие-то злыдни, а мы от них должны прятаться. Если я не спрячусь, меня побьют wink . Раскидать их?? Но обычно проще убежать, спрятаться, улететь или найти транзит в другое место. Транзит всё равно нужен, или какой-нибудь другой способ быстрого перемещения. Что толку осознаться где-то на фабрике среди старого хлама. Нужен транзит например в лес, где олли. Транзит бывает редко да ещё и всякие назойливые злыдни мешают. Но я всё равно как-нибудь попробую. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Нечёткий ОС

amarakaruna пишет:

Будильник не ставил, настроился просыпаться самому после каждого сна

Ничего себе. Если ты можешь так легко настроиться на пробуждение после каждого сна, то странно что нет ОС только по твоему намерению)

amarakaruna пишет:

Но кажется плохо выспался.

Вообще это не должно влиять на высыпание. Так ты записывал каждый сон сразу?
или каждый раз только ключевое слово, а потом по нему вспоминал?

amarakaruna пишет:

И как же интересно я ничего не буду предпринимать, если например в дверь ломятся какие-то злыдни, а мы от них должны прятаться

Ну у тебя же не всегда погоня?)) бывает что просто где-то идешь или что-то исследуешь?

amarakaruna пишет:

Что толку осознаться где-то на фабрике среди старого хлама

А это совершенно не важно - где ты осознался. Попробуй)

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

43

Re: Нечёткий ОС

Зимняя сказка пишет:

Ничего себе

А я думал, каждый так может... Ты же можешь с вечера настроиться проснуться утром в определённое время?? Здесь то же самое. А ОС у меня бывают редко и обычно спонтанные да и люцидные сны не особо часто, зато хоть из них не выбрасывает в реал.

Зимняя сказка пишет:

только ключевое слово, а потом по нему вспоминал?

Да, конечно, как ты и говорила. Вчера вот записал 3 ключевых слова, а вспомнить не смог. И сегодня по одному слову вспомнить не смог. А ты говоришь, что проблем со словами не было. И высыпаюсь действительно кажется, что хуже. Сплю неглубоко, всё время начеку, жду сны. После каждого сна просыпаюсь ведь, подбираю ключевое слово, активизируется бодрствующее сознание, а оно от состояния сна отличается даже частотами мозговых импульсов. С будильником наверняка то же самое будет... Но это совсем неплохо, с утра легче начинать ежедневную практику. smile

Зимняя сказка пишет:

у тебя же не всегда погоня?

Ну вот сегодня просто сидел в открытом летнем кафе, наверно, где-то в центре, на Тверской. Осознался и думаю: «Не надо участвовать в сюжете, надо просто уйти. Но куда я пойду? В метро? Там впутаюсь ещё в какую-нибудь историю.» Решил пока никуда не ходить и для начала стабилизировать ОС, как ты говорила, уставился перед собой и «туплю» неподвижно. И проснулся. Похоже выбрасывает из-за того, что слишком активизируется бодрствующее сознание. Вот в люцидный сон таким образом нельзя попасть, он должен присниться. Люцидник это когда много думал обо снах, картах, ОС, и приснилось, что видишь ОС. Тогда активно сознание сна, наверно поэтому и не выбрасывает. Но я буду ещё пытаться. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Нечёткий ОС

amarakaruna пишет:

Ты же можешь с вечера настроиться проснуться утром в определённое время??

Наверное могу , особенно если надо рано вставать и идти на важное мероприятие и если я волнуюсь. Но тут же речь о том чтоб проснуться несколько раз.

amarakaruna пишет:

Вчера вот записал 3 ключевых слова, а вспомнить не смог.

А я не могу заставить себя записать слово. Слишком глубоко сплю. Когда просыпаюсь от будильника, голова не варит. Зато сама стала запоминать по 1 сну каждую ночь.  Тетрадка пополняется.
 

amarakaruna пишет:

Осознался и думаю: «Не надо участвовать в сюжете, надо просто уйти

Так. Интересно. То что не надо участвовать в сюжете - ты помнишь. А на руки посмотреть забываешь? Крутиться на месте - забываешь?

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

45

Re: Нечёткий ОС

Зимняя сказка пишет:

не могу заставить себя записать слово

Ну вот википедия пишет, что в каждом цикле сна наряду с БДГ есть фаза неглубокого сна, когда появляются «сонные веретёна», во время которых частота мозговых импульсов увеличивается до 20 Гц как при бодрствовании. «В паузы между веретёнами человека легко разбудить.» Поэтому тогда наверно и легче прерывать сон, а не во время фазы БДГ, когда биоритмы замедлены. Это даже проще чем проснуться утром в определённое время. Надо только вспомнить моменты, когда обычно едва не пробуждаешься после каждого сна, и настроиться просыпаться в это время. smile

А я не могу вспомнить потом. Позавчера записал 3 слова, вчера 5, вспомнил по одному. С вечера настраивался, если осознаюсь, искать транзит или какой-нибудь способ быстрого перемещения. Плутал по большому дому с винтовой лестницей в пространстве посередине, вокруг которого располагались комнаты. Но не осознался. Наверху вместо люстры висел большой кристалл, по которому, как все почему-то были уверены, если стукнуть молотком, то переместишься в другое место. В общем, кристалл должен был быть транзитом. А когда стукнули ничего не произошло big_smile . Такие яркие сны с рациональным сюжетом потом вспоминаю, а мутные и сюрреалистичные не могу. Сегодня записал 2 слова, вспомнил по одному. Думаю, попробовать совмещать этот способ с моим, когда мысленно проговариваю краткое содержание, чтобы сразу сформулировать весь мутный сюрреализм на языке слов.

Зимняя сказка пишет:

на руки посмотреть забываешь?

Я буду работать над этим. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

46

Re: Нечёткий ОС

Зимняя сказка пишет:

на руки посмотреть забываешь? Крутиться на месте - забываешь?

Представляешь, не так давно удалось осознаться в школе (думаю, в кабинете биологии), но сразу выбросило в реал! Изо всех сил старался «ухватиться» за сновиденную картинку, но не помогло, а про руки и крутиться опять забыл. Причём, знаешь, как интересно осознался. Поскольку иногда стал замечать у летунов признаки разумности, а раньше считал, что они только и хотят жрать, то возникла идея попробовать поговорить с летуном. Ну, глупо конечно, но интересно же. Хотел проверить, возможно ли установить двусторонний контакт. А ближайший вход в лабиринт, где можно встретить летунов, у меня в школе в раздевалке для девочек за кучей старого хлама на антресоли. С вечера думал об этом и видимо по этому, когда во сне оказался в школе, осознался. Интересно так получается: и осознаться можно, и сразу куда нужно попасть. smile

Зимняя сказка пишет:

Тетрадка пополняется.

Тоже за тебя радуюсь, что ты ведёшь свою тетрадку. Чем сразу с головой бросаться в практику, лучше понемногу, но регулярно. Даже когда прерываешься на какое-то время, а потом возвращаешься к записям, ничего страшного. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

47

Re: Нечёткий ОС

Боже... Как давно я здесь не была.
Когда-то мне были интересны все эти осознанные сновидения. Теперь я думаю, что они абсолютно не нужны человеку и сновидения могут стать уходом в иллюзию, майей.))

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

48

Re: Нечёткий ОС

Зимняя сказка пишет:

Вобщем суть в том чтобы ты просыпался во время сновидения, а то забудешь его. Ты просыпаешься, сразу хватаешься за ручку и тетрадку ,и пишешь любое обозначение, коррелирующее с сутью сновиденя, чтобы уже утром вспомнить сон по этому слову и описать все подробнее.

Я сделал невероятное открытие, Сказка!!! Как ты может ещё помнишь, я пробовал тогда записывать слова, как ты объясняла, сначала здорово получалось, а потом были проблемы со вспоминанием (#43, #45 в теме), особенно с сюрреалистичными сюжетами, которые трудно выразить словами. Ну, в этом случае чаще всего вообще адекватно перевести на язык слов невозможно, можно дать лишь более-менее приблизительную картину. Поэтому давно мечтал придумать какой-нибудь хитрый способ запечатлеть картинки из снов; мечтал, как-то создать во сне такой фотоаппарат, чтобы потом можно было как-то вытаскивать сфотографированные картинки. А тут, проснувшись посреди ночи после очередного сна, уже было хотел записать ключевое слово пока картинки из сна свежи в памяти и стоят перед глазами, но решил просто визуально положить предмет из сна на тумбочку у кровати, где листочек с записями, а заодно и предмет из предыдущего сна, чтоб не забыть.

В первом сне ехал на автобусе по двору школы рядом с домом (Б10 на карте). Провезли до входа в школу зачем-то всего полсотни метров, а отправки замучились ждать пока все рассядутся! Вся дорога была завалена плюшевыми игрушками так, что асфальта прочти не видно. Автобус ехал очень медленно прямо по игрушкам, и среди игрушек я заметил таких же маленьких детишек. Я обратил на это внимание водителя, что он едет по детям, но он так-то не придал этому значения. Тут увидел, что рядом с автобусом бегут взрослые, которые выхватывают детей практически из под колёс, и автобус никого не давит. Так доехали до главного входа, где нас торжественно встречал директор. Вот такой вот у меня, сюрреализм! Вот одну такую игрушку я и положил на тумбочку у кровати. Во втором сне у моего подъезда толпа гопников пыталась отобрать у меня бумажник (хотя в реале вообще нет бумажника и бумажными деньгами почти не пользуюсь), а незадолго до этого они ножом кого-то порезали. Я сказал, что бумажник не отдам, а главный из них приставил нож к моей ноге и угрожающе переспросил, точно ли я не собираюсь отдавать. Это был толстый кожаный бумажник с целой пачкой денег. Я проснулся, вот хотел уже записать слово «бумажник», но решив, что потом опять не вспомню, визуально положил его на тумбочку рядом с той игрушкой.

А не так давно стал замечать, что когда погружаешься в глубокую концентрацию, спонтанно вспоминаешь сны, которые казались давно забытыми. Но перемещаться по сну нельзя, просто картинки вдруг возникают перед глазами как будто видишь сон! Не знаю, может частота мозговых импульсов понижается до 4-8 Гц, возникают тета-волны как во время фазы быстрого сна, вместо бета-волн (14-40 Гц) какие обычно в состоянии бодрствования, и сокрытые в обычно недоступных местах мозга воспоминания снов становятся доступны. Возможно именно к этим материалам открывается доступ и во время инсайта, о котором писали ХС, когда происходит «лавинообразное вспоминание старых снов». И, ты представляешь, сейчас таким образом увидел на тумбочке эту игрушку и бумажник! А-а-а-а-а!!
Так можно вместо того, чтобы записывать просто какие-то слова, откладывать предметы прямо из сна! Это же можно так отложить какую-нибудь приснившуюся книгу, а потом полистать! А как я тебе писал в июле, мне не раз снились книги по магии. Представляешь, какие это открывает перспективы??!!

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Нечёткий ОС

amarakaruna пишет:

Я сделал невероятное открытие, Сказка!!!

Ура!))

amarakaruna пишет:

И, ты представляешь, сейчас таким образом увидел на тумбочке эту игрушку и бумажник! А-а-а-а-а!!

Ну не все же так смогут)) Я вот точно забуду. Если тебе так удобнее, это классно. Может твой опыт поможет другим сновидцам. Может пора завести тетрадь с личными практиками?)

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

50

Re: Нечёткий ОС

Зимняя сказка пишет:

пишешь любое обозначение, коррелирующее с сутью сновиденя, чтобы уже утром вспомнить

Как и говорил в начале месяца начал снова записывать слова, а после вновь столкнулся с проблемой со вспоминанием, о которой в предыдущих постах здесь, и случайно сделал прелюбопытнейшее наблюдение. Принято считать, что ОС и вообще запоминание снов определяется уровнем личной силы на данный момент. Я и сам так когда-то считал, но пару лет назад перед сном зачем-то съел целый флакончик витамина C (что другим не рекомендую) и сделал замечательное открытие, что запоминание снов резко улучшилось, списав это на очевидно какое-то форсирование работы мозга. Но по моим последним наблюдениям проблема вспоминания снов связана не с памятью, а с нечёткими, недооформленными снами, что может быть вызвано ослаблением организма из-за неправильного питания, стресса или дефицита витаминов. Тогда картинка снов мутная, линия сюжета постоянно сбивается и путается, что и вызывает потом трудность сформулировать описание сна словами, но во время сна это непонятно, потому что воспринимающее сознание такое же спутанное, и сон может казаться нормальным. Красочные сны с проработанным сюжетом, полные глубоких чувственных переживаний, обычно сами хорошо запоминаются и ещё долго вызывают эмоциональный отклик. А если есть чёткое понимание, что сон был, и удаётся поднять в памяти какие-то отдельные неясные картинки, но так вспомнить, чтобы сформулировать словами, не получается, почти наверняка это недооформленный сон.

Поэтому для ведения дневника сначала нужно чтобы были качественные сны. А для этого нужно нормально питаться и не есть плотно на ночь, не переутомляться на работе, побольше свежего воздуха, позитивных эмоций и принимать витамины. Последнее время перед сном съедаю 1-2 драже витамина C (по 50 мг) и уже третью ночь яркие, запоминающиеся сны!

Первую ночь летал на ракете за пивом для девицы. Ехали в поезде с какой-то компанией, я решил угостить одну девку пивом, каким она любит. Заметил огненный след в облаках, уцепился за него взглядом и вместе с ним взмыл вверх. Пригляделся и понял, что это ракета. Наблюдая то изнутри ракеты, то снаружи, вылетел за пределы атмосферы в чёрный, пугающий космос и, сделав дугу, по баллистической траектории снова ринулся вниз через играющие на солнце редкие облака верхних слоёв атмосферы к плотным кучевым облакам нижних слоёв. Что не сделаешь ради баночки пива! Но записал «ракета». smile

А потом всё бомонд какой-то полез. Вчера в метро писатель — высокий сноб в стильных очках — подарил свою книгу и зачем-то оставил свои вещи, которые мне пришлось сдавать сотрудникам метрополитена, чтобы он потом мог их забрать. Так и записал «писатель». А сегодня сначала бродил вокруг пруда в парке на территории очевидно какого-то элитного жилого комплекса, где неспешно прогуливались всякие представители бомонда. Я старался ходить чем медленнее, тем лучше, чтобы за своего приняли, и не привлекать внимание. Там всё крутилось вокруг какого-то Девяткина, про которого все говорили, и я записал его фамилию. Потом ползал на ступенях у колонн в филармонии, куда приходили заниматься гламурные детишки успешных родителей, а мой диковатый вид вызывал у них явное неприятие, что вызывало у меня ответную реакцию. Записал слово «филармония». wink

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 39,485

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Первые шаги → Нечёткий ОС