Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 3)

Каларупа → Путь Знания → Каков путь мага: добро или зло?

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 40 из 58

21

Re: Каков путь мага: добро или зло?

саня пишет:

админа за усы подёргал! Это был ответ на его запугивания.

Что интересно – я с тобой согласен.. big_smile  – запугивание (адом) - не высший уровень мотивации духовной практики, а только начальный (даже не средний wink ). Но я писал так, потому что в жизни встретить искреннего практика даже начального уровня – большая редкость, – того, кто на самом деле заботится о будущей жизни, а не о карьере и копит деньги big_smile . Легко могу доказать глупость зла с более высокой точки зрения (мотивация практика среднего уровня).

Например, ты любишь Машу. Первая ошибка – ты считаешь Машу прекрасным объетом. Но на самом деле она состоит из костей, жира, слизи, мочи, дерьма и отличается от трупа в морге только тем, что двигается smile . Она омерзительный объект!

А Маша тебе не даёт wink . Ты испытываешь от этого страдания. И делаешь вывод, что Маша – причина твоих страданий (её нелюбовь). Но ведь Маша и мне не даёт big_smile big_smile . Я же не испытываю от этого страданий big_smile . Значит дело не в Маше, а в тебе, –  причина страданий твоё желание обладать Машей. Если то, что Маша не даёт было бы причиной страданий, то все кому она не даёт их бы испытывали big_smile . А если бы у тебя не было такого желания, и ты бы страдания не испытывал. Значит нужно уничтожить в себе это желание. Всё просто smile ! Но ты совершаешь вторую ошибку: думаешь, что твоё счастье и страдания зависят от Маши; и всё усложняешь.

Но Маша даёт Пете. Тебе больно видеть как объектом твоих желаний пользуется другой, и ты видишь в Пете препятствие к обретению желаемого объекта. Тут ты совершаешь третью ошибку: делаешь вывод, что Петя – причина твоих страданий. Пора бы уже осознать, что твоя жажда Маши доставляет страдания и уничтожить её в себе (напр. размышлениями об омерзительности её тела)! Но ты продолжаешь всё усложнять и строишь планы – как бы навредить Пете, чтобы он ушёл с твоего пути к обретению Маши.
Т.е. мы испытываем злость, когда кто-то мешает нам заполучить объект наших желаний. Желание кому-то навредить результат ошибок: Маша – причина счастья и страданий, а Петя мешает её заполучить (Маша это только пример. Подобными объектами могут быть деньги, карьера, квартира, репутация, друзья, уважение и т.д.)

Стараясь навредить Пете ты тоже испытываешь страдания (Разьве ты не сам себя на них обрекаешь? Разьве тебя на них обрекает Петя, Маша или Бог?):
1) Испытывая гнев не можешь наслаждаться едой, музыкой, кино и т.п.
2) Вместо того, чтобы праздно проводить время в блаженном безделье, в твоей голове роятся планы навредить Пете.
3) Петя сам может тебе навредить, из страха что ты ему навредишь.
4) Тебя могут посадить в тюрьму – север, грязный барак, урки, пидерасты, вши, туберкулёз, работа грузить камни... big_smile
5) Тратишь деньги и время.
6) Накапливаешь огромное количество негативной кармы, о карме https://kalarupa.com/viewtopic.php?id=251 , и т.д. и т.д.

В 95% случаев заполучить Машу всё равно не удаётся. Но если всё же заполучил её, ждут следующие страдания:
1) Лишён покоя, потому что постоянно боишься потерять её.
2) Вынужден тратить на неё деньги и время.
3) Вы периодически ссоритесь.
4) Ты лишён свободы – возможности открыто развлекаться с другими девицами и т.д. и т.д.

Рано или поздно вы всё равно расстаётесь (поссоритесь, или Маша станет старой и ты потеряешь к ней интерес, или вынужден будешь переехать в другой город, или кто-то из вас умрёт) – ты испытываешь горе и тоску.

Таким образом твоё зло было результатом заблуждения и принесло тебе одни только страдания! Как тебе такое объяснение? Просто считается, что такое объяснение слишком сложно для 99% людей... Рад, если я в тебе ошибся smile .

саня пишет:

выйти за пределы двойственности мира логики и обрести освобождение от пут эго кармы

Недвойственная неконцептуальная медитация непосредственно освобождающая от пут эго и кармы это Великая Высшая Йога-тантра - учения Дзогчен и Махамудра. Но они не подходят 99.999% людей lol . Кстати, подробно их излагать здесь запрещено Правилами, потому что они в буддизме крайне секретны (разглашение - тягчайший проступок). Обсуждать общие связанные с ними вопросы можно сколько угодно. Для 99% людей недоступно даже грубое логическое понимание пустоты описываемое на https://kalarupa.com/viewforum.php?id=8 .
Кроме того, без предварительного аналитического понимания путоты, невозможно правильно неконцептуально на неё медитировать. Не понимая мадхъямака-прасангику невозможно практиковать Дзогчен (как невозможно изучать логарифмы, не зная таблицы умножения wink ).
Если ты способен на [b]такое[/b], я склоняюсь к твоим стопам – ты без 5 минут будда!
И ещё, найти подлинные наставления по Дзогчену почти невозможно. В самом значимом Тексте по Дзогчену, Сокровищница Дхармадхату (автор Лонгчен Рабджам) сказано что «подлинный Учитель Дзогчена рождается раз в 100 лет и берёт себе не более 3 учеников. И они проводят всю жизнь отшельниками в горах».

Поэтому такой простой метод стимуляции стремления к Освобождению от сансары, как страх перед неблагоприятными перерождениями восхваляется многими великими йогинами. Почитай песни Миларепы (есть в интернете), там 90% про смерть. Ты знаешь более выдающегося духовного практика, чем Миларепа?

P.S. Вообще, думаю что людей способных

саня пишет:

выйти за пределы двойственности мира логики

сейчас на Земле примерно человек 5  lol  lol  lol (не считая Их Святейшеств: Далай Ламы, Богдо Гегена, Джамьяна Шепы, Гъялва Кармапы и ещё нескольких).

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

22

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Прочитал внимательно.   Серьёзный, достойный ответ.
То что невыразимо мне не удастся выразить.. если ты так считаешь, что выйти за пределы двойственности мира сложно.. а ведь ты прав.. я как то не подумал, что это вполне может быть секретным знанием высших уровней познания.. знаешь.. во мне осталось что то детское.. может поэтому со мной никто серьёзно не общается.. как в космосе. Ощущение, что один.. но одиночества нет.. Ты первый, кто серьёзно ответил на мой маячок.. но ты всё равно с той стороны мира.
Мой путь закончился, дорогой мой друг. Того кто искал и сражался на этом пути.. уже нет.. В нужный момент он всё таки прыгнул и был возвращён. Тебе сейчас пишет уже слуга - смертник. Без страха и без будущего. Всё остановилось. Моё сердце тяжело, оно ликует при мысли, что
ты почувствуешь.. всё же     Прощай. С ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ   саша

23

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Забыл сказать, что если как то затронута была тайна, то можно стереть, то что мной написано в этом топике. Для меня это неважно.
Советую перед буддой не склоняться. Увидишь - убей. Будду невозможно увидеть. Нет того кто увидел Будду.
Если понимаешь о чём я .. то я сам склонюсь с удовольствием перед тобой. Ты узрел Будду!!!  smile
Это же так очевидно

Добавлено спустя  1 час  55 минут  10 секунд:
Ещё раз перечитал, что написал изначально о доброте..  Читал и удивлялся.. Неужто я сам такое написал?
Уже забыл..  А ведь всё точно написано.
Разделение на добро и зло - это ребячество, проистекающее из невежества. Человеку с детства твердят это добро, а вот это зло.. и что есть толк. Все ловко подгоняют под себя и свои цели и добро и зло. Что же такое абсолютное зло?  Это и есть разделение этого целого и полного блаженства мира на разные полюса. Это зло.
Потому, что это корень всех несчастий человека и всего человечества. Через это человек уже не цельный, он
уродлив, он закрыт от всего мироздания. Восхитительного, непередаваемо восхитительного!
Что же он имеет? Страдания, вечную борьбу с самим собой. И самые уважаемые люди этого убого человечества.
Уничтожают себя. Уходят в монастыри, лезут под землю, постятся.. да сколько "прекрасного" уродства изобретено! Вы сами всё знаете, что тут перечислять?
Человек попадает в плен ума. Он становится супер хитрым, супер изобретательным по добыче крупиц счастья.
А ведь оно вокруг, можно жить совсем иначе. Представьте, что в душе покой и мир, каждый жест, каждое движение воспринимается как чудо. При виде детей, сердце разрывается от счастья. Каждый вздох и выдох наполнены блаженством! Потому, что воздух которым дышишь наполнен любовью и радостью! Страха нет. Есть
свежесть жизни, текучесть во всём.. Могу продолжать хоть сколько.. ибо вижу о чём тут говорю. Это наша природа. Назовите это Буддой или чем угодно - это только слова, не более..
В этом естественном состоянии нет ни добра ни зла. Нет выбора. Нет того, кто выбирает.  Любое, я повторю ЛЮБОЕ действие из этого состояния правильно и подчинено ВЫСШЕЙ СИЛЕ
Не это ли высшая тайна, которую можно выразить словами? Уверен, что да. Что бы её увидеть, осознать, впитать
каждой клеточкой своего тела, многие отдали всё и даже больше.
Представляю, как посмеивается уважаемый админ..
А я смеюсь, я хохочу и ликую. Это мой безумный танец. Танец силы, радости , любви.. блаженства.. на границе миров

Re: Каков путь мага: добро или зло?

amarakaruna пишет:

Дзогчен и Махамудра... Кстати, подробно их излагать здесь запрещено Правилами, потому что они в буддизме крайне секретны (разглашение - тягчайший проступок

Каково наказание?

Есть множество дорог по которым двигается человек – каждый сам выбирает свой путь.
И в каждый момент жизни человеком владеют страсти.
Если они добрые – то направляют его по верному пути,
а если они злые – человек идёт по ложному пути.

25

Re: Каков путь мага: добро или зло?

саня пишет:

...не это ли высшая тайна, которую можно выразить словами? Уверен, что да. Что бы её увидеть, осознать, впитать каждой клеточкой своего тела, многие отдали всё и даже больше.
Представляю, как посмеивается уважаемый админ..

Ничего смешного. Такие переживания - очень серьёзно. Саня, какие практики Ты выполнял? Кто были Твои Учителя? Были ли у Тебя подобные переживания с детства? Сколько Тебе лет?

Ты осознал, что счастье и страдание имеют одну пустотную природу. И ты навсегда полон блаженства. Когда Ты умрёшь, Ты 100% без усилий достигнешь нирваны! Как птенец Гаруды (мифической птицы), крылья которого полностью формируются ещё в яйце, и как только скорлупа расколота, он расправляет крылья и уверенно летит. Подобно этому, когда сковывающая Тебя оболочка тела будет разрушена, Твой Ум сольётся со сферой пустоты.
Но миллиарды других живых существ этого не понимают и испытывают иллюзорные страдания. Саня, для них эти страдания как настоящие. Для них существует добро и зло. Они накапливают карму и попадают в иллюзорный ад, но для них он как настоящий. Поэтому Ты более не имеешь права молчать. Но объяснять им пустотную природу явлений бессмысленно. Тебя поймут всего несколько человек на Земле. Ты должен помочь простым живым существам смягчить свои страдания, объясняя пагубность зла с точки зрения грубой (для тебя) логики. С безначальных времён они были в перерождениях Твоими папой и мамой, они заботились о Тебе. А теперь словно безумные слепцы бредут в бездну ада. Если Твоя мать, безумная и слепая, стоит на краю обрыва, внизу которого ад, кто её должен спасти, как не Ты?



Мандрагорка пишет:

Каково наказание?

Будешь иметь дело с ней big_smile . Её прямая обязанность - сохранение Дзогчена в тайне.
https://kalarupa.com/img/my_pics/Ekajati-sm.jpg
Н. Дудко

Подробнее https://kalarupa.com/viewtopic.php?id=282

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

26

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Прочитал, дорогой мой друг твоё послание.. моё сердце тяжело и ответить тебе сложно. Мне нет возраста и мои учителя никому неизвестны.. Я описал самого себя.. это я и ничего больше.. Смертник. всегда готов уйти.. слуга и только. За мной стоит невыразимое не поддающееся описанию.. я плачу.. это так. моё сердце тяжело. Нечего сказать. Извини братишка. Больше мне не пиши. Это ошибка. Ты прав

Добавлено спустя   29 минут  54 секунды:
Вот всейчас Амаракаруна я с тобой согласен.. Но это тоже не высший уровень есть выше.. мне не хочется это говорить. Очень сложно. Я тотален.. это мой путь. Мне важен ты. И больше никто. В данный момент. Это ещё
только начало. Беспредельное ещё ждёт тебя, братишка.. Но.. это уже совсем неплохо  smile  Совсем близко

Добавлено спустя   34 минуты  28 секунд:
очень неплохо.. но не то

27

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Уважаемый Амаракаруна. Вы уже затронули тему, пожалуй самую неоднозначную. Тут всё не так просто.. Всё, что можно написать - всё окажется  не тем, чем бы действительно хотелось поделится. Это уже вопрос видения.
Вы обращаетесь к Сане. То, что воспринимает ваши слова - несовершенно. Оно так устроено. Выбирать и делать то или иное. Оно склонно к насилию и не имеет права даже размышлять о таких вещах как любовь, сострадание, спасение. Всё, что может - это Постоянно помнить о своей истинной природе. Убивая и убивая себя. Других по настоящему правильных поступков нет. Насилие, какое бы то нибыло и с какими бы это благими целями не вызывалось - это насилие и породит насилие. Где же выход? А он есть.  smile   
Это уже действительно бессмысленно излагать. Просто он есть и всё. Даже и не знаю, что добавить..  Добавлю, что это не утверждения.. Так.. мысли вслух.. чужие мысли  к тому же smile
Мне ближе язык прикосновения, язык танца. На границе миров. Когда всё пройдёт - танец останется.  smile))

Добавлено спустя  1 час  42 минуты  24 секунды:
Уважаемый админ.
Вот, что вы за человек. Всё время меня провоцируете  smile
То пугали адом, то пугали запретной темой.. Теперь пытаетесь затолкать в клетку ваших представлений о том, что мне надо делать и чего не надо. Ибо, оказывается, я чего то там достиг или практиковал в прошлой жизни.. Неужели это вы всерьёз  говорите?  )))
Или повторяете чужие глупости. Последнее ваше сообщение, меня просто повергло в шок!
Уж лучше бы адом пугали.. На что только не способен хитрый и изворотливый ум. Поистине его
возможности неисчерпаемы. Экаджати - тоже его творение. Вполне соответствует истинной его природе.. Невероятно!

28

Re: Каков путь мага: добро или зло?

саня пишет:

склонно к насилию и не имеет права даже размышлять о таких вещах как любовь, сострадание

«Ожерелье нектаров, дающих высшее исцеление» (Ваджрапани, Тибет 1396 год):
«Признаком этой ошибки служат следующие мысли: "Наверху нет Будды, внизу нет ада, несуществование всего и есть пустота". Порочность этой ошибки такова: тот, кто полагает, что "всё пустотно", в лучшем случае отказывается от всякой религиозной практики, то есть от преданности, очищения восприятия, принятия прибежища, духовности помыслов, любви и сострадания, и погружается в заботы об этой жизни, а в худшем – оскверняет свою практику греховными действиями. Тому, кто так извращает истину, место только в ваджрном аду.»

«Ламрим Ченмо» 1-й том (Лама Цонкапа, Тибет 1402 год):
«Ад непрерывного мучения
Всё тело охватывается пламенем, как фитиль светильника... вытаскивают язык, растягивают его сотней гвоздей, как кожу быка для сушки, и разглаживают его морщинки и неровности. Также кладут на спину на железный пол, открывают рот железными клещами и кладут в него пылающие куски железа, льют кипящую медь, отчего рот, гортань и кишки горят и вылезают через задний проход.
...сажают на железный трезубец: его правое и левое острия выходят через плечи, а среднее – через макушку...
...Болото испражнений, воняющее, подобно трупу... обитают так называемые "остроносые черви". Они просверливают кожу, плоть, жилы да кости и, достигнув костного мозга, роются в нём.»

саня пишет:

Экаджати - тоже его творение. Вполне соответствует истинной его природе..

Экаджати – будда! Её ум чист от страстей как капля унтренней росы и полон любви и сострадания, для неё твоё (и моё) счастье несравнимо важнее, чем своё. Она (будучи буддой) настолько сострадательна, что если бы ты в помрачении ума захотел вырвать у неё сердце. Она бы позволила тебе это сделать, чтобы ты не расстраивался, хотя, конечно, могла бы раздавить тебя как клопа wink . Потом бы ты побежал прочь с её сердцем, споткнулся и упал. Тогда из её сердца раздался бы голос полный сострадания: "Ты не ушибся, милый?"
Её воинственный вид направлен не против живых существ, а против их омрачений (страсти, алчности, агрессии, жадности, похоти, лживости, зависти, заблуждения и т.д.). Это черепами уничтоженных омрачений украшено её тело.
Полюбуйся на этого красавца smile
https://kalarupa.com/img/my_pics/Singhamukha-sm.jpg      [font=Impact]Симкхамукха[/font]
Есть тема Гневные проявления Будды

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

29

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Красиво всё это smile   В мире столько разных накопилось знаний. На любой вкус и на любой уровень понимания..  Но это всё хорошо как прекрасные сказки. К реальности ничего общего не имеют. Для Вас это реальность. Для меня нет. Мир не пустотен. И нет ошибок на пути  smile
Можно заниматься чем угодно. Это совсем не важно. Самое главное познать свою природу.
Это уже пробуждение. Вы добры, но к сожалению спите. Доказывать не буду, не получится.
Любой диалог бесполезен. Причины по которым вам это говорю.. не так уж и очевидны.

30

Re: Каков путь мага: добро или зло?

саня пишет:

это всё хорошо как прекрасные сказки. К реальности ничего общего не имеют.

Есть тема Реинкарнация, или жизнь после смерти , где я однозначно логически доказываю существование ада, божеств и т.д. Пожалуйста, напиши там своё опровержение. Если ты сможешь логически опровергнуть хотя бы одно моё утверждение, я сразу откажусь от своих убеждений, - я не цепляюсь за свои убеждения. Потому что если выдумывать себе картину мира лишь на основе собственных эмоций сомнительного происхождения, а потом цепляться за неё мёртвой хваткой wink , - так никогда истины не найдёшь. Я не прав?

саня пишет:

Для Вас это реальность. Для меня нет.

Так не бывает lol . Истина одна, - то, что однозначно установлено при помощи логического анализа.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

31

Re: Каков путь мага: добро или зло?

обязательно почитаю.
Дело то не в том есть ад или нет, есть божества или их нет. Может и есть. И тема реальности мира, тема не для серьёзных дискуссий.
Есть два состояния жизни человека. Кардинально разных. Не зависящих ни от культуры ни от пола ни от знаний (любых) ни от чего. Я одновременно  и в одном и в другом.
Почему я вообще тут? Двигатель моих сейчас рук.. лишь милосердие. Даже если тресну тебя
уважаемый Амаракаруна (ну к примеру smile    дубинкой по башке, то это лишь из-за этого.
Мне нужно войти в тебя, растворится и сделать одно действие, понятие не имею, что..
Пока последний упрямец встретится у меня на пути.. это будет происходить.
Ты мне ещё про подвижничество толкуешь. Да оно и я - одно и тоже.  smile))
Знаешь слово мастер?
В душе у меня сейчас мир и радость. Мир вокруг смеётся. Где несовершенство? Ты Будда.
Давай танцевать?  smile))

32

Re: Каков путь мага: добро или зло?

да уж.смех сквозь слёзы.т.к. мне хорошо знакомо вышеописанное состояние,я понимаю тебя саня.только вот гляжу оно тебя так очаровало что ты застрял на нём и цыклишься.в принципе ничего удивительного,т.к. оно кажется очень гармоничным и доставляет личности массу положительных эмоций.но это лишь состояние,лишь очередной этап на пути.их множество,этих позиций восприятия,и большая ошибка придавать чрезмерную важность какому-либо из них.это проблема многих практиков."тёмные"маги застряют в нижней позиции и гонят оттуда,"светлые" приктики искренне радуются другим позициям.а ведь по сути и то и другое-трясина.не спорю,это очаровывает,но важно уловить и дать отпор этой мнимой ясности,продолжать тренировку.да,можно сказать,что и это уже есть свобода,но она пока только в голове.если пракику этого достаточно,можно смаковать до гроба,живя в востроженной радости.а по мне так этого мало.хочу реальной свободы. smile

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:
извините,меня,самоувененную идиотку,что лезу со своими коментариями куда не просят. smile Все мы разные,интересные,замечательные люди.и у каждого свои тараканы.я просто дала волю своим,ведь это форум smile

33

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Да нет на самом деле никакой доброты!

Кто здесь добрый? Отзовитесь !!!

Никакого рая, никакого ада, только эти бесконечные миры, которые ты создаешь, пока думаешь, что так и надо...

34

Re: Каков путь мага: добро или зло?

саня пишет:

В этом естественном состоянии нет ни добра ни зла. Нет выбора. Нет того, кто выбирает.  Любое, я повторю ЛЮБОЕ действие из этого состояния правильно и подчинено ВЫСШЕЙ СИЛЕ

А если таким действием станет, ну например, убийство живого существа? Это тоже будет действие вдохновленное высшей силой? Например, на тебя напали темной ночью и ты обороняясь, убил нападавшего, не желая того?

35

Re: Каков путь мага: добро или зло?

ЕретикЪ пишет:

Да нет на самом деле никакой доброты!

Есть древний баян про племя индейцев, найденных в горном ущелье в Андах. Они просидели запертыми несколько поколений. Когда их нашли, оказалось, - они не замечают самолёта, который пролетает над ущельем дважды в сутки на малой высоте. Не было в их описании мира самолёта, и всё тут.

36

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Приветствую! А по-моему, нет добра и нет зла, это условные категории. Нужно просто делать все, не задумываясь, потому что, как уже было сказано, от программы, в нас заложенной, не уйти. А окружающие уж пусть решают, добром либо злом является то, что ты делаешь. Хотя мнение большинства, тех, кто зовется обществом,  мне безразлично

Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его...

37

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Мара пишет:

мнение большинства, тех, кто зовется обществом,  мне безразлично

Первое.
Разве тебе выгодно пренебрегать мнением общества, от которого ты полностью зависишь?
– Ты хочешь узнать о магии на этом форуме, который сделал я (человек из общества).
– Для создания этого форума я использовал наработки сотен тысяч (!) людей: компьютерные программы, интернет-серверы, банковские платежи, веб-технологии и т.д. Скрипт этого форума написал американский программист Rickard Andersson, и дал его в бесплатное пользование, а программисты с PunBB.ru бесплатно усовершенствовали его.
– Когда ты родилась, ты не могла самостоятельно кушать (не говоря уже о том, чтобы добывать пищу), мама с папой кормили тебя, зарабатывая тяжёлым трудом.
– Читать и писать тебя научили в школе (люди из общеста). Если бы ты не умела читать, у тебя не было бы никаких знаний (не говоря уже о магии).
– Когда ты заболеешь тебя будут лечить врачи (люди из общества) лекарствами (которые сделали люди из общества).
Если ты отвернёшься от общества, или оно от тебя wink , общество даже не заметит этой потери, а вот ты не выживешь и недели big_smile . Если общество отвернётся от тебя (например тебя отправят жить в дикие джунгли), это равносильно смертному приговору! Своей жизнью и её поддержанием ты обязана обществу, – общество её тебе дало (одна мама тебя бы не ворастила) и если захочет заберёт wink !
– Ты сейчас сидишь на стуле, сделанным не тобой, а людьми из общества.
– Перед тобой компьютер, сделанный не тобой, а людьми из общества. Если бы ты родилась и жила всю жизнь одна на необитаемой планете, ты бы смогла сама сделать компьютер? big_smile
– Если бы Государственная Дума (люди из общества) не написала Уголовный Кодекс, а милиция (люди из общества) не защищала бы тебя. Тебя бы сейчас насиловали все кому не лень wink .
– На тебе надета одежда (небось обтягивающие брюки, трусики-стринги wink ... которые придумали дизайнеры). Ты её сама сшила? Ты сама ткала ткань? Или это для тебя сделало обшество?
– Тебя трахает твой парень (человек из общества). Или ты предпочла бы всю жизнь только мастурбировать?
– Чтобы ты узнала про магию, Кастанеда (человек из общества) писал книги. Другие люди переводили их на твой язык, печатали в типографии.
– Сколько учёных трудилось изобретая электричество и т.д.?
– Сколько животных заплатило жизнью, чтобы ты могла кушать мясо! А ведь каждое из них надеялось на своё счастье, как ты сейчас. Не хотело умирать. У него были мама и папа, друзья, свой домик в лесу. Оно радовалось солнышку по-утру...
– Общество может тебя посадить в тюрьму, лишить дома и средств к существованию.
Можно продолжать до бесконечности.
Ты можешь возразить: но я плачу деньги обществу за всё это!
Во-первых, далеко не за всё wink ! Во-вторых, даже если так, ты всё равно от нас зависишь wink , у тебя нету выбора пользоваться помощью общества или нет, потому что без неё ты не выживешь. В-третьих, а ты больше отдаешь или получаешь? Если бы ты родилась и жила в пустыне, у тебя полжизни ушло бы только на то, чтобы постороить комфортный дом! Никаких компьютеров или модной одежды у тебя бы никогда не было. Значит ты получаешь от общества больше, чем отдаёшь!

Второе.
А на каком логическом основании ты заботишся о своём благополучии? Наверно потому что у тебя есть желание быть счастливой. Но и у всех есть такое желание!
А почему ты стараешься избегать страданий? Наверно потому что ты не хочешь их испытывать. Но и у всех есть такое же желание!
Так ответь, почему ты тогда заботишся только о себе, и пренебрегаешь другими?
Буддийская садхана Лама Чодпа, строфа 61:
«Ни кто из нас не хочет ни малейшего страдания,
И никому никогда не хватало счастья.
Поскольку нет разницы между мной и другими,
Благословите меня радоваться их счастью»
.

Третье.
Практикующие магию Кастанеды говорят, что одно из главных препятствий в магии это чувство собственной важности (ЧСВ). И в главном буддийском тексте Ламрим Ченмо сказано тоже самое, 1-я часть «Основа Пути»:
«полное отвержение самомнения и гордыни...
Устами Гешей-Тонпы: "В наполненном гордыней не появиться влаге достоинств".
Устами Чэнгавы: "Посмотрите: в знойное время начинает ли зелень засыхать с высоких вершин холмов, или с низин?!"»

Традиции разные, а все говорят одно и тоже!
Научиться входить в осознанные сновидения или бормотать заклинания, дело пустяковое, это можно за неделю освоить. А все остальные годы Пути практики всех традиций воюют со своим эго! А лучший способ иничтожить эго, это просто заменить его заботой о счастьи других. Тогда, в соответствии с какой бы ты традицией ни практиковала, все достижения придут к тебе без труда.
Почитай на https://kalarupa.com/ посты olo, – ей всё без труда удаётся. А у многих других практиков ничего не получается. Это потому, что её главная практика – избавление от жалости к себе (одна из сторон эго). Даже черепушка на логотипе KalaRupa.com изображает радость мёртвого эго wink , – суть всех практик всех традиций. Те, кто понимают эту суть, как olo, достигают всего. Кто гоняется за шелухой (экстрасенсорными ощущениями) ничего существенного не достигают.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

38

Re: Каков путь мага: добро или зло?

amarakaruna
Позвольте спросить. Вы уверены, что Мара, прочитав Ваш пост, ни пошла ни выпила йаду?

39

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Не дождетесь:) Очень уж наш админ любит поучать:) Я не имела в виду, что мне безразлично общество.Мне безразлично мнение общества обо мне. Делая что-то, я не задумываюсь, понравится это обществу или нет, как я выгляжу в глазах людей. Причем это совсем не означает то, что я делаю что-то дурное. Имеющий глаза - увидит.

Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его...

40 (изменено: amarakaruna, 10.1.2009 0:58)

Re: Каков путь мага: добро или зло?

amarakaruna пишет:

Недвойственная неконцептуальная медитация непосредственно освобождающая от пут эго и кармы это Великая Высшая Йога-тантра - учения Дзогчен и Махамудра. Но они не подходят 99.999% людей  . Кстати, подробно их излагать здесь запрещено Правилами, потому что они в буддизме крайне секретны (разглашение - тягчайший проступок). Обсуждать общие связанные с ними вопросы можно сколько угодно. Для 99% людей недоступно даже грубое логическое понимание пустоты описываемое на Иллюзорность мира .
Кроме того, без предварительного аналитического понимания путоты, не возможно правильно неконцептуально на неё медитировать. Не понимая Мадхъямика-прасангику невозможно практиковать Дзогчен (как невозможно изучать логарифмы, не зная таблицы умножения  ).

Учения Йога тантры и Дзогпаченпо даются Учителями открыто по всему миру (например, такой неоднозначной личностью, как Намхай Норбу Ринпоче, или традиционными ламами, как мои Учителя).
Легкое и понятное объяснение пустоты дано в "Бхагавати Праджняпарамита Хридайя", напр.: "Форма есть пустота, сама пустота есть форма, форма - ничто иное, как пустота, пустота - ничто иное, как форма". Что тут неясного для "простого" человека?
Мадхьямика-прасангика - запутанная философская система, исповедуемая в [удалено]. Есть и другие, не менее "верные", но более пнятные, напр. Йогачара-мадхьямика Шантаракшиты.

Просмотров: 64,820

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Каков путь мага: добро или зло?