Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 3 из 3)

Каларупа → Путь Знания → Каков путь мага: добро или зло?

Страницы Назад 1 2 3

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 41 по 58 из 58

41

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Pema Chudzin пишет:

Учения Йога тантры и Дзогпаченпо даются Учителями открыто по всему миру

amarakaruna, но ведь это истинная правда!

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

42

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Thanatos=Pema

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

43

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Это уже неостроумно... sad

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

44

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Thanatos пишет:
Pema Chudzin пишет:

Учения Йога тантры и Дзогпаченпо даются Учителями открыто по всему миру

amarakaruna, но ведь это истинная правда!

Родоначальник линии Дзогчен Лонгчен Нингтиг, самой значимой сегодня линии передачи учения Дзогчен, тибетский всеведущий йогин Лонгчен Рабджам (1308-1363 гг) в комментарии к своей «Драгоценной Сокровищнице Дхармадхату» пишет:
«Мой следующий наказ, — чтобы это учение царской колесницы передавалось по линии и держалось в тайне... Я советую особенно скрывать смысл этих великих тайных учений от нарушителей врат секретности.»
Если какие-то современные Учителя нарушают наказ основателя своей линии Дзогчен, мне кажется, это нехорошо! Как можно относить себя к линии Дзогчен Лонгчен Нингтиг и нарушать её обязательства?! Мне кажется, что разглашение тантры это большая трагедия, чем захват и разорение Тибета в 1959 году Китаем.

Святой Лонгченпа писал, что подлинный учитель Дзогчен рождается раз в сто лет. А к нам, в Россию, учителя Дзогчен приезжают один за другим lol ...

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

45 (изменено: Thanatos, 24.1.2009 18:51)

Re: Каков путь мага: добро или зло?

amarakaruna пишет:

Если какие-то современные Учителя нарушают наказ основателя своей линии Дзогчен, мне кажется, это нехорошо!

amarakaruna, Вы что себе сами-то позволяете? В Россию, благословенную страну, приезжают давать Учение монгие великие реализованые Мастера тибетского Буддизма, а Вы позволяете себе оскорблять их высказываниями, подобными

amarakaruna пишет:

А к нам, в Россию, учителя Дзогчен приезжают один за другим

Вы сам нарушаете Вами же установленные правила. Или Юпитеру позволено то, что не позволено быку?

amarakaruna пишет:

Как можно относить себя к линии Дзогчен Лонгчен Нингтиг и нарушать её обязательства?!

Осмелюсь напомнить, что кроме Лонченпы, были и иные основатели Учения Дзогпаченпо, например, Великий "безумный йогин" Тсасум Лингпа, чьи учения успешно передают Их Преподобия Достопочтенные Кхенчен Палдэн Шераб Ринпоче и Кхенпо Тсеванг Донгьял Ринпоче. И не Вам  указывать им, как, что и КОМУ им проповедовать.

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:

amarakaruna пишет:

Святой Лонгченпа писал, что подлинный учитель Дзогчен рождается раз в сто лет.

Времена меняются. Течение времени ускоряется. Потребности Времени тоже меняются. И рассуждать догмами многостолетней давности в наше время - не по-буддийски.

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

46

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Название темы - Каков путь мага: добро или зло? Или все же - Каков путь буддиста: добро или зло ?

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Вопрос не корректен изначально.

Нет идиотов, что выбрали бы зло.
Есть те, кто выбирут разрушать, а не созидать, приносить боль, а не удовольствие - но это вовсе не значит, что они выбрали зло.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

48

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Путь мага есть путь. Категории этичности действий понятие субъективное.

49

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Чем плох средний путь?
Баланс, равновесие...
Не забывайте о третей силе- творческой.... wink

50 (изменено: amarakaruna, 27.12.2009 20:35)

Re: Каков путь мага: добро или зло?

pecmopamop пишет:

Чем плох средний путь?
Баланс, равновесие...

Т.е. ни то, ни сё. Никаких сильных чувств, переживаний, никакой Жизни, в общем. Творчество невозможно без разрушения. Чтобы создать новое, необходимо разрушить старое.
В Буддизме Далай Ламы и Амаракаруны я давно разочаровался. И вернулся домой. К Шиве. Который есть эманация Авалокитешвары, [удалено].  А буддийские боги и богини, например, Сингхамукха или Экаджати мне только помогают.
А добра и зла вообще не существует. Мораль - понятие самое относительное. Существуют только Польза и Вред.

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Шива... разрушение завораживает...

ЗЫ: Когда мне хочется разрушать я спрашиваю себя - неужели я настолько одинок и несчастен?

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

52

Re: Каков путь мага: добро или зло?

от Pema Chudzin:
"Шива = разрушение. Типичное заблуждение недоучек-дилетантов из числа бляватских, рерихов и прочих "знатоков" религий Индии. Спроси любого индуса, и он тебе скажет, что Шива есть весь Тримурти одновременно. Он и Брахма, т.е. творец, и Вишну, т.е. вседержитель, и Натараджа, т.е. разрушитель старого для творения нового. Космический половой акт Шива-Шакти творит миры, животворная сила Шакти поддерживает существование, космический танец натараджа разрушает всё отжившее. Шивалингам есть величайший символ Вселенной во всех её проявлениях.
А твоя завороженность разрушением действительно говорит только о том. что ты одинок и несчастен. И никому не нужет, вот и хочется хоть как-то привлечь к себе внимание, хотя бы варварским актом бессмысленного разрушения всего, что мило и дорого другим."

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Да... вопрос лишь в том - если Шива и есть Тримурти, то зачем нужны Вишну и Брахма - создатель и хранитель?

Если же ты имеешь ввиду, что разрушение такая же часть мира, неделимая и неотхемлимая, то я скажу - да. Ты прав.

Вопрос лишь в том, что эту философию ты врядли вспомнишь, если тебе начнут ломать кости.

ЗЫ: Лёма - ты решила стать проводником "гласа божьего"?

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

54

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Просветлённый пишет:

Лёма - ты решила стать проводником "гласа божьего"?

активно подключаюсь ко всем эгрегорам сразу wink

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Силён же эгрегор уважаемого  Пемы...

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

56

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Просветлённый пишет:

Да... вопрос лишь в том - если Шива и есть Тримурти, то зачем нужны Вишну и Брахма - создатель и хранитель?

Они и не нужны. По крайней мере, Шайве не нужен Вишну, хотя отрицать его существование он не станет. Брахма давно забыт и не является объектом АКТИВНОГО культа практически нигде в Индии. Две мощные ветви того, что европейцы в невежестве своем обозвали "индуизм" по сути своей прамонотеистические и давно признали Единое Начало как основу бытия, но, в отличие от "записного" монотеизма авраамистов, признают МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ этого Единого Начала. Поэтому Вишну и Шива выступают как две ФОРМЫ ЕДИНОГО, просто в одной ветви принято почитать это Единое в ФОРМЕ Вишну, в другой - в ФОРМЕ Шивы.

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Фигня...

Банальная человеческая психология - Брахме, как творцу плевать на наши проблемы, к нему нельзя обратится. А вот две противоречивые силы - сохранение и изменение могут и услышать.

Потому Брахме и не молятся.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

58

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Моя версия значений.
Доброта –
1). *активная доброта* Желание сделать себя счастливым вызывая положительные эмоции в людях (вампиризм на положительных эмоциях).
2).*пассивная доброта* Боязнь и страх быть осужденным за что-либо со стороны социального большинства.

Безмерная доброта – такого не бывает. Обычно безмерная доброта - это лицемерие и игра на публику и имидж. Человеку свойственен эгоизм с рождения. И искоренить его невозможно даже теоретически.

Сострадание –
1).*пассивное сострадание* Желание  разделить (но не сам процесс разделения)  чужие страдания, чтобы избавиться от чувства вины и причастности к страданию других.
2). *активное сострадание* Желание избавиться от своей душевной боли путём избавления от страданий объекта, который эту душевную боль вызывает.

Безмерное сострадание –
1). *пассивное безмерное сострадание* Желание избавить объект от страданий, чтобы  избавить себя от страха оказаться на его месте, и само собой избавить себя от ощущения причастности к страданиям этого объекта.
2). *активное безмерное сострадание* Стремление оказаться на месте страждущего (сродни самобичеванию).

Себялюбие
– *пассивное себялюбие* Желание ограничить влияние любых внешних факторов на развитие собственной личности и эго, стремление монопольного влияния на собственное развитие и становление.
-*активное себялюбие* Поиск и формулировка черт собственного превосходства над другими людьми, с последующей демонстрацией этих черт социальному большинству.

не жалей о сделанном. Не жалей о несделанном. Не жалей.

Просмотров: 64,824

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Каков путь мага: добро или зло?