Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 3)

Каларупа → Путь Знания → Любовь с потрохами :)

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 58

1

Тема: Любовь с потрохами :)

Название смешное,но говорить будем серьёзно! smile Давайте поищем истоки этого явления!Как мы любим,когда,и зачем нам это?Полезности любви и побочные эффекты.Вобщем высказывайтесь кто что думает!Кто переживал "божественную" любовь-тоже не молчите.

2

Re: Любовь с потрохами :)

Первыйнах!
Любовь, - потрясающее явление. Сразу оговоримся, что:
1. Любовь и Влюблённость, - вещи разные.
2. Любовь, это не есть просто Дружба + Секс.
3. Любовь имеет разные стадии зрелости, - начиная с младенческой: "Любовь - дай".

3

Re: Любовь с потрохами :)

Круто замахнулась, olo! Только нам сначала бы договориться: что такое любовь?
В бытовой терминологии любовью обычно называют привязанность на сексуальной почве, или на почве материнского инстинкта. В буддизме такое чувство привязанностью и именуется, а любовью называется желание чтобы живое существо было счастливо. Разница принципиальная: в первом случае – желание обладать, контролировать и получать удовольствие от объекта привязанности; во втором – исключает всякие собственнические интересы. Когда речь идёт о "материнской любви" обычно это и то и другое, вперемешку. Когда речь идёт о "любви" между противоположными полами это почти всегда только привязанность; зачастую доходящая до истерии и "идеи-фикс": он(она) обязательно должен(а) быть моей!
Я уже писал об этом в посте https://kalarupa.com/viewtopic.php?pid=491#p491 .

В случае с привязанностью – это полностью деструктивное чувство, не приносящее ничего кроме мучений (и субъекту и объекту); не имеющее никакой ценности и уж тем более "божественного". Это болезнь ума! Излечимая! Её можно и нужно уничтожать под корень! За последние 6 лет я не испытывал ничего даже близко напоминающего такую "любовь" и очень счастлив! Чего и всем желаю smile .

Например, я очень люблю olo smile . Но у меня нет малейшего желания когда-либо увидеть её вживую. Нету никакого желания чтобы она была рядом. Если я ничего о ней не услышу и не увижу ещё миллион жизней, – это будет нормально smile . Мне от неё ничего не нужно.
Я просто очень хочу чтобы она была счастлива, даже готов пожертвовать чем-то, что я имею, чтобы сделать её счастливой. Точно так же я люблю bthum'а: пусть и он будет счастлив! Самое желанное для меня: что-то сделать чтобы вы были счастливы! Это и есть то, что в буддизме называют любовью! Такая любовь  искуственно воспитываемое качество ума (– моя основная практика, наряду с борьбой с себялюбием); тоже – ничего "божественого". Она прекрасно культивируется искуственно размышлениями: о том, что все хотят счастья и никто не хочет страданий, о вреде себялюбия и преимуществах заботы о других; и на основе этих размышлений вырабатывается готовность обменять заботу о себе на заботу о других. Такое размышление, с последующим сосредоточением при остановленном ВД, на готовности обменять себя на других, называется аналитической медитацией; это основная тема моего любимого Ламрим Ченмо.
Золотое средство её культивирования – медитация тонглен: https://kalarupa.com/viewtopic.php?pid=602#p602

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

4

Re: Любовь с потрохами :)

amarakaruna пишет:

Точно так же я люблю bthum'а

Дорогой amarakaruna, Ваше признание тронуло меня едвали не до слёз. С сожалением констатирую, что не могу Вам ответить тем же, ибо ни Ваше понимание того, что есть любовь, ни моё не подойдёт. Вы говорите, что любовь подразумевает, желание осчастливить. По моему же разумению, желание осчастливить, - фундамент тоталитаризма, не иначе. Не имею намерения Вас осчастливливать, ибо не испытываю уверенности, что вправе решать, что будет счастьем для другого. А если говорить о моём понимании любви, то сие энергоёмкое занятие в данном случае не будет стратегически оправданным. Если же всё сводится лишь к пожеланию другому счастья, то Вам желаю в n-ной степени.
Насчёт привязанности, - штука такая же замечательная, как и обычная верёвка. Другое дело, что и связавшись обычной верёвкой два дурака могут сделать друг-другу "мучительно". А, вот, альпинисты, например, ходят в связке, - и ничо. Всё дело в осознании и готовности брать на себя ответственность за свои действия. В "зрелости", короче.

amarakaruna пишет:

Например, я очень люблю olo  smile  . Но у меня нет малейшего желания когда либо увидеть её вживую. Нету никакого желания чтобы она была рядом.

olo, знаете, иногда "нет" означает "да", причём, не только у капризных девушек, но и у людей с познаниями. Подумайте о своей миссии на Земле. Ведь в Вас могут нуждаться.

5

Re: Любовь с потрохами :)

Если то, что в буддизме зовётся привязанностью называть любовью; то её исток это заблуждения:
1) Непостоянный объект кажется постоянным.
В своём непостоянстве человек подобен пламени свечи. Как каждую секунду расходуется и подходит к концу парафин свечи, также и человеческая жизнь непрерывно сокращается. Как пламя свечи непременно рано или поздно погаснет, так и человек обязательно умрёт. Как пламя свечи может погаснуть раньше времени (напр. задует ветер), так и человек может уже завтра умереть. Как пламя свечи ежесекундно изменяется (старые пары парафина выгорают и уже горят новые), так и человек, строго говоря, каждую секунду уже не тот человек (идёт обмен веществ и т.д.); тех людей, которых вы любили год назад, сегодня уже нет. И вряд ли кто-то станет привязываться к пламени свечи, видя его непостоянство; но человек нам ложно кажется постоянным объектом.
Как говорится в Ламрим Ченмо:
«Жизнь под властью Князя смерти, – как светильник на ветру.», и далее
«Многих из увиденных с утра к вечеру никто уж не увидит. И из тех, кого видал вечор, некоторых уж не встретить утром.»

2) Омерзительный объект кажется прекрасным.
Человеческое тело уродливо и состоит из омерзительных веществ: дерьма, мочи, жира, слизи и т.д. Однако из-за красивой одежды и навязанных обществом стереотипов (якобы женское тело красиво) оно нам кажется прекрасным. Никто из нас не захотел бы сесть рядом с кучей дерьма, но мы стремимся обнимать человека; в котором не только дерьмо, но он является и производителем дерьма! И разве тело живого человека состоит не из тех же веществ, что и труп? Почему мы с отвращением смотрим на труп, но обнимаем тело живого человека: разве между ними такая большая разница?
Как говорится в Бодхичарьяаватаре (из 8 главы; * в Индии покойников отдавали на съедение диким зверям):

«Теперь же грифы*, словно потакая твоему нетерпению, обнажили это лицо (любимой). Взгляни на него! Почему же ты убегаешь? Прежде ты укрывал её от чужого взгляда. Отчего же теперь, когда птицы её пожирают, ты, ревнивец, не прячешь любимую? Ты видишь теперь, как грифы и другие животные поедают эту груду плоти. Зачем только ты подносил гирлянды цветочные, сандал и украшения той, что теперь стала пищей других? Неподвижны скелеты, и всё же, глядя на них, ты содрогаешься. Почему же ты не боишься тела, подобного ожившему трупу, в который вселился злой дух? И слюна, и нечистоты берут начало в пище. Почему же нечистоты тебе отвратительны, а слюна – приятна? В нежной на ощупь подушке, набитой хлопком, ты не находишь услады, а дурного запаха тела не слышишь. Сластолюбец, ты помешался на нечистом! Ты испытывал страсть к этому телу, когда кожей оно было покрыто, почему же ты не желаешь его теперь, когда нет на нём кожи? И если без кожи тебе оно ни к чему, зачем обнимать его, когда кожа его покрывает? Если нет в тебе страсти к нечистому, зачем обнимаешь других? Ведь они – всего лишь корзины из костей, стянутые мускулами и вымазанные грязью плоти.
О ум, помешанный на нечистом, почему не глядишь на прекрасный лотос, рождённый из тины и распустившийся в солнечном свете в безоблачный день? Что за радость находишь ты в корзине с грязью? Если ты не желаешь касаться земли, осквернённой нечистотами, почему тогда жаждешь коснуться тела, из которого они появляются? Если нет в тебе тяги к нечистому, зачем обнимаешь других, появившихся на свет из нечистого места, порождённых нечистым семенем и вскормленных нечистотами?
Нечистота тел очевидна. Но если остались сомнения, взгляни на безобразные тела других, брошенные на месте сожжения трупов. Когда содрана кожа с тела, оно внушает ужас. Как можно, зная это, к нему по-прежнему испытывать влечение?
Если нагое тело в его естественном состоянии, с длинными ногтями и волосами, с желтоватыми дурно пахнущими зубами и запахом грязи, поистине вселяет ужас, так зачем ты усердно наводишь лоск, словно чистишь меч, который тебя поразит?»

3) Приписываем объекту любви достоинства, которыми он не обладает.
Любовь вызывает некое наваждение относительно её объекта. Он кажется нам самым умным, самым красивым, самым чувственным, – каким он на самом деле не является (это становится хорошо заметно, когда любовь проходит).

4) Кажется, что объект нашей любви может дать нам счастье.
Если счастье это состояние ума, то как другой человек в принципе может его создать? Происхождение этого заблуждения аналогично, – если бы мы очень замёрзли на морозе, то горячий душ казался бы нам истинным объектом дающим счастье. Но если провести под горячим душем слишком долго, становится мучительно. Настоящий объект счастья должен: чем больше соприкасаешься с ним, тем больше счастья; значит горячий душ не объект счастья. Тоже самое пища: голодному кажется, что еда источник счастья; но когда объедаешься, становится от еды тошно. Так же и, например, с девушкой, когда изголодался по сексу, кажется, что красивая девушка это истинный объект счастья. Но если заниматься с ней сексом пару суток, надоедает и становится противно; начинаешь обращать внимание на её прыщики, желтизну зубов, пот, неприятные запахи и т.п.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

6

Re: Любовь с потрохами :)

Любовь у людей выражается  в 5 словах---
*МНЕ без тебя будет плохо*))))
Когда люди начинают чувствовать что им уже не  будет плохо без объекта якобы любви, они просто выкидывают его на помойку

7

Re: Любовь с потрохами :)

Дарта пишет:

Любовь у людей выражается  в 5 словах---
*МНЕ без тебя будет плохо*))))
Когда люди начинают чувствовать что им уже не  будет плохо без объекта якобы любви, они просто выкидывают его на помойку

А потому что мало кто понимает разницу между Любовью и Влюбленностью...
А на счет помойки... Сегодня Вас выкинули, завтра -- Вы выкинете... Когда Вас выкидывали, то в тот момент НИЧЕГО не чувствовали... наплевать было...Когда Вы будете выкидывать -- Вам тоже будет наплевать ... Вы тоже НИЧЕГО не будете чувствовать...И не зарекайтесь! smile  Всякое бывает!  smile ТАК было ВСЕГДА, во все времена. Далеко не все люди мудры, не все умеют ценить что имеют...К сожалению..... sad Единственное, чем могу Вас утешить: "На чужом НЕсчастье своё счастье НЕ построишь!" smile Проверено! smile  wink

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

8

Re: Любовь с потрохами :)

нинад меня успокаивать.
это была констатация факта
а про *нечуствование*я знаю давно
вот это -самое отвратительное,когда ты страдаешь что тебя предали...а сам предал так же недавно
и осознаёшь это..и поэтому и постадать нормально не можешь...

9

Re: Любовь с потрохами :)

Что значит "пострадать нормально не можешь"? Что за мазохизм? Кому нужен этот мазохизм? Просто надо вывод сделать и жить дальше! smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

10

Re: Любовь с потрохами :)

*пострадать нормально* это не чувствовать себя виноватой

11

Re: Любовь с потрохами :)

Страдание и Нормальность -- это разные вещи. Страдание -- это ситуация критическая, это отклонение от нормы. В идеале человек должн быть уравновешенным и слегка (не до слепой веры) позитивным smile
Богу не нужны Ваши страдания. Тем более по такой ерундовской проблеме ( Вы же на иглу никого не посадили, не четвертовали...). А вот если человек что-то осознает, понимает -- это уже сигнализирует о его духовном (душевном, если хотите) росте... smile А это Вам большой респект от Небесной Канцелярии будет!
Можете даже сравнить с компьютерной игрой. Переход на уровень Выше...Всё сложнее, но зато интереснее... и Вы уже не будете думать: "А что там было на 1 уровне...":)
А понятие вины -- субъективно. Это типично черта гомо сапиенса. Звери, напрмер, не мучаются чувством вины...

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

12 (изменено: bthum, 6.12.2008 18:14)

Re: Любовь с потрохами :)

Лёма.
Вопрос Вам. Используя слово "Бог", Вы подразумеваете кого? Некое существо? Или же Вы, всё-таки, говорите о Силе?

Добавлено спустя   24 минуты  36 секунд:
amarakaruna, вот глядите. Вы доносите до читателей Ваших постов "мудрость веков". Вы ежеминутно ссылаетесь на источники, которые для Вас являются безусловно авторитетными. В чём Вы видите свою задачу? Подсадить людей на учение Гаутамы? Тогда, Вы выбрали не тот путь. Вне зависимости от того, правильные ли методики доводят до нас древние пейсатели, цитаты и ссылки не являются аргументом. Лучше расскажите, как восьмиричный путь изменил Вашу жизнь. Ведь, согласно изречению, которое приписывают Будде, истина, - это то, что может быть использовано.  Изложенная притчами, регламентированная канонами банальщина* сделала лично Вашу жизнь лучше?
Строки из дзэн-буддийского трактата "Риндзайроку": "Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха - убей патриарха, встретишь святого - убей святого, встретишь отца и мать - убей отца и мать, встретишь родича - убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия".

____________________________
* Суть всевозможных тапасья в переводе на язык объяснения магв сводится к простой формуле: отбрось всё лишнее и делай лучшее, на что способен.

ЗЫ
Нет гипноза, кроме самогипноза, нет обмана, кроме самообмана, нет учения, кроме самонаучения. ИМХО.

Добавлено спустя   51 минуту  56 секунд:
Дарта, поверьте, понятия "предал" в природе не существует. Если человек хоть маломальски осознал, что за все свои действия несёт ответственность именно он, а не окружающие, - предать его невозможно.

13

Re: Любовь с потрохами :)

вы мне просто глаза открыли  на многое. афигеть)))

14

Re: Любовь с потрохами :)

bthum пишет:

Лёма.
Вопрос Вам. Используя слово "Бог", Вы подразумеваете кого? Некое существо? Или же Вы, всё-таки, говорите о Силе?
Дарта, поверьте, понятия "предал" в природе не существует. Если человек хоть маломальски осознал, что за все свои действия несёт ответственность именно он, а не окружающие, - предать его невозможно.

Bthum, для меня Бог это не существо и не пожилой старец с бородой и нимбом...В данном контексте слово Бог используется, чтобы у человека были ассоциации не столько с Силой, сколько с понятием "создатель мира"... Именно в данном контексте, адресованому именно Дарте....
Bthum, если хотите -- обсудим всё это, но тогда давайте создадим другую тему, т.к. в данной теме акцент сместился в сторону обсуждения взаимоотношений М и Ж....
К тому же Дарте до фанаря, что имеется в виду по словом Бог, пропозиция ей и так ясна smile
И я не удивлюсь, если Дарта ни слова не поймет в Вашем голословном назидании об ответственности smile Низззя так. Вы же сами поняли сразу, что человек Кастанеду и Санчеса не читал. И это не вина Дарты. И мы не знаем ЧТО она читала, ЧЕМ будет Вашу карту крыть и будет ли.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

15

Re: Любовь с потрохами :)

а кто такой Кастанеда?))))

16

Re: Любовь с потрохами :)

Знаете, Дарта.... Кто-то ответит "Учитель", кто-то -- "Маг", кто-то -- "Эзотерик", кто-то -- "Психолог", кто-то -- "Гений", кто-то -- "Псих", кто-то -- "Фантазер".... Если Вас действительно интересует кто это, то Вы просто наберете в поисковике Карлос Кастанеда и прочитаете любое из его произведений.... Можете в библиотеку сходить, это не "сатанинские" книги, так что лежат на полках свободно...:)

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

17

Re: Любовь с потрохами :)

Лёма, вот вопрос... Вы сами решили,что можете учить людей и вешать ярлыки или вас кто-то надоумил?
Ваше * вы же сами поняли сразу, что она....не читала* напоминает
*- Ну мы же знаем с вами что бога не существует...-И дьявола  не существует? ....- И дьявола!!!...- Боже какая прелесть))))*

18

Re: Любовь с потрохами :)

По поводу вопроса... отвечаю: это Вы, Дарта, решили, что я -- вешаю ярлыки и учу людей.
По поводу того, что Вам что-то напоминают мои слова... Вы действительно считаете, что меня это интересует?
По поводу содержания закавыченной Вами моей фразы тоже отвечу. А разве я не права? Вы только что сами признались, что не читали Кастанеду smile
Вам не на кого свой негатив сбросить? Так этот форум -- не помойка.
P.S. Знаю, как избавить Вас от этого негатива, но... молчу, молчу....;)

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

19

Re: Любовь с потрохами :)

правильно.советы нужно давать исключительно когда их просят
негатива нет  совсем)

20

Re: Любовь с потрохами :)

Дарта пишет:

правильно.советы нужно давать исключительно когда их просят

Дарта, а ведь эта Ваша фраза представляет собой совет smile
Вы сами себе противоречите (прошу обратить внимание, что данное предложение представляет собой "замечание") wink

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

Просмотров: 60,995

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Любовь с потрохами :)