Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 4 из 4)

Каларупа → Шаманские растения → Калея закатечичи. Гроурепорт.

Страницы Назад 1 2 3 4

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 61 по 79 из 79

61

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Jinkar пишет:

у меня не сохнут

Ты этим меня озадачил: раз у кого-то не сохнут, значит в квартире возможно выращивать калею так, чтобы листья не сохли. Долго сопоставлял факты — у меня тоже не всегда сохли — и сделал предположение, что сохнут из-за сквозняка. Это не только ухудшает внешний вид, но, главное, угнетает рост молодых побегов высушивая ростовую точку. Неделю назад установил на подоконнике перегородку (из облицовочной пластиковой панели) отгораживающую мои растения от форточки, из которой дует сквозняк. После этого обрезал большинство листьев, опрыскал Эпином. А сейчас насчитал 56 новых побегов cool , и все здоровые и не сохнут! Видимо, причина была в этом.

И, таким образом, у меня получился промежуточный ранний урожай, восполнивший мои опустевшие запасы. cool

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

62

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Когда лучше собирать "урожай"? Моей Калее около 3 месяцев и около 50см роста. Боюсь, что зимний сбор будет не таким сильным, как осенний...

63

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Адам
выросла за лето до 50 см и хорошо, зимой всё равно активно расти не будет и да, наверно, зимний сбор будет слабее. Пока ещё есть солнечные дни подожди недельку другую и собирай cool . Я тоже буду. smile

Т.к. у тебя калея будет зимовать впервые, совет: если у тебя обычный не утеплённый подоконник, её нельзя там оставлять (у меня так 2 погибли, и не только у меня); зимой температура на подоконнике падает до 16°, а то и ниже. Учти:

amarakaruna пишет:

5° убивают калею за раз, а 16° в течении месяца

Добавлено спустя   17 минут:
Блин, а у меня у той, что на гидре, в субстрате завелась похоже тля, и очень много! А травить её я не могу — боюсь накопить негативную карму и, вообще, принципиально не убиваю никаких живых существ; они же такие маленькие, невинные (мяса не едят) и ведут себя тихо. Боюсь как бы они мою калею не погубили. hmm

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

64 (изменено: Адам, 12.9.2012 20:37)

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

amarakaruna пишет:

боюсь накопить негативную карму

Верно. Это мне тоже присуще, но... "если пришло время зайцу умереть, он умрёт".))) Или как-то так говорил Дон Хуан, когда Карлос отказывался убивать зайца попавшего в охотничью клетку. Травить не так гуманно, как собрать тлю, струсить что-ли, и выбросить за окно.

amarakaruna пишет:

подожди недельку другую и собирай

Есть смысл оставить только палочки с почками, как у тебя после зимовки? Или побольше разветвлений лучше оставить для первого раза? Спрашиваю, так как имею вообще первый опыт выращивания чего-либо, если не считать фасоли и гороха в третьем классе.)))

65

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

raido пишет:

или калея)))

Здесь затрагивается гораздо более значимое — доброе сердце. Если не знать механизм ума, доброе сердце воспринимается как обуза, мешающая достигать своих целей прямым путём; а призывающие к этому слабаками-занудами или лицемерами. Но если проанализировать как работает механизм нашего ума, становится очевидна исключительная ценность доброго сердца. — Все несчастные и мучительные состояния ума (разочарования, горести, депрессии и т.п.) на пустом месте не возникают, они возникают из привязанности и неприязни; страх потерять объект привязанности (имущество, муж/жена), душевные страдания из-за встречи с неприятным объектом (лишения, враги). Привязанность и неприязнь возникают из восприятия живых существ как объектов приносящих пользу и объектов приносящих вред; если так воспринимать живых существ, привязанность и неприязнь к ним будут возникать естественным образом, а вслед за ними все разочарования и депрессии. Таков механизм ума. А радостная умиротворённость (блаженное состояние ума) следствие восприятия окружающего мира прекрасным и дружелюбным, которое возникает из любви и сострадания (это не та «любовь», которой часто называют взаимоотношения мужчины и женщины, а простое и чистое желание кому-то счастья). Любовь и сострадание возникают из восприятия существ как объектов, которым не хватает счастья и которые испытывают страдания. Зародить такое великое чувство, как любовь и сострадание ко всем живым существам, возможно, если знать простой секрет: нужно перестать смотреть на существ как на приносящих пользу или вред, а думать, что они так же как и ты хотят быть счастливы и не хотят испытывать страданий. Каждое крошечное насекомое не меньше тебя хочет быть счастливо! И никто не желает страдать!! Если так думать, естественным образом возникнет желание им счастья и желание чтобы они избавились от страданий, это и есть чистая любовь и сострадание; а вслед за ними возникнет и собственное счастливое умиротворённое состояние ума. smile

Адам пишет:

побольше разветвлений лучше оставить для первого раза?

Да. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

66

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

raido пишет:

он (вирус) имеет права на жизнь

Да, бактерии тоже хотят жить, и убивая их накапливается негативная карма. Но накопление какой-то негативной кармы человеком неизбежно: когда ходим мы давим насекомых (даже на асфальте, если посмотреть через микроскоп, их очень много мельчайших), мы едим пищу получение которой связано с убийством живых существ (даже когда выращивают вегетарианские растительные продукты травят вредителей, осушают болота, пашут землю, в которой живут мыши и червяки), мы потребляем электроэнергию (отходы от тепловых электростанций сбрасываются в реки) и т.д. Если это делается не с целью навредить существам, то карма не особо тяжёлая (это не карма убийства, т.к. намерения убить не было). Это надо понимать и сделать вывод, что если вести потребительский образ жизни, то понемногу будет накапливаться только негативная карма и после смерти попадёшь в низшие миры, поэтому надо больше создавать позитивной кармы и регулярно выполнять очистительные практики (практика Ваджрасаттвы). Кстати, когда я принимаю лекарства, например, от гриппа, я сожалею, что из-за этого гибнут живые существа. А так, да: 99% людей попадут в низшие миры. hmm

Добавлено спустя  3 часа  3 минуты:

raido пишет:

угрозу жизни? Как думаешь куда пойдут эти пацифистские мысли?

Лучше потерять жизнь, чем доброе сердце. Смотри, при перерождении вся накопленная в сознании информация теряется, т.к. в момент смерти грубые аспекты ума растворяются; расплывчатые отпечатки воспоминаний остаются в исключительных случаях. Но привычные тенденции ума сохраняются, т.е. любовь и сострадание остаются (как останутся и склонности к привязанности и неприязни). Таким образом, добродетели будут приносить пользу жизнь за жизнью! А тело (и имущество) это временное, да и польза от него невелика. Ради большого стоит пожертвовать малым. Да, в момент реальной угрозы жизни я могу струсить (я не храбрец), но что плохого сейчас развивать решимость: лучше умереть, чем расстаться с добродетелью?

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

67

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Урожай-2012

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-12-sm.jpg        https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-13-sm.jpg
За лето выросла до 1 м coolпрошлом году была выше, но в этот раз пышнее). Сегодня обрезал и эту и ту, которая на гидропонике, сразу измельчил ножницами и положил на газетку на шкаф сушиться. Оставлял по 2-3 узла на новых побегах. Растишку опрыскал Эпином. smile cool smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

68

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Ух ты! Ах ты! big_smile
Уберем мы все, как нужно, -
Ни зерна не пропадет, -
Потому что очень дружный
И надежный мы народ.
И пойдут, пойдут обозы
В города по большаку,
Не останутся колхозы
Перед Родиной в долгу smile
ПРИПЕВ:
Убирай, убирай,
Да нагружай, нагружай,
Нагружай – наступили сроки.
Эх, урожай наш, урожай,
Урожай высокий! smile  (с)

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

69

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

С середины ноября стоит под новой лампой. За предыдущие 2 месяца разрослась, что пришлось её для этого обрезать, получился такой осенний урожай.

Со времени последнего курса приёма сделал перерыв аж полтора месяца и сегодня уже 3-й день как снова пью отвар smile . Как и собирался следую системе: 2 дня пить, 1 день перерыв, 3 дня пить. Первые 2 дня пил с осеннего урожая — эффекта никакого (но в первые 1-2 дня всегда эффект слабый, эффект наступает на 2-3 день). День был перерыв. Вчера опять пил, но уже с летнего урожая cool , — фэнтези, типичное для «калейных снов» (1, 2, 3).

— Я и ещё полтора десятка спрайтов были вампирами и сражались с рыцарями во дворце короля; я был принц вампиров lol . Мы отступали по анфиладе залов, богато украшенных картинами, скульптурами и золотыми светильниками, обороняясь последовательно в каждом зале. Загвоздка была в том, чтобы они по анфиладе не загнали нас в тупик. Я, как принц-вампир wink , вёл за собой всю ораву, но, видимо, где-то просчитался и они нас в конце концов загнали в зал, в котором нет сквозного прохода. Схватили, заточили в каких-то камерах, откуда потом всех повели казнить. А мне одному удалось договориться со стражником, чтобы он меня выпустил из камеры. Но он меня перехитрил и потом закрыл в том зале, где нас взяли. Это был неосознанный сон.

Следующий сон был осознанный cool . Сначала пробирался через какой-то подземный проход, на выходе из которого за мной увязался полуметровый жук. Я решил: пусть лучше он летит. У него появились крылья и он полетел smile . Я полез в какую-то будку, а жук сел рядом и стал жужжать. И меня выбросило в реал. smile)

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

70

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

https://kalarupa.com/img/my_pics/bong-25cm-sm.jpg
Давеча купил небольшой бонг за 1500 руб ($50): высота 25 см, диаметр трубки 4.5 см, стекло. Третий день дую калею через бонг. И не говорите, что курить вредно tongue . — Это табак вредно, а калея не содержит никотина и не смолянистая (в отличие от табака), и в бонге дым, проходя через воду, идёт охлаждённым и не обжигает горло как сигаретный. Если же пить отвар, то алкалоиды и сопутствующие вещества, проходя через всю пищеварительную систему, могут создавать повышенную нагрузку, например, на печень; к тому же большая часть алкалоидов при этом разрушается. А при курении вещества через лёгкие прямиком попадают в кровь, поэтому и эффективная доза значительно меньше. Таким образом, курение через бонг, видимо, является наиболее безвредным и экономным способом употребления. И готовить отвар надо начинать за 2 часа, а бонг — забил и готово smile ; и электричество экономится wink . Но главное, бонг усиливает действие — сначала зажимаешь турбо-отверстие пальцем и набираешь дыма в трубку, потом открываешь турбо-отверстие и одним махом вдыхаешь дым — сила воздействия психоактивного вещества зависит не только от количества, но и от концентрации и скорости поступления в организм (например, 4 бутылки пива содержат стакан водки, но со стакана нахлобучит сильнее). В итоге, хватает дозы в несколько раз меньше, чем если заваривать smile . Доволен как слон. tongue  cool  wink

Теперь всё — местоклему и мандрагору — буду дуть через бонг. cool

P. S. Вообще, я не курю. В смысле — ­табак. wink

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

71

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Зацвела калея,  обрезал оставив без листьев и под лампой постоянно стояла

https://i.imgur.com/yH8GYPJ.jpg

Выращиваю Калею и Силену)

72

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Mehrun
А сколько ей лет? До этого обрезал? И семена завязались? Просто, сам собираюсь на семена растить, давеча черенок посадил. Ты не знаешь, калея в домашних услових даёт всхожие семена?

Mehrun пишет:

под лампой постоянно стояла

Под какой лампой? И сколько стояла? Просто, у меня под лампой плохо растёт, писал об этом.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

73 (изменено: Mehrun, 21.3.2013 16:06)

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Ей где то год, не больше, до этого не обрезал, после того как лето кончилось, осенью обрезал и в коробку под лампу ЭСЛ 6500К 85Вт, день ночь 12/12, с тех пор постоянно обрезал чтобы кустилась, и в очередной раз решив обрезать увидел цветки. Под лампой после лета стояла 7 месяцев.
Незнаю что такое "завязались семена", у меня кучки цветков коричневеют. На счет всохежести не знаю.
Думаю последнее лето повыращивать и оставить один кустик на память, не действует моя калея, не набирает что ли сил достаточно..

Выращиваю Калею и Силену)

74

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

https://i.imgur.com/0qmZuvS.jpg

Выращиваю Калею и Силену)

75

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Урожай-2013

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-14-sm.jpg
За этот сезон выросла до 167 см ( wink это мой рекорд в 5-литровом горшке). Этому растению год, старое плохо росло и я его выбросил. Теперь ращу в смеси, как мандрагору: 8 частей «Живая земля» + 1 часть вермикулит + 1 часть биогумус. Сегодня срезал, почти полностью. Измельчил ножницами и убрал сушиться. А оставшиеся стебельки смочил эпином, чтоб шок снять.

Как можно заметить, есть сухие листочки. Это из-за того, что сентябрь выдался пасмурный, а калея не может без солнца. Зато сложил их отдельно. Пойду, забью бонг cool , не терпится попробовать wink .

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

76

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

amarakaruna пишет:

у меня под лампой плохо растёт, писал об этом

Выяснил, в чём была проблема — у меня режим освещения был 16 часов свет, 8 часов темнота — слишком длинный световой день, в естественных условиях растения не находятся на солнце 16 часов, кроме некоторых полевых. Поэтому калея краснела, скукоживалась и стелилась понизу, пытаясь уйти от света, и через месяц переставала расти. Сейчас режим 12/12 часов — стоит под лампой с ноября — нормально растёт, ветвится smile . Лампа ЭСЛ 85 Вт 6400K, отражатель-подвес с листом анодированного алюминия Anofol (коэффициент отражения 86%), таймер, площадь гроубокса 0.2 м² (просто обтянутая пищевой фольгой секция в стеллаже Икеа), вентиляция естественная. На фото калея справа, рядом видны ещё 2 мандрагоры. wink

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-15-sm.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

у меня  так же был отвратительный опыт работы  с  интернет магазином . заказала  саженец Калея закатечичи  и еще пару растений. цены не маленькие скажу я вам.   и найти подобные растения довольно сложно.  и вот получила я волшебную посылку а в ней  высохший саженец о 4 х. вялых листиках. 
ну думаю не проблема и не за таких бралась и выхаживала.   что я только не делала.   не передать словами. через неделю все что было ранее зеленым стало  сухим и безжизненным.   ну думаю вытащу саженец и посмотрю где была моя ошибка.   решила осмотреть корни.   и знаете что  ввергло меня в полное недоумение - отсутствие оных.  мне тупо выслали    не укорененную веточку, у которой из-за отсутствия автономного питания и условий пересылки просто не было шансов на выживание.   вот так вот заказывать что-то. после того как я написала свое фи владелице магазина мне ответили что корни были просто я их не заметила.  короче не дождалась даже извинений.
   с Шаманикой у меня то же был в свое время неприятный инцидент.   из заказанных  семян   корня сноведений вырос  мелколепестник канадский.    я  не буду утверждать что для данного магазина это норма, скорее всего мне просто не повезло.  но после таких  событий я стала заказывать растения только с рук тех кто реально занимается самостоятельным выращиванием, как  у садоводов любителей.   там и люди понятливее,   и они как не странно очень старательно  оберегают  свою репутацию.   
и в конце сообщения у меня просьба . у кого есть лишние саженцы  Калея закатечичи  я бы с радостью  их выкупила.   мне это растение  очень  необходимо в моей практике.

78

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Добрый день всем , купил калею в горшке при перевозки чуток сломалась, сломанные ветви зачереековал, стоят 4 черенка все вроде хорошо за 2 недели проклёвываться корни , а вот в горшочке сначала начала сохнуть , листочками, а потом и резко завяла, а черенки стоят хорошо, как нибудь возможно реанимировать вялую родную в горшочке:(?
CFFFB003-32-CB-43-AE-A999-D27865-A5-C75-C — imgbb.com

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Ож..
У кого в новосибирске можно взять или купить саженец?
Заранее спасибо за ответ

Просмотров: 165,200

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 4

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Шаманские растения → Калея закатечичи. Гроурепорт.