Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 3)

Каларупа → Путь Знания → Каков путь мага: добро или зло?

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 58

1 (изменено: olo, 11.10.2008 23:59)

Тема: Каков путь мага: добро или зло?

Что вы вкладываете в понятие "доброта"?Как отличить доброту от самолюбования?

2

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Цель буддизма – результат (нирвана), поэтому буддийская философия это не размытые путанные рассуждения, а очень чёткая терминология (по конкретике буддизм может дать фору математике wink )

Кратко.
Доброта – желание чтобы другие (живые существа) были счастливы.
Безмерная доброта – желание чтобы все без исключения были счастливы, и готовность пожертвовать своим счастьем ради счастья других.
Сострадание – желание чтобы другие освободились от страданий.
Безмерное сострадание – по аналогии с безм. добротой.
Себялюбие – желание счастья себе.

Подробнее.
Доброта это ум (в буддийской терминологии умом называются ментальные факторы – мыслительные функции), аспектом которого является вышеперечисленная функция доброты. А объектом – живое существо, которому не хватает счастья.
Соответственно, сострадание: аспект – желание чтобы существо избавилось от страданий; объект – существо испытывающее страдания.
(используется термин живые существа, потому что имеются ввиду не только люди, а существа всех 6 классов (по буддийской космологии): боги, асуры (полубоги), люди, животные, духи, мученики ада. Боги испытывают тонкие виды страданий – цепляние за реальность мира (который на самом деле – иллюзия)).

Очень подробно. Доброта это первичный вид ума... и т.д. (Мой гуру обяснял это 2 часа!)

Себялюбие, с точки зрения буддизма, причина всех страданий. И именно оно удерживает нас в сансаре (бесконечном круговороте перерождений, сопровождающимся непрерывными страданиями). Стремление к собственному счастью уводит от естественного пребывания в нирване – блаженство нирваны это естественное состояние для любого живого существа. Подробно о том, как себялюбие нам же и вредит я писал в топике Введение в буддизм.

P.S. Например, в свете всего этого, по отношению к Будде нельзя испытывать доброту или сострадание, потому что Он не испытывает страданий или нехватки счастья (к Будде испытывают доверие, как к проводнику к нирване; и почтение, как заботящемуся и намного превосходящему в добродетелях и мудрости).

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

3

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Доброта это ум (в буддийской терминологии умом называются ментальные факторы – мыслительные функции)

Если доброта это ум, то почему из тогоже ума исходит и зло?

"Не может из одного источника одновременно течь сладкая и горькая вода..."

Никакого рая, никакого ада, только эти бесконечные миры, которые ты создаешь, пока думаешь, что так и надо...

4

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Доброта это то что ты делаешь спонтанно другим людям исходя из любви не к людям а той люви что внутри человека. Ты просто любишь их и всё. И ничего не ждёшь взамен. Всё остальное все го лишь игры разума.

5

Re: Каков путь мага: добро или зло?

ЕретикЪ пишет:

Если доброта это ум, то почему из тогоже ума исходит и зло?
"Не может из одного источника одновременно течь сладкая и горькая вода..."

Пишу же

amarakaruna пишет:

в буддийской терминологии умом называются ментальные факторы – мыслительные функции

ментальные факторы бывают: 5 ядов ума – заблуждение (относительно реальности мира), страсть (в первую очередь страстная привязанность к совему эго), гнев, гордыня и зависть; 5 противоположных им добродетелей – мудрость (понимание иллюзорности мира), доброта, терпение, скромность и сорадование; и т.д. Этих ментальных факторов тысячи. Только основных – 52.
ЕретикЪ, или ты хочешь сказать, что ум это единое целое? (А не просто условное обозначение даваемое набору различных мыслительных функций).

Buddha пишет:

Доброта это то что ты делаешь спонтанно другим людям исходя из любви не к людям а той люви что внутри человека. Ты просто любишь их и всё.

Верно, но это сентиментальность. Такое чувство очень ненадёжно. Стоит объекту таких твоих чувств не много навредить тебе и ты уже причислишь его к врагам big_smile . В буддизме* говорится о развитии добросердечия на основе логики, а излишняя сентиментальность, также как и гнев, гордыня и т.д., считается ядом и подлежит уничтожению.

P.S. *Когда пишу «буддизм», всегда имею ввиду раздел сутр традиционного тибетского буддизма махаяны (то, что больше всего распространено в России и является традиционным вероисповеданием в Калмыкии, Бурятии и Туве).

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

6

Re: Каков путь мага: добро или зло?

amarakaruna пишет:

ЕретикЪ, или ты хочешь сказать, что ум это единое целое? (А не просто условное обозначение даваемое набору различных мыслительных функций).

Я говорю что в уме не только доброта но и зло. Значит ум нельзя назвать добротой.

Никакого рая, никакого ада, только эти бесконечные миры, которые ты создаешь, пока думаешь, что так и надо...

7

Re: Каков путь мага: добро или зло?

ЕретикЪ, это лишь вопрос терминологии. В буддизме умом называют мысленные конструкции, например зрительный образ - «ум глаза».

Но если ты хочешь сказать, что зло это естественное качество ума, я с тобой не согласен. Зло нелогично:
1) Например, мы гневаемся когда кто-то причиняет вред нашему эго, или мешает нашему эго заполучить желаемый объект. Т.е. основа для гнева это вера в реальность эго. Но это не так, – эго не сушествует. И Чандракирти это логически доказывает в своём тексте Мадхъямакаватара, смотри главу 6 шлоки 124-139:
ш. 124. Эго не видно отдельно от тела и ума
ш. 126. Скандхи принимаются за эго
ш. 127 а. Эго равное скандхам множественно
ш. 128. Эго равное скандхам прерывается
ш. 129. Эго не один поток бытия
ш. 134. Эго — не скандхи и не отличное
ш. 135. Эго не объединение скандх
ш. 136. Тело без сознания — не эго
ш. 137 а. Эго — не обладатель скандх
ш. 138, 139. Составляющие просто называют эгом

2) Из-за страстей, порождаемых ложной верой в реальность эго, мы вращаемся в сансаре (месте бесконечных страданий). Там же
ш. 88. 12-звенная формула бытия

3) Вслед за негативными мыслями мы совершаем плохие поступки, из-за чего накапливаем негативную карму и потом испытываем страдания. Я это логически доказываю в топике
Реинкарнация, или жизнь после смерти

4) Когда заблуждения отброшены и наступает Просветление, в уме проявляются только любовь (доброта) и сострадание ко всем живым существам, томящимся в круговороте бытия (сансаре). Смотри в Мадхъямакаватаре
ш. 164. Отбросив идею эго освобождаются
ш. 211, 212. Признаки 4 Безмерных
ш. 213 а. Признак свойств Будды
ш. 213 з. Неослабление стремления Будды
ш. 213 и. Неослабление усердия Будды
ш. 213 п. Видение 3 времён Буддой

Так что зло это абсолютно противоестественное свойство ума. Это извращение над собственным умом, порождаемое верой в реальность того, чего не существует.

P.S. Ты писал, что тибетский буддизм не чистое учение Будды. Мадхъямакаватара в тибетском буддизме считается одним из 5 Великих первоисточников. Была написала в Индии в 7 веке, т.е. нет никакого специального тибетского буддизма, тибетский буддизм это подлинный индийский.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

8

Re: Каков путь мага: добро или зло?

amarakaruna пишет:

Но если ты хочешь сказать, что зло это естественное качество ума, я с тобой не согласен.......

....Так что зло это абсолютно противоестественное свойство ума. Это извращение над собственным умом порождаемое верой в реальность того, чего не существует.

Для ума зло также естественно как и добро. Многие умные люди при помощи своего ума изобретали довольно злые вещи. Например оружие массового уничтожения . Или вы не считаете это злом?
Или вот различные инструменты для пыток, чем они придуманны?

Никакого рая, никакого ада, только эти бесконечные миры, которые ты создаешь, пока думаешь, что так и надо...

9

Re: Каков путь мага: добро или зло?

ЕретикЪ пишет:

Многие умные люди при помощи своего ума изобретали довольно злые вещи. Например оружие массового уничтожения . Или вы не считаете это злом?

1. Принцип атомной бомбы изобрёл гений Эйнштейн без злого умысла, считая что открывает человечеству новый источник энергии. А те, кто её воплотили обладали весьма средними умственными способностями.
2. К тому же, воплотившие атомную бомбу, считали что защищают свой народ.
3. Чтобы создать химическое оружие не надо быть гением.

ЕретикЪ пишет:

Или вот различные инструменты для пыток, чем они придуманны?

Орудия пыток устроены настолько примитивно, что для этого хватит интеллекта шимпанзе. Они придуманы больным умом маньяков.

ЕретикЪ, смотрел когда-нибудь по телевизору интервью с отбывающими пожизненное заключение маньяками и убийцами? Обратил внимание как они строят фразы, как делают выводы, как понимают мысли корреспондента? У них же интеллект шимпанзе!

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

10

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Орудия пыток устроены настолько примитивно, что для этого хватит интеллекта шимпанзе. Они придуманы больным умом маньяков.

Ну тут я не согласен. До такого среднестатистический маньяк недодумается.

Чтобы создать химическое оружие не надо быть гением.

Над разработкой биологического и химического оружия работали целые институты. В этом было задействованно много учёных.

Над изготовлением первой ядерной бомбы работало более 70000 человек (если я не ошибаюсь) И у всех этих людей было то что зовётся умом. Неважно что он не был гениальным.
Или только гении наделены добротой?

Никакого рая, никакого ада, только эти бесконечные миры, которые ты создаешь, пока думаешь, что так и надо...

11

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Говорю же, я использовал буддийскую терминологию, где умами называются сознание и мысленные конструкции. Например есть "ум заботящийся о других", или "ум сорадования", или "ум заботы о себе"...

И всё же настаиваю, что все злодеи – глупцы; маньяк-гений это киношный миф.
Учёные разрабатывавшие оружие, считали что защищают жизнь своих сограждан. Видел документальный фильм про Грушина (Петра Дмитриевича, 1906-1993 гг), – выдающийся конструктор ракет в СССР (создал первую управляемую ракету). Даже уйдя на пенсию возвращался на родной полигон, ходил между ракет, гладил их как своих детей. Добрейший человек. Был уверен, что защищает счастливое коммунистическое будущее своего народа от злобных американцев.
https://kalarupa.com/img/my_pics/Grushin-sm.jpg

Сейчас нету таких идейных замечательных конструкторов, поэтому и ракеты Россия больше делать не может.
Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/11/29/society/326222/
“Булава” вышла из шахтной установки ракетного крейсера, находившегося в подводном положении, но, пролетев всего несколько сот метров над водой, упала в море. Напомню, что это уже далеко не первая неудача. Из последних пяти пусков лишь один, в июне 2007-го, официально признан удачным, да и то с оговорками... В Минобороны заявляли, что ракета поступит на вооружение в 2008 году. Но, по оценкам специалистов, неудачный старт 11 ноября отодвигает этот срок уже на 2010—2012 годы, если не дальше.

Это лишний раз доказывает, что посредственные конструкторы работающие лишь за деньги, ничего путного сделать не могут.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

12

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Само понятие "доброта" стоит забыть, если стоишь на пути.  Кто знает где добро, где зло?
Пусть действие исходит не от ума, представлений кого то там, что хорошо, а что плохо.
Пусть это будет неожиданностью для тебя самого. Если в тебе сидит чёрт.. зачем замазывать его белой краской? Многие этим и занимаются по жизни. Если кто и не согласен, мне всё равно. Спорить не буду. Просто делюсь, какие мысли всплыли на этот счёт.
Иногда , проходя мимо какого-нибудь живого существа я думаю.. почему люди его обижают.. может это приятно.. ударить собаку, или там ещё кого.. причинить боль.. И вижу эту радость в себе. Я бы мог истязать и чувствовать удовольствие. Но делать этого не буду и не потому, что
я добрый или боюсь кары небесной... тд и тп.  А  потому, что видеть это чудо жизни мне доставляет гораздо большую радость, несравнимо большую...  Что то там внутри открывается навстречу миру, жизни.  И нет никаких проблем с выбором хорошо или плохо.. мне плевать, что скажут другие и что скажет моё воспитание (программы заложены и никуда от них не деться)    smile

13

Re: Каков путь мага: добро или зло?

саня пишет:

Я бы мог истязать и чувствовать удовольствие. Но делать этого не буду и не потому, что я добрый или боюсь кары небесной... тд и тп.

И зря. Если бы ты увидел ад, ты бы очень боялся причинить кому-нибудь вред и накопить негативную карму. См. Реинкарнация, или жизнь после смерти

саня пишет:

программы заложены и никуда от них не деться

Образ мышления прекрасно поддаётся изменению, если знать как это делать. См. Как медитировать

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

14

Re: Каков путь мага: добро или зло?

А вы видели ад? Или прочитали о нём?   Вы считаете на базе страха можно духовно расти?
От программ действительно никуда не деться, это основа. Если они не мешают, то проблем нет. Если мешают, то всё равно бороться не стоит или как то их преобразовать. Достаточно их видеть не как себя, а как программы. Полная нейтральность. Иного выхода нет. Всё остальное игрушки, иллюзия.  С уважением,  Саня

15

Re: Каков путь мага: добро или зло?

саня, об этом из 1 тома Ламрим Ченмо:

"Вспоминай каждый день об адах величайшего жара и холода, вспоминай и о претах, о тех, - кто измучены жаждой и голодом. На животных смотри, вспоминай и об этих тупых, многостраждущих. И причины тех бедствий отбрось, только счастья причины твори. Овладев человеческим телом в Джамбудвипе (Земля), так трудно доставшимся, пресеки напряжением воли все причины рождений дурных".

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

16

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Да уж. Секты и религии всего мира дружно пужают грешников. И вы туда же..  Это всё создавалось для определённых целей, но к росту личности отношения не имеет нисколько.
Мешает сильно. Вы совсем не поняли о чём я говорил про доброту. Почему? Не мне судить.
У каждого свой уровень восприятия этого мироздания. То что для одного просто, для другого
непонятно. Вас понять не сложно. Пугать, учить, много читать и потом цитировать..  Почему бы и нет?  А вот выйти за пределы двойственности мира логики и обрести освобождение от пут эго кармы соответсвенно.. Это ведь посложнее будет?  Я вобщем то  поделился и толоько. Маяк поставлен. Кто понял - тот понял. Удачи в перерождениях. Осталось недолго  всё равно wink

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:
Да, забыл попросить.. не комментируйте то чем я делюсь.. Это недля вас. Спасибо за предоставленное место  smile

17

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Саня,мне в принципе всё понравилось,кроме "это не для вас".А для кого тогда,если не для нас?Вы ставите себя на какой-то иной уровень развития,отличный от нашего?

18

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Дорогой olo.  Говорю,  так говорю, потому что каждый ищущий и нашедший, для меня действительно дороги. Конечно это для Вас! Для кого же ещё?  Это не для тех кто неразобравшись, не вникнув, в суть сказанного, говорит своё. Я тоже часто не могу вникнуть и это вобщем то нормально. Но если мне так скажут - меня это заинтересует. Даже если человек скажет, ну чушь полную. 
Мой уровень меня не интересует совсем. Моё - это моё.  Если уж чего и достиг стоящего, то это понял собственное ничтожество и собственное величие тоже осознал. В этом противоречий не вижу. Потому что просто узнал себя таким ков есть. Это достижение что ли?  Для меня да!
Для остальных? Сомневаюсь.
Так что если, что и говорю, говорю тотально. Вкладываюсь на все 100. Скажи, что это чушь - убьёшь меня. И я не против умирать. Это нормально. После смерти идёт рождение smile
Если ты скажешь, что то то в этом есть.. тоже неплохо. Радуюсь как ребёнок ей Богу.
Если, что и сказал как буд то высокомерно smile))   так это я админа за усы подёргал!
Это был ответ на его запугивания.

19

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Саня,не знаю как потом,но пока меня радуют твои посты.Не то чтобы я со всем согласна,но с удовольствем отметила твоё желание исследования и самоописания.В интернетной среде это редкость.Буду рада твоим коментариям в других темах(особенно касающихся непосредственно практики)!

20

Re: Каков путь мага: добро или зло?

Вы добры ко мне olo
Мне было бы интересно узнать твоё мнение относительно доброты и может ли "проистечь" доброта из страха или из знаний что хорошо и что плохо. Мне интересно в чём ты не согласна.
На самом деле это не такая уж и простая тема как кажется.
   Вообще то я могу говорить много чего.. но это не так важно. Слова - это очень неважный посредник для выражения "внутреннего" мира. Если ты имела опыт выхода за пределы мира ума..логики.. Тебя подхватывало волной силы и уносило за пределы понимания.. Тогда ты не будешь обращать внимания на некоторый экстремизм в моих высказываниях. Это не информация - это просто путь или треннинг, как хочешь.   В жизни я вобщем обычный парень,семья, детки..   
По крайней мере всё, что встретил на пути, все не зря. Это воплощение уже не зря. Уходить буду с радостью и без страха.
Пишу здесь для тех, кто уже готов проснуться и находится на грани пробуждения. И конечно не для тех кто играется в  духовный поиск. И морочит голову другим.. ну и себе конечно.
Всё не так уж и сложно как кажется, но и не так и просто, разумеется  smile

Просмотров: 64,829

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Каков путь мага: добро или зло?